Как научить мужа помогать по хозяйству




Если Вы искренне считаете, что женщина рождена только для того, чтобы готовить, гладить и следить за детьми - то Вы либо средневековый мужчина, либо Вам нужно походить к психиатру. Каждая женщина смело может заявить, что стирка, уборка, приготовление еды и глаженье постельного белья, да и прочие домашние хлопоты - интересным и увлекательным занятием назвать трудно, хотя даже в наше время остались стереотипы, что вся домашняя работа должна ложиться на плечи женщины. Давайте посмотрим на это с другой стороны. В нашем современном обществе уже давно вошло в привычку приравнивать женщину к мужчине по силе и по уму. Женщины выполняют ту же работу, что и мужчины. В нашем мире дамы просто обязаны работать и зарабатывать деньги, помогать мужу кормить семью, но в тоже время, они должны успевать справляться с домашними заботами!

Но, как говорится, за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь! И метание между двух огней: работа - дом, дом - работа... непременно приведет к физическому истощению или психическому расстройству. Работоспособность в этом случае упадет и когда женщина увидит, что она вообще перестает справляться и с тем и с другим, - наступает апатия и это может привести к психозу.

Чтобы избежать подобных недоразумений, нужно призвать на помощь свою вторую половинку. Постепенно приучая мужа выполнять некоторые задания по дому, Вы получите полноценного помощника, которого вскоре не нужно будет лишний раз просить, у него войдет в привычку и Ваш супруг будет помогать Вам постоянно. Проблема лишь в том, как правильно привлечь его к труду? Не каждый мужчина пойдет на компромисс или провокацию или сознательно начнет что-то делать, мужчины по природе ленивы, как же тактично намекнуть ему, что Вам нужна его помощь?



Шоковая терапия

Преподадим небольшой урок для любимого. Несколько дней не делайте ничего по дому. Пусть копятся горы посуды, пусть его грязные носки валяются там - где он их оставил. Постарайтесь расслабиться и уделите время себе любимой. Примите теплую ванну, купите для себя что-нибудь сладкое. Пусть Ваш муж входит в транс и тихий ужас, пока Вы предаетесь наслаждению. Постарайтесь ничего не готовить, конечно если жалость не перевесит, глядя в голодные глаза супруга. Максимум, что можно сделать в этом случае, чтобы очистить совесть - сварите ему пельмени или что-нибудь попроще. Например, супы быстрого приготовления. Не переживайте, с голоду Ваш благоверный не умрет, я знала одну странную семейку, в которой кроме готовых супов жена ничего мужу не готовила, максимум пельмени на выходные и по праздникам, - и ничего, живой и относительно здоровый. Так что Ваш муж пару дней на пельменях протянет и возможно поймет, что та лафа, которую Вы ему устроили в семейной жизни - может закончиться в любой момент, пусть боится этого. Когда он будет достаточно шокирован, увидев в какой ужас превращается Ваше жилье, найдет на кухне горы немытой посуды, поспит на не глаженном белье - будьте уверены, он пойдет на любые условия и разделит с Вами некоторые обязанности, чтобы вернуть то беспечное существование, которое у него было до Вашего эксперимента.


Компромисс

Компромисс зачастую является единственным средством урегулирования конфликтов и семейных скандалов. Поговорите с мужем "по душам" и поделите обязанности по дому. Дайте ему фору, пусть сам выбирает, чем будет заниматься, например, Ваш муж будет гладить белье или выносить мусор. Заранее четко разграничьте, что будет входить в Ваши обязанности, чтобы потом не было лишних вопросов и недоразумений. Если в этом вопросе компромисса достичь не удается, то можно разделить все домашние хлопоты по дням, чтобы по очереди осуществлять уборку и заниматься бытовой рутиной.



Шантаж

Если даже после того, как Ваш шокированный супруг был любезно осведомлен, что его добровольная помощь не только приветствуется, но и поощряется, - отказался наотрез идти на компромисс, то в ход идет проверенный метод - шантаж. Многим покажется этот метод слишком радикальным, но, как говорится, суровые времена - требуют суровых решений, шантаж всегда работает безотказно! Но, следует отметить, что в отношении с мужчинами шантаж должен быть деликатным и тактичным. Прежде чем идти в бой, продумайте все и приступайте осторожно. Поставьте супругу ультиматум, объясните, что Вы перестанете делать определенные дела по дому, если он не будет помогать, в мягкой форме постарайтесь вынудить его пойти Вам на уступки. Самый верный шантаж, который срабатывает у всех женщин без исключения, начинается с фразы: "Дорогой, если ты меня любишь..." Соответственно далее вставляете действие, которое муж должен произвести или желание, которое он должен осуществить, чтобы доказать Вам свои чувства. Но имейте ввиду, что злоупотреблять этим методом все же не стоит. Мужчины ведутся на него как дети, но при частом применении их мозг дает сигналы, что их используют и поведение мужчины будет совершенно иное, нежели Вы ожидаете. Помните, Ваш муж, как представитель сильного пола, вряд ли станет спокойно переносить давление, которое Вы будете на него оказывать. Проявите ум и смекалку, воздействуя мягко и нежно, но все же настойчиво.


Мастер на все руки

Каждый мужчина ищет признания. Его тонкое самолюбие требует постоянного подтверждения его лидерских качеств и мужских достоинств. Последнее особенно вопиет о признании своего наличия, так как каждый мужчина хочет выглядеть в глазах женщины настоящим мачо, идеалом во всех отношениях. Дайте же ему то, что он просит, и Вы получите "мужчину своей мечты", который с удовольствием станет помогать Вам во всем. А чтобы доказать своему супругу, что Вы считаете его очень "мужественным", - купите какую-нибудь технику, и прикинувшись полным чайником, смело ступайте к нему с инструкцией. Попросите его разобраться и объяснить Вам как ею пользоваться. Скажите, что если бы не он, то Вы никогда бы не разобрали эти китайские иероглифы и ни за что бы не догадались, что в этой же инструкции есть перевод на русский язык. Практически все мужчины любят возиться с техникой, а если Вы еще его и похвалите за помощь, то он воспрянет духом. Подсунув ему какой-нибудь пылесос, можете быть уверены, что он заинтересуется, что это такое и как им пользоваться. Возможно, даже попробует его в действии. В последствии Вам не составит труда уговорить его лишний раз пропылесосить ковер, пока Вы готовите. Объясните ему, как это интересно и захватывающе наблюдать работу пылесоса. Даже если он не проникнется идеей домашнего супермена: очистить помещение от грязи и пыли - то, по крайней мере, не будет сильно психовать, если все же ему придется когда-нибудь этим заняться.


Ласковое слово и кошке приятно

Мужчины как дети, злятся, если у них что-то не получается и искренне радуются, когда их хвалят, даже по какой-либо мелочи. Поэтому, чтобы управлять ситуацией и ослабить бдительность супруга, который уже нацелил взгляд на диван и запасается пивом, - воспользуйтесь случаем, похвалите его за его помощь в каком-нибудь деле. Пусть он удивится и застынет не дойдя до дивана. Этот метод, пожалуй, тоже можно было бы назвать шоковой терапией, но к счастью, он отличается слишком мягким подходом. Пока Ваш супруг роется в холодильнике в поисках чего-нибудь интересного, подойдите к нему и скажите, что Вы цените его заботу о Вас, в конце концов Вам же не пришлось самой лесть за него и искать ему провизию. А значит, с его стороны - это уже подвиг, и маленький шаг на встречу большим переменам. Попросите его самого разогреть себе пищу и потом вымыть за собой посуду. Вспомните какой-нибудь случай, когда он это уже делал, ведь должен быть хоть один раз, когда он самостоятельно помыл кружку или тарелку... Если это не совсем безнадежный случай... Как бы там ни было, хвалить его за каждое полезное действие - просто необходимо. Не бойтесь переборщить, хуже уже не будет. Если предыдущие методы не помогли, то это последнее что может спасти отношения и добиться гармонии. После каждой попытки помочь Вам по хозяйству - хвалите его так, что он спас всю планету от вымирания. Пусть он чувствует себя героем, это сподвигнет его повторять эти же действия снова и снова. Если Вы сомневаетесь, что это поможет, то почитайте подробнее про систему И. П. Павлова, - сомнения мигом рассеются. В каждой женщине умирает прирожденная актриса, если еще не все потеряно, то будите ее и пользуйтесь всем арсеналом. Все Ваши приказы должны носить мягкий характер и выглядеть в виде просьб и пожеланий. Например: "Милый, так здорово когда есть рядом близкий человек, который поможет в трудную минуту и всегда вынесет мусор без напоминаний", или "Дорогой, моя подруга жалуется, какой у нее муж негодяй, постоянно разбрасывает носки, и потом их можно найти в самых неожиданных местах! Какое же счастье, что ты у меня не такой!" и т. д. Поверьте, что после таких "милых указаний" на примерное поведение, Ваш благоверный просто не захочет падать лицом в грязь, и будет бояться потерять статус "Идеального парня, которым можно хвастаться перед подругами". Главное, всегда помните изначальную цель! А цель была не превратить мужа в безропотную домработницу, а добиться добровольной помощи с его стороны. Не заставляйте его работать если он сильно устал, уважайте его чувства и покой. Главная цель должна быть достигнута, то есть помощь супруга должна сохранить гармонию в отношениях и ни в коем случае не разрушать брак. Поэтому чрезмерное давление и наглое злоупотребление могут повлечь за собой плачевные последствия. Постарайтесь делать все вместе, дайте мужу почувствовать, что его помощь очень для Вас значима.



Разрешение конфликтных ситуаций между супругами

Помните, что брак - это святое. Отношения между двумя людьми - это всегда тонкая и таинственная грань. Прежде, чем начинать "воспитывать" своего мужчину, - соберите данные о его семье. Наведите справки, как он жил до того, как встретил Вас, как его родители распределяли обязанности по дому. Чтобы перевоспитать взрослого человека, - жизни не хватит. Если с детства в него заложили программу, что хлопоты по дому - женское занятие, то он может искренне обижаться на Ваши просьбы помочь, ведь этим Вы будете задевать его мужское самолюбие. Поэтому тут надо подходить более тонко. Ваш супруг может не адекватно реагировать на Ваши просьбы о помощи не потому что хочет над Вами поиздеваться, как многие считают, а потому, что по настоящему не понимает, что Вы от него хотите. Найдите язык понимания. Постарайтесь заставить его посмотреть на Вашу ситуацию другими глазами, приводите примеры других семей, которые для него авторитетны. Когда он перестанет зациклеваться на своей семье и воспоминаниях о детстве - он, возможно, захочет что-то изменить в себе, и с радостью будет помогать Вам.

Есть мудрая поговорка: "Поступай с людьми так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами". Отсюда следует, что нужно соблюдать интересы супруга, как свои, и по возможности, ставить себя на его место. Как бы Вы отреагировали на подобные просьбы если бы были в его теле? Стремитесь к достижению таких взаимоотношений в семье, чтобы всем было хорошо и комфортно. Если Ваш муж не обращает внимания на то, что Вы иногда не выполняете домашние обязанности, то и не стоит так сильно напрягаться с чрезмерным их выполнением. Часто женщина пытается сделать больше, чем может и из кожи вон лезет для этого, а муж в недоумении смотрит на все это и думает, что половина выполненных дел по дому просто бесполезна. И большинство мужчин не помогают женам по хозяйству, потому что искренне считают, что готовка, глажка, уборка и т. д. - успокаивает нервную систему и заменяет женщинам хобби. Поэтому очень глупо махать кулаками и рыдать на публику, - мужа Вы этим ничему не научите, а конфликт в семье разожжете. Трезво расцените ситуацию и действуйте. Найдите подход к Вашему любимому и научитесь говорить на "его" языке.
Рейтинг:  +2
Уралочка
27 февраля 2011 года 1 761 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как научить мужа помогать по хозяйству
Если Вы искренне считаете, что женщина рождена только для того, чтобы готовить, гладить и следить за детьми - то Вы либо средневековый мужчина, либо Вам нужно походить к психиатру... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

27 февраля 2011 года
+1
Моего грязной посудой не напугаешь... Но и бездельником дома я его тоже к счастью назвать не могу)))он всегда выносит мусор (правда если я предварительно его поставлю к выходу) и всегда моет за собой посуду если всю остальную я уже помыла и осталась только его тарелка (ну иногда еще и мою может помыть) это хоть и малость но приятная, раньше пылесос это была только его святая обязанность, щас когда малышка не дает нормально пропылесосить и все время бегает туда сюда то муж мой идет с ней гулять тем самым ускоряя время уборки (а теперь у меня появилась мечта - моющий пылесос и я пока еще им не наигралась, так что пылесоситьменя совсем не напрягает, главное чтобы никто не мешал)))
К моему приезду из отпуска убрал всю квартиру, помыл, сменил и постирал постельное, да еще и кушать приготовил))) Теперь думаю что ему на 8 марта заказать на ужин)))

27 февраля 2011 года
0
Мусор-это святая обязанность мужа.Не забывает и всегда выносит.Убираться тоже помогает.Может и посуду помыть.Так что грех жаловаться.Но просто в квартире работы как таковой мало.Зато ремонт в квартире сделан его руками.ВЕСЬ!!!И не косметический.А стены ломались,полы полностью меняли,стены выравнивали т.д.

27 февраля 2011 года
+1
Нам тоже ремонт надо, но мечты о скором переезде не дают сделать ремонт тут))) А косметику мы тоже сами делали))) Только отопление меняли спецы))) А так кран поменять полочку сколотить))) Мы старый комод перекроили на полочки и секция от стенки была - типа подставки под телевизор тоже перекроили сами, в ванной тоже облагородили полочки и шкафчик такой клевенький сколотили)))

27 февраля 2011 года
0
Молодец! Куда переезжать?

13 марта 2011 года
+1
Ох, с признанием можно очень сильно промахнуться! Так получилось у меня. Я мужа в начале нашей семейной жизни очень сильно за все нахваливала, и поначалу он очень даже старался. Зато сейчас даже лампочку вкрутить надо просить неделями, я уже не говорю о ремонте в квартире! Хотя он - мастер на все руки.

13 марта 2011 года
+1
ну тут к каждому свой подход нужен, нельзя так прям однозначно про всех сказать, некоторые наоборот их хвалят они и рады стараться, правда не могу этого сказать про своего мужа, он сделает все что надо, но ему надо напомить, а я сама частенько забываю если в глаза не бросается

14 марта 2011 года
+1
И я о том же - только индивидуальный подход!


Оставить свой комментарий
B i "