Как мне хорошо, что она живет!!!

Девочки, моей классной руководительнице исполнилось 90 лет в мае!!! Я тут с оказией посылала ей посылку недавно и не думала, что угадаю прямо к такому юбилею! Я так рада, что она живет, что она много чего по дому делает. Плоховато стало со слухом, а в остальном - старается все сама. У нее очень грустная судьба русской женщины. Еще моя мама училась у ее отца - знаменитого в наших местах математика. Ада Дмитриевна тоже стала преподавать математику. Очень сильная была математичка. И человек была хороший.

Я ее знала с малолетства. Мы с ее дочкой младшей одногодки и ходили вместе в садик. Дружили. Я была всегда среди приглашенных на ее день рождения. Это была достаточно высокая честь. В нашем маленьком городке попасть в дом Капитановых считалось для нас, детей, за благо. Он стоял на холме по-над рекой Сурой. Большущий, с садом и двором. И там всегда было очень вкусно - я и в детстве была жуткая сладкоежка. Бабушка моей подружки и мама моей будущей учительницы была из купеческого роду, и у них в доме было хлебосольно и интересно. Тане и ее сестре Ире перешивали из разных сундучных запасов кружевные и бархатные платьица и меня это всегда поражало, какие они красивые в этих нарядах, мы-то скромно одевались. Муж моей будущей классной был ведущий хирург- очень красивый мужчина. У них было трое просто супер красивых детей - сын и двое дочерей. Мама посвятила сыну все свое время, и он - математик и медалист - поступил в Казанский университет. Сразу после зачисления полез к знакомым девочкам в окно общежития балетного училища, деревянная рама сорвалась и спасти его не удалось лучшим хирургам Казани. Муж ее после этого быстро умер - пил много. Знаменитый дом на холме был продан.

У девочек судьба сложилась трагично. Неудачные браки и алкоголь. Успели родить по ребенку и оставили моей классной детей на воспитание. Мальчик и девочка. Та дочь, что постарше, умерла в расцвете лет, а моя подружка детства - потом уже одноклассница - злоупотребляла и, как следствие, не работала, или перебивалась кое-как. Внуки подросли, и у юноши в конце школы проснулось неожиданное желание заняться математикой. Детка-внук пришел к бабушке и попросил хотя бы в последние годы поднатаскать его по математике. Два года назад я была на 40-летии нашего выпуска и видела этого красавца от 190 см ростом. Он уже кандидатскую защитил после окончания Нижненовгородского университета -такой вот молодой кандидат наук и гордость бабушки! Судьба ее в этом наградила.

И еще дала ей здоровье и разум на долгие годы, и я так рада, что она меня помнит и радуется при встрече со мной, что ее заслуга в том, что я стала такая - тоже большая. Когда-то, придя в ее класс, я ее очень боялась. Она всегда выглядела очень строгой. И голос у нее был такой - математический.) Я - круглая отличница восемь лет подряд- никак не могла справиться с каким-то страхом в ее присутствии и писала все контрольные максимум на тройки. Она не поленилась сходить в школу, откуда я к ней пришла, и поговорить с бывшей моей учительницей математики. Потом дала мне целую тетрадь от руки написанных заданий, и я все вечера просиживала за решением этих заданий. И постепенно прошел страх и я снова стала все понимать и даже ходила к ней на факультативные занятия.

Вот такая она - русская женщина с нелегкой судьбой и сильным духом!!!
Конечно, мы мало уделяем ей внимания. Я - издалека - пытаюсь поздравлять ее и посылать небольшие посылки. А в городе о ней редко вспоминают мои бывшие одноклассники. Сама она тоже не любит ходить на встречи из-за частичной глухоты и скромности. Хотя вот на 90-летие пришли коллеги и ученики.
Я так рада была получить это фото с ее дня рождения. Я так рада, что она живет!!!




А это пара фото с юбилейной встречи одноклассников. Ада Дмитриевна не пошла на встречу, стеснялась. Я была у нее два дня. Сначала зашли все вместе, а потом на следующий день пришла одна. Поговорили очень тепло. Я ей привезла разных вкусностей из Питера и видела, ей приятно было внимание!

В столовой за столом.



В школе за партами.

Рейтинг:  +83
demgal57
15 мая 2013 года 1 866 49
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как мне хорошо, что она живет!!!
Девочки, моей классной руководительнице исполнилось 90 лет в мае!!! Я тут с оказией посылала ей посылку недавно и не думала, что угадаю прямо к такому юбилею! Я так рада, что она живет, что она много чего по дому делает. Плоховато стало со слухом, а в остальном - старается все сама. У нее очень грустная судьба русской женщины... Читать полностью
 


Дневник demgal57:



Комментарии:

15 мая 2013 года
+2
замечательно! дай Бог здоровья этой замечательной женщине и тем кто ее помнит!!! Спасибо Галочка за рассказ!!!

15 мая 2013 года
+1
Спасибо, Люсенька, за отзыв!!!

15 мая 2013 года
+1
здоровья и долгих лет жизни.

15 мая 2013 года
+1
Спасибо. Маринчик!!!

15 мая 2013 года
+1

15 мая 2013 года
+1
Да, Галочка, действительно, как хорошо, что она живет!

15 мая 2013 года
+1
У меня чувство к ней, как к маме стало...Видно, мамы не хватает сильно!

15 мая 2013 года
0
Видимо, очень хорошая учительница

15 мая 2013 года
+1
Галя, спасибо за рассказ!
Как же тебе повезло! Дай бог здоровья твоей учительнице!

Я всегда считала, что хороший учитель, встретившийся ребенку на пути, это как выигрыш в лотерею жизни!

15 мая 2013 года
0

15 мая 2013 года
+1
Как здорово, что вы собираетесь, представляю, как это приятно вашей учительнице!!!

15 мая 2013 года
0

15 мая 2013 года
+1
как здорово, когда есть такие люди в нашей судьбе. Здоровья ей

15 мая 2013 года
+1
Спасибо, моя хорошая!

15 мая 2013 года
0

15 мая 2013 года
+1
интересный рассказ. Можно и книгу о ней написать.

15 мая 2013 года
0
Да, можно...но согласиться ли она...такая скромная...

15 мая 2013 года
+1
Вы такая молодец, что не забываете своего преподавателя, и большие молодцы,что всё ещё встречаетесь с одноклассниками!!!! РЕСПЕКТ!!!
А ваша учитель - по праву может годится такой ученицей как ВЫ!!!

15 мая 2013 года
0
Спасибо за теплые слова! Мне хотелось бы помочь больше, да все отговорки нахожу...
А я всегда раньше, когда проезжала мимо этого города -там была остановка автобуса - и видела Таню, дочь моей классной, -она работала мороженщицей на вокзале - то бежала в соседний магазин и покупала что-нибудь вкусное или красивое и передавала. Я знаю, что она всегда была очень рада. Сейчас есть возможность поздравлять СМС-ками и иногда посылать посылочки...но это так мало в принципе.

15 мая 2013 года
+1
Как же приятно. Все написанное просто пропитанно теплом и нежностью! Так здорово что помните, так здорово что цените! Так приятно было вас читать! К сожалению учителя дают нам дорогу в жизнь а большинство из нас об этом забывают. Спасибо что возвращаетесь в детство и говорите спасибо тем кто нас вырастил

15 мая 2013 года
0

15 мая 2013 года
+1
Какая сложная у нее судьба и как достойно она прошла через все невзгоды! Низкий поклон таким учителям и Людям!

15 мая 2013 года
+1
Да, сама поражаюсь, когда думаю и вспоминаю...

15 мая 2013 года
+1
У меня тоже моя первая учительница еще жива и я с ней дружу.

15 мая 2013 года
+1

15 мая 2013 года
0
Как повезло вам встретить ЧЕЛОВЕКА с большой буквы.
Спасибо, что познакомили нас с ней!
Здоровья ей и сил

15 мая 2013 года
+1

15 мая 2013 года
0
Я тоже встречаюсь со своей классной руководительницей Раисой Петровной.

15 мая 2013 года
0

15 мая 2013 года
0
Галочка,так тронул твой рассказ!!
Какая судьба замечательного человека!!
Доброго ей здоровья!!

15 мая 2013 года
+1

15 мая 2013 года
0

15 мая 2013 года
0
Тебя за столом узнала.Ты тАкая красивая

15 мая 2013 года
0

17 мая 2013 года
+1
Marta21 пишет:
Тебя за столом узнала.Ты тАкая красивая
И я узнала. Галя очень хорошо выглядит.

17 мая 2013 года
0

17 мая 2013 года
0
Просто молодая и хорошенькая!!

18 мая 2013 года
0

15 мая 2013 года
0
Спасибо за рассказ! Очень тронул! Какая непростая судьба. А моих учителей, к сожалению, кроме двоих, нет в живых. Тоже нахлынули воспоминания. Мы с одноклассниками встречаемся каждое десятилетие. Вот в 2010 было тридцать лет. Может, дай бог, и на сорок соберемся.
Посмотрела на ваших одноклассников - все такие симпатичные лица, женщины красотки (вы Галочка, самая самая ) Дай бог вашей учительнице и вам всем здоровья и долгих счастливых лет жизни!

15 мая 2013 года
0
Спасибо!!!

16 мая 2013 года
0
Галка,я рада ,что ты рада.Пусть ещё долго живёт твоя Ада Дмитриевна! Здоровья ей.И всё-таки у неё есть радость в жизни--внук.

16 мая 2013 года
+2
Как здорово, что есть такие учителя, как здорово, что есть такие ученики... Ваш трогательный рассказ удивительным образом совпал по тональности с моей недавней ностальгией по нашему учителю математики. У меня их было два, мудрейшая женщина Мария Михайловна Полукарова и Юрий Сергеевич Аксенов. Обоих люблю, но сейчас речь о втором. Он никогда не мучил нас математикой, его принцип - кто хочет учиться, тот научится. Большая коллекция перлов, которые я собрала в конце школьной тетрадки, сделала его уроки запомнившимися на долгие годы. При этом на его уроках, признаюсь со стыдом, лодырничала невероятно. Вместо записей рисовала на него карикатуры (правда, довольно положительного характера) в разных забавных ситуациях. Однажды он взял у меня проверить тетрадь и увидел эти комиксы. Другой бы возмутился, а добрый Юрий Сергеич только улыбнулся в усы.
Лодырничала я, лодырничала, но уроки его меня чем-то зацепили. Иначе как объяснить, что продурив 2 последних года в плане алгебры, я выбрала ее в качестве устного экзамена? Неожиданно для себя. Ему удалось меня заинтересовать предметом. В итоге и письменно сдала хорошо (не помню оценки), и устно на отлично.
А недавно листала рязанскую периодику и нашла интервью с ним! Вспомнились его уроки, бесконечная доброта и мудрость. В этом интервью пожилой учитель раскрылся с неожиданной стороны, было очень интересно. Так радостно, что он еще работает.
Спасибо вам за замечательную историю. Спасибо им, что они нас учили.

17 мая 2013 года
0
Я рада, что таких много, кто не забывает, любит, думает о них...таких как Вы! И Вам спасибо!!!

18 мая 2013 года
0

17 мая 2013 года
+1
Спасибо, очень интересный и трогательный рассказ!

17 мая 2013 года
0
Рада...

17 мая 2013 года
0
Галина, так вы родом из Алатыря?

17 мая 2013 года
0
Из Ядрина.

22 мая 2013 года
0
понятно, бывала давно проездом. И поплавала в Суре.


Оставить свой комментарий
B i "