Правда о йоркширском терьере

Неизменная спутница светских львиц, гламурное существо с глуповатым пучком шерсти на голове и по-детски распахнутыми огромными глазами, обязательная героиня карикатур на вздорных блондинок, маленькая ручная собачка, свисающая с холеной руки ухоженной хозяйки – йоркширская терьерша.


Казалось бы, недоразумение, а не собака.

Шерсть в папильотках, носочки на лапах, шерсть, умащенная маслом – сплошной кич и гламур.

Ан нет, род йоркширских терьеров – славный и овеянный легендами, их начало – в крестьянских хижинах, их мужание – на фронтах Второй мировой, их сегодняшний день – беззаветное служение хозяину.

Сама по себе порода «йоркширский терьер», зафиксированная и описанная в многочисленных племенных стандартах, совсем «новенькая» – ее вывели, как нетрудно догадаться, в графстве Йоркшир в конце 19 века.

Начало же свое она ведет от уотерсайдского терьера – маленькой собачки с голубой шерстью, которую с удовольствием заводили и держали английские крестьяне.

i

Дело в том, что по законам того времени плебеи не имели права держать больших собак – чтобы не устраивали охоты в господских лесах и потравы на господских лугах, а вот терьеров – миниатюрных, юрких и преданных – можно было держать сколько душе угодно.

А душе было угодно – потому что собачки эти и в хозяйстве не дармоедствовали, вылавливая мышей, кротов и лис, и в торговых поездках сопровождали, увеселяя и охраняя хозяина, и с детьми занимались не хуже дорогостоящей няньки.

Уотерсайдских терьеров перевезли в город – старые хозяева бросали свои огороды и перебирались в города, на новые фабрики.

Именно ткачи и занялись удивительной голубой шерстью своих гавкающих друзей – и довольно быстро вывели новую породу, того самого йоркширского терьера.

Первым знаменитым йорком, описанным в литературе и прославленном в тогдашней печати, был великий Хаддерсфилдский Бен, за свою недолгую жизнь (он погиб в возрасте шести лет под колесами экипажа) победивший в 74 выставках и соревнованиях.

Считается, что все современные йорки так или иначе являются потомками Хаддерсфилдского Бена – он был и по женской части удивительно талантлив.



Начало ХХ века с его бурными и трагическими событиями, пожалуй, было не лучшим временем для йорков: не до голубой шерсти, согласитесь, было и крестьянам, и ткачам, и гламурным богачам.

Но благодаря смелой и сообразительной терьерше Смоки, прошедшей всю войну со своим хозяином, боевым офицером разведки, интерес к этой породе разгорелся с новой силой.

В Россию первый йорк попал только в 1971 году – его подарили балерине Ольге Лепешинской.

Несмотря на свой супераристократический вид йоркширский терьер – очень выносливая, веселая, простецкая и задорная собачка, к тому же удивительно сообразительная.



Йорки отлично ладят с детьми, обожают хозяев, неприхотливы в быту и не очень-то болезненны.

Правда, выставочные собаки, у которых прославленная в веках голубая шерсть является обязательным показателем породы (у остальных ее просто стригут), требуют особенного внимания и ухода, но тут уж, как говорится, взялся за гуж…

В конце концов, йорк хоть и простых кровей, но все ж таки почти что английский лорд…
иточник интернет
Рейтинг:  +10
Svetlica
25 февраля 2011 года 736 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Правда о йоркширском терьере
Неизменная спутница светских львиц, гламурное существо с глуповатым пучком шерсти на голове и по-детски распахнутыми огромными глазами, обязательная героиня карикатур на вздорных блондинок, маленькая ручная собачка, свисающая с холеной руки ухоженной хозяйки – йоркширская терьерша.
Казалось бы, недоразумение, а не собака... Читать полностью
 


Дневник группы "Моя собачка":



Комментарии:

25 февраля 2011 года
+2
Очень интересно, спасибо, я думала, что они очень изнеженные. Чем больше читаю про собак , тем больше мне нравятся вообще все собаки.

25 февраля 2011 года
+1
Такой симпатюлька.

25 февраля 2011 года
0
Я бы такую собачку затискала

26 февраля 2011 года
+1
Что ни говори терьер, не зависмо от размера, это терьер
Веселая, подвижная собачка с охотничьими замашками

10 мая 2011 года
+1
Мы недавно хотели взять такого щенка. На работе сотрудник сам предложил БЕСПЛАТНО! А на след.день сказал, что у него уже забрали - родственники, которые шли на свадьбу и решили подарить щенка молодым. Дочь так расстроилась. А купить за дорого мы не сможем... обидно очень.

10 мая 2011 года
0
Очень досадно, что наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями

3 ноября 2011 года
+1
Неделю назад мы подарили дочке йорка. Я полгода настраивалась, но оказалось, что собачка просто прелесть! Больших проблем с ней нет. Очень веселая, игривая, ласковая. Дочка в восторге

3 ноября 2011 года
0
Вас остается только поздравить!

3 ноября 2011 года
+1
Спасибочки

3 ноября 2011 года
+1
Не соглашусь,пожалуй,с тем,что йорки неболезненны..Они очень хрупкие собачки и есть у них хронические болячечки,как и у всех искуственно выведенных пород.Сердце кровью обливается,когда малышка чувствует себя плохо и не знаешь,чем помочь.А так это шикарная собака!!тонкий психолог,очень ласковая,игривая,жизнерадостная!равнодушным точно не оставит никого))))

3 ноября 2011 года
+1
violletik пишет:
Не соглашусь,пожалуй,с тем,что йорки неболезненны.
Наша уже успела переболеть. Давали ей антибиотики в капсулах и корень солодки из шприца
Первый раз Сували таблетку на сухую, пихали ее в пасть . Потом я подумала, что люди таблетки запивают и стали после таблетки заливать в пасть воду из шприца.
Сейчас, слава богу, уже вылечилась. Играют с дочкой, бегает. Такая лапушка


Оставить свой комментарий
B i "