Глава 24. «Детский» гнев. Часть 3.

Глава 24. «Детский» гнев. Часть 3. Слово к тем, кто не желает вести себя по-детски

Некоторые женщины считают, что идея детского гнева выглядит нелепо. Они говорят: «Как можно взрослой женщине изображать из себя маленькую девочку, которая топает ногой, встряхивает кудряшками и надувает губы? Как можно выглядеть обворожительной, когда злишься?» Но попробуйте, почему нет? Эта идея может показаться вам нелепой, но предоставьте это решить вашему мужу. Конечно, если вы плохо сыграете свою роль, если начнете смеяться или поведете себя глупо, вы выставите себя на посмешище. Не обязательно топать ногой и трясти кудрями. Вы можете просто использовать соответствующие прилагательные, преувеличения и забавные фразы.

Некоторые женщины утверждают, что им не нужны эти детские ухищрения, потому что они прекрасно справляются и без этого. Может быть, это и так в каких-то случаях, но если в семье есть мужчина, который проявляет бестактность и неоправдан¬ный критицизм, а чувствительные женщины расстраиваются, сердятся и обижаются из-за этого, им нужен детский гнев в ка¬честве альтернативной защитной реакции.

Если вы не можете выразить гневные чувства с детской непосредственностью, найдите приемлемые средства выражения своих чувств, чтобы в вас не накопилось обиды против мужа, ко¬торая может разрушительно подействовать на ваши взаимоотношения. В конце концов, вы не только имеете право выразить свои чувства, но вы также обязаны показать мужу, какие чувства вы испытываете. Вы оказываете ему медвежью услугу, скрывая свои эмоции и сдерживая гнев. Разрешение этих проблем и есть главная цель выражения гнева по-детски. Таким образом ваши взаимоотношения с мужем станут откровеннее и ближе.

Как преодолеть гнев

Когда вы сердитесь, когда испытываете тревогу и обеспокоенность, попробуйте найти эффективные средства разрешения этой ситуации. Далее, постарайтесь преодолеть склонность выражать гнев следующим образом.

1. Духовный рост. Научитесь прощать, понимать мужа и про¬являть терпение. Дайте ему право на ошибку и позвольте ему иметь человеческие слабости. Это приведет вас к духовному росту. Так вы преодолеете свою склонность сердиться и раздражаться. Больше вы не будете испытывать мучительные и неприятные чувства, которые вызывает гнев. Однако на пути к совершенству вы все еще остаетесь обычным человеком, склонным испытывать гнев и раздражение. Разберитесь с этими эмоциями по-детски.

2. Самооценка. Если вы оцениваете себя правильно, скорее всего, вы перестанете обижаться, а значит, будете менее склонны испытывать гневные чувства. Вместе с нормальной самооценкой приходит спокойствие духа, когда вы не чувствуете себя обижен¬ной. Когда вы перестанете болезненно реагировать на критические замечания или обидные слова, вы начнете думать так: «Ты меня обижаешь, не беспокоишься о моих чувствах и относишься ко мне несправедливо, но я знаю, что ты действительно любишь меня, а значит, делаешь это не нарочно». Так вы чудесным образом освободите себя от разрушающего воздействия обид. Ниже приводятся реальные истории, связанные с выражением чувств по-детски.

Детская реакция

Когда я однажды отреагировала на бестактность мужа по-детски дерзко и спонтанно, он сказал: «Это так забавно, давай попробуем еще раз».

Недовольная гримаса

Я сомневалась относительно того, применять мне детский вариант реакции на обиды или нет, потому что боялась, что у меня ничего не получится. Затем однажды, когда я обиделась, я просто выпятила нижнюю губу, совсем немного, а муж в ответ на это сказал: «Ты выглядишь так смешно, когда делаешь это», и мы оба забыли, из-за чего поссорились.

Я топнула ногой

Однажды на завтрак я пекла блины. Муж был в раздраженном состоянии духа, настроение у него было плохое, и наконец он сказал мне что-то резкое. Я топнула своей маленькой ножкой (сорок второго размера) и воскликнула: «Ах, ты старый, сердитый медведь! Ты, такой большой и сильный, и так разговариваешь со мной! — Я гордо вскинула голову и повернулась к плите. — Пожалуй, я сожгу для тебя парочку блинов», — сказала я, потом повернула голову и посмотрела на него хитрым взглядом, чтобы увидеть, смотрит он на меня или нет. Рот у него разошелся до ушей, а мрачного и угрюмого настроения как ни бывало. Я впервые попробовала выразить свои чувства по-детски через четыре месяца после того, как узнала об этой методике, потому что мне такое поведение казалось ужасно глупым. Месяцами я репетировала такую реакцию перед зеркалом, тренируясь использовать правильные определения.

Война с подушками


Мы только что опять ужасно поссорились, как всегда по выходным, когда каждое движение ресниц истолковывается неверно, а напряжение в доме такое сильное, что кажется, воздух вот-вот взорвется. Чтобы муж мог отдохнуть и успокоиться, я взяла пятилетнюю дочку, и мы пошли погулять в парке. Вернулись мы только к ужину, после которого я тут же уложила ее в постель.

Вскоре после ужина я забралась в постель подавленная, обиженная и даже со слезами, взяв с собой «Очарование женственности». Мне нужно почитать о детской непосредственности и дерзости, решила я. Я не имела ни малейшего представления, как проявить детскую самоуверенную дерзость, и потом у меня не было никаких кудрей, которыми я могла бы встряхнуть. Итак, я сидела в постели, разговаривала сама с собой, пытаясь отрепетировать то, что я намеревалась сказать, и изображая детскую дерзость и непосредственность. Я так увлеклась, что совершенно забыла об обиде и стала смеяться над собой.

Когда муж пришел в спальню, я неожиданно для себя подскочила на постели и с надутыми губами, смело и не задумываясь, сказала: «Надеюсь, что ты сполна насладился тишиной и покоем, потому что я чувствовала себя просто ужасно». Он так удивился моим словам и позе, что взял подушку и бросил ею в меня. Я бросила ее обратно, и мы оба рассмеялись. Он сказал мне, что повел себя неправильно и что в следующие же выходные поведет дочку в парк, чтобы я могла отдохнуть. Без советов «Очарования женственности» боюсь, наша ссора не закончилась бы так мирно и радостно. Благодаря детской манере наш конфликт завершился благополучно.

Письмо от девочки

Мне десять лет, и я учусь в шестом классе. У моей мамы есть книга «Очарование женственности». Однажды около двух месяцев тому назад моя мама попросила меня отнести эту книгу нашей учительнице. Правда, ее муж умер шесть лет назад. Но она с удовольствием прочитала ее. В классе она читать ее не могла, потому что ей пришлось воевать с некоторыми мальчиками, которые прогуляли предыдущие занятия.

Я сказала, что она может взять книгу домой. На следующий день она пришла в школу в красивом и очень женственном платье. Она сказала: «Это великолепная книга. Если бы все женщины прочитали ее, разводов стало бы намного меньше. Можно я подержу ее еще немного?» Я разрешила. Теперь, когда она начинает сердиться, она ведет себя просто как ребенок и говорит очень тихим голосом. Спасибо «Очарованию женственности» за все.
Рейтинг:  +3
Оксануля
9 апреля 2013 года 114 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 24. «Детский» гнев. Часть 3.
  Слово к тем, кто не желает вести себя по-детски
Некоторые женщины считают, что идея детского гнева выглядит нелепо. Они говорят: «Как можно взрослой женщине изображать из себя маленькую девочку, которая топает ногой, встряхивает кудряшками и надувает губы? Как можно выглядеть обворожительной, когда злишься?» Но попробуйте, почему нет... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

9 апреля 2013 года
+1
Иногда просто нужно этим пользоваться! Зачем устраивать затяжные войны?!


Оставить свой комментарий
B i "