Неделя 9: ГИБКОСТЬ

Неделя 9: ГИБКОСТЬ Мы хотим, чтобы нас любили. Мы ищем одобрения и дружеских отношений с окружающими. Более того, мы знаем, что, не завоевав расположения и дружеской поддержки своих коллег, нам будет крайне сложно достичь жизненного успеха. Общеизвестно, что основной чертой привлекательной личности является именно гибкость.

Под гибкостью следует понимать способность приспосабливаться к любым обстоятельствам и окружению, не теряя при этом самообладания и контроля над собой.

Гибкость в данном случае не имеет ничего общего с податливостью. Не позволяйте другим навязывать вам свою волю или желания. Мало кто одобряет людей, которые всегда и со всем соглашаются.

Самой точной характеристикой гибкости мышления является, пожалуй, способность человека изучить и оценить конкретную ситуацию как можно быстрее, отреагировав на нее согласно логическим соображениям и не проявляя при этом особых эмоций. Гибкость мышления способствует быстрой оценке ситуации и скорейшему решению возникших проблем. Она поможет вам стать более решительным.

Именно гибкость мышления помогла Артуру Нэшу, торговцу одеждой по почтовым заказам из штата Цинциннати, быстро сориентироваться в ситуации, когда его бизнес оказался на грани банкротства. Он сделал всех служащих своими партнерами, предложив им помимо заработной платы долю от прибыли. Этим Нэш превратил фирму в одну из самых преуспевающих в своей отрасли.

Иногда гибкость мышления других приносит пользу вам. Например, Генри Форд слыл человеком довольно резким и нетерпимым по отношению к своим коллегам и партнерам. В его жизни было множество моментов, когда гибкость и дипломатичность жены Клары помогали ему сдерживаться и спасали от многих проблем.

Глава «Bank of America» в Сан-Франциско однажды сказал: «Нанимая на работу мужчину или женщину, мы оцениваем их по четырем характеристикам: лояльность, надежность, гибкость и способность выполнять работу на должном уровне».

Чувство юмора также является важной составляющей гибкости мышления. Аврааму Линкольну часто приходилось использовать этот свой прирожденный талант, чтобы в критические моменты сдерживать накал страстей членов кабинета. Мы должны также обладать способностью признавать свои ошибки. А иначе как бы мы могли произнести слова «я был не прав»? Ведь такие ситуации возникают в жизни каждого из нас.

Отсутствие такого рода гибкости стоило президенту Вудро Вильсону4 отклонения в Сенате выношенного им проекта Лиги Наций, что просто разбило его сердце. Если бы он смирил свою гордыню и пригласил сенатора Лоджа, своего главного оппонента, на совещание в Белом Доме, то не исключено, что в этом случае проект был бы одобрен Сенатом.

Гибкость мышления является той чертой, которая способна «сгладить» бедность и «украсить» богатство, поскольку заставляет нас быть благодарными за те радости, которые дает нам жизнь, и не терять присутствие духа в тяжелые времена. Она помогает обратить себе на пользу полученный нами жизненный опыт, независимо от того, хороший он или горький.
Рейтинг:  +3
Оксануля
7 апреля 2013 года 66 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Неделя 9: ГИБКОСТЬ
  Мы хотим, чтобы нас любили. Мы ищем одобрения и дружеских отношений с окружающими. Более того, мы знаем, что, не завоевав расположения и дружеской поддержки своих коллег, нам будет крайне сложно достичь жизненного успеха. Общеизвестно, что основной чертой привлекательной личности является именно гибкость... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

7 апреля 2013 года
0
Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "