Глава 23. Крепкое здоровье. Часть 1.

Глава 23. Крепкое здоровье. Часть 1. Основой красоты можно считать крепкое здоровье, и не только само здоровье, но радость и свежесть, которые становятся характеристиками внешности, действий и отношений благодаря крепкому здоровью. Какими привлекательными нам кажутся сияющие глаза, блестящие волосы, чистый голос, живость манер и мысли, как и внешнее оживление, что естественно при крепком здоровье. Невозможно переоценить значение этих характеристик.

Но что такое крепкое здоровье? Мы здоровы, если не болеем, если нам не приходится ходить по врачам и если мы не прикованы к постели. Но здоровы ли мы, если большую часть времени чувствуем себя относительно хорошо? Не совсем. Сияющая внешность, о которой мы только что говорили, не может быть признаком относительно хорошего здоровья. Свежая и сияющая внешность свидетельствует об избыточном здоровье.

Но каковы секреты избыточного здоровья? Здоровье, как и счастье, строится на соблюдении определенных законов. Мы приобретаем хорошее здоровье соблюдением этих законов и применением их в своей жизни. Вот эти законы крепкого здоровья.

1. Питайтесь правильно

Превосходная и правильная диета состоит в следующем: примерно наполовину или даже больше ваше питание должно состоять из свежих фруктов и овощей, причем нужно постараться подвергать их как можно меньшей термической обработке. Лучше употреблять их свежими или сырыми. При возможности покупайте или выращивайте их без применения химикатов Примерно четверть или более диеты должна состоять из цельных зерен (пшеница, овес, кукуруза, рожь, просо, ячмень и греча). Примерно на десять процентов от общего объема или более нужно потреблять бобовых (горох, чечевица, фасоль), семян и орехов. Оставшиеся десять-пятнадцать процентов пищи должны состоять из постного мяса, молочных продуктов с низким уровнем жирности и растительного масла, которое в основном следует употреблять вместе с другими продуктами.

В процессе приготовления пищи не используйте жиров и воды. Готовьте пищу в герметически закрытой посуде при тем¬пературе ниже точки кипения воды. Не варите слишком долго продукты. Если вы чувствуете себя неважно, уже через несколько дней такой диеты вы почувствуете себя значительно лучше. Если вы здоровы, то почувствуете себя еще более здоровой. Если вы не хотите следовать этим советам во всех подробностях, измените диету в тех аспектах, в каких посчитаете нужным.

Пища, которую употреблять не рекомендуется

1. Продукты, подвергшиеся переработке: Избегайте всякой переработанной и рафинированной пищи, как, например, белая мука, белый сахар, белый рис или продукты, их содержащие. Это макароны, печенье, сухие завтраки, галеты, пирожные, пирож¬ки, пышки, пицца, спагетти, конфеты, жвачка и мороженое. Не употребляйте пищу, упакованную в коробки, бутылки, банки или пакеты. Избегайте консервированных или замороженных продуктов. Не употребляйте холодного мяса, ветчины, буженины, колбасы или сосисок. Но почему не следует употреблять в пищу эти продукты? По двум причинам.

Во-первых, во время переработки в продуктах теряются или уничтожаются жизненно важные элементы. Это витамины, минералы, энзимы и природные волокна. В процессе замораживания и термической обработки, например, уничтожаются энзимы. Во время перемалывания зерна в тонкую муку происходит исчезновение отрубей, а значит, витаминов и волокон. В переработанном сахаре исчезают все минералы и витамины, так что в этом продукте не остается ничего, что можно было бы назвать пищей- В попытке восполнить эти потери производители добавляют в переработанные продукты питания витамины и ми¬нералы, но они несравнимы с тем, что было из них удалено, и, кроме того, добавить энзимы невозможно, потому что они тоже исчезают.

Во-вторых, в переработанной пище имеются добавки, это консерванты, эмульгаторы, красящие вещества и вкусовые добавки. Такие дополнения вредны для человеческого организма и становятся причиной множества заболеваний. Красящие вещества, добавляемые в продукты питания, например, могут вызвать у детей повышенную чувствительность к ним. Если продукты называются натуральными, не верьте этому. Производители продуктов питания называют так свой товар, желая продать его. Внимательно вчитывайтесь в ярлычки, чтобы избежать отравления.

2. Соль. Употреблять ограниченное количество.

3. Ядовитые химикаты. Избегайте употребления фруктов и овощей, которые подвергались обработке пестицидами во время выращивания или химикатами для сохранения их в свежем виде.

4. Химические удобрения. Не приобретайте свежие продукты питания, выращенные в почве, которую подкармливали химическими удобрениями. Такие удобрения разрушают поверхностный слой почвы, вызывая нашествие насекомых и производя большие урожаи продуктов с дефицитом основных витаминов, минералов и энзимов.

2. Высыпайтесь

Чтобы высыпаться, ложитесь всегда в одно и то же время. Если вам трудно лечь спать вовремя, может быть, вы планиру¬ете слишком много работы? В таком случае выясните для себя, что для вас важнее, работа или сон и здоровье. Может быть, вам стоит пересмотреть шкалу своих приоритетов.

Чтобы сон приносил отдых и восстановление сил, не ешьте После 6 часов вечера, ложитесь спать до 10 часов и спите на Хорошем плотном матраце. Самые полезные часы для отдыха время до 12 часов ночи. Никто не может объяснить этот феномен, но практика доказала, что это так.

3. Давайте себе физическую нагрузку

Физические упражнения так же нужны для крепкого здоровья, как и пища, которой мы питаем тело. Вы можете подумать что обеспечиваете свой организм достаточной физической нагрузкой, если ходите по дому, наклоняетесь и тянетесь во время работы по дому. Но все дело в том, что эти движения не способствуют физической тренировке сердца и кровеносной системы и не заставляют напрягаться все мускулы.

Физические упражнения должны быть двух видов. Во-первых, они должны давать достаточную нагрузку в определенном отрезке времени. То есть они должны усилить сердцебиение и длиться в течение получаса или сорока минут. Тогда они будут стимулировать сердечно-сосудистую систему, способствовать укреплению мышц сердца и обеспечат систему кровообращения кислородом. Если вы будете заниматься физическими упражнениями регулярно в течение полугода или более, они понизят ваш пульс, нормализуют кровяное давление, а значит, сделают вас более здоровыми. Во-вторых, во время упражнений должно быть задействовано как можно больше мускулов, чтобы укрепить их и сделать их более гибкими.

Хорошие виды упражнений — это гимнастика, акробатика, ритмическая гимнастика, велосипедный спорт, поднятие тяжестей, плавание, быстрая ходьба и бег. Однако чтобы включить в работу все мускулы, следует объединить некоторые виды упражнений. Но что мы получим в результате этих усилий? Если вы будете нагружать себя регулярно и в достаточной степени, вам захочется меньше спать, меньше есть, вы обретете больше здоровья и почувствуете себя лучше.

4. Пейте больше чистой воды

Подсчитайте количество воды, которую вам нужно выпить в течение дня, сообразуясь с вашим весом. Вы должны выпить в функциях половину вашего веса в фунтах. Например, если вы весите 128 фунтов, вам нужно выпить 64 унции воды в день. Следите за тем, чтобы вода была чистой. Вода из наших кранов далеко не всегда пригодна для питья. В ней могут содержаться пестициды й другие элементы, попавшие в воду из почвы и канализацион¬ных труб. Можно проверить состав воды из ваших кранов в специальных лабораториях. В случае несоответствия ее стандартам, приобретите фильтр или покупайте воду в бутылях.

Следите за тем, чтобы пить воду в достаточном количестве. Не лишайте своего организма одного из самых важных составных здоровья. Если вы не употребляете необходимое количество воды, ваш организм изо дня в день будет вынужден использовать собственную воду. Если вы не снабжаете свой организм свежей водой в достаточном количестве, будут страдать все его органы и весь организм в целом.
Рейтинг:  +3
Оксануля
5 апреля 2013 года 202 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 23. Крепкое здоровье. Часть 1.
  Основой красоты можно считать крепкое здоровье, и не только само здоровье, но радость и свежесть, которые становятся характеристиками внешности, действий и отношений благодаря крепкому здоровью. Какими привлекательными нам кажутся сияющие глаза, блестящие волосы, чистый голос, живость манер и мысли, как и внешнее оживление, что естественно при крепком здоровье... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "