Юрий Лишаев - не стоит отчаиваться!

Меня эта история не просто задела за душу, но и подарила уверенность в том, что все в моих руках. Я очень хочу поделиться с вами этим рассказом. Многим она может помочь!

Имя легендарного скалолаза, родоначальника стиля экстрим в отечественном покорении вершин без страховки и прочего «обмундирования», Юрия Лишаева сегодня известно далеко за пределами бывшего Союза.

Девятнадцать лет назад спортсмен из Симферополя во время съемки документального фильма разбился на параплане, и медики сулили ему провести остаток дней в инвалидном кресле.

Два года частичной обездвиженности из-за серьезной травмы позвоночника Юрий действительно провел на больничной койке. Но не сдался.

Регулярные нагрузки, чтобы восстановить силу, ежедневные занятия с эспандером для поддержания тонуса мышц в плечевом поясе, разработка кистей рук и подвижности пальцев, постоянные попытки встать на ноги – и с помощью костылей спортсмен смог передвигаться самостоятельно. Спина и нижняя часть туловища по-прежнему лишены чувствительности, но сегодня Юрий Михайлович, в 57 лет, не просто служит примером жизнелюбия и воли к победе над собственным организмом. Он еще и совершает беспрецедентные по своей дерзости марш-броски на пределе возможностей.

Юрий Лишаев вернулся к скалолазанью. И хотя повторить собственные рекорды молодости уже не может (до сегодняшнего дня порядка половины его «первопроходов» без страховки скалолазами так и не пройдены ввиду сложности маршрута), нынешние его восхождения тоже сложны, даже для бывалых спортсменов. А еще несколько лет назад он освоил новый для себя вид спорта – каякинг. И уже успел прогреметь на весь, теперь уже как энтузиаст-каякер.

В прошлом году в Крыму в рамках акции «Ковчег Надежды» Лишаев совершил два заплыва вдоль Крымского полуострова. Первый – максимально насыщенный по темпу и жесткий по погоде вдоль Крыма по водам Черного моря, второй – с дерзким преодолением опасного в шторм даже для катеров пролива, соединяющего Черное море и Азов, завершив кругокрымку в омывающих Каралары водах Азовского моря.

В этом году – новый маршрут, по размаху несопоставимый с прежними. Три тысячи километров путешествия от самих истоков Борисфена, нынешнего Днепра, по территории трех государств, к устью реки, а затем – по морю вдоль Крыма.

Стартовал Юрий 29 апреля, и по всему маршруту ему помогали преодолевать преграды (днепровские плотины) энтузиасты-каякеры и просто неравнодушные люди. А за продвижением и хроникой путешествия, ежедневно отражаемой на сайте акции, следили люди по всему миру.

И это не случайно – трудно сказать, скольким инвалидам, внезапно оказавшимся вне привычной для себя жизни, пример Юрия Лишаева придал силы бороться с недугом и продолжать жить.

И прикованные к коляске люди, воодушевленные достижениями Юрия, делают первые «шаги» к цели – приобретают тренажеры powerball, гантели, начинают тренировки. Кто знает, сколькие из них сумеют не фигурально, а в буквальном смысле слова встать на ноги. Лишаев уверен, что главное – верить в себя и не сдаваться: «не нужно опасаться жить, страх – естественное состояние, но так же естественно его преодоление, а сил каждому для этого дается природой в достатке».
Рейтинг:  +1
Пышоночек
1 апреля 2013 года 80 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Юрий Лишаев - не стоит отчаиваться!
Меня эта история не просто задела за душу, но и подарила уверенность в том, что все в моих руках. Я очень хочу поделиться с вами этим рассказом. Многим она может помочь!
Имя легендарного скалолаза, родоначальника стиля экстрим в отечественном покорении вершин без страховки и прочего «обмундирования», Юрия Лишаева сегодня известно далеко за пределами бывшего Союза... Читать полностью
 


Дневник группы "Для души":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "