Самодисциплина за 10 дней. Знакомство с Хайдом.

Самодисциплина за 10 дней. Знакомство с Хайдом. Предупреждение:

Перед тем, как начать, познакомьтесь со своим самым сильным препятствием на пути к СД, познакомьтесь с Хайдом.

Знакомство с Хайдом.

Все психологические школы признают, что в каждом из нас живет несколько «я». То есть в каждом из нас есть та сторона, которая борется с другими. Еще есть такая сложность, что бывают такие субличности, которые двигаются в противоположных направлениях. Это называется «внутренний конфликт». Порой одна субличность хочет быть продуктивной, готова на работе заниматься делами, мыть кухню или рассчитывать деньги. Другая же хочет смотреть телевизор, есть шоколадное печенье, или что-нибудь другое, что не соответствует продуктивному использованию времени. Другими словами, в Вас есть субличность, которой не хочется заниматься самодисциплиной. Назовем ее Хайд.

В классическом романе Роберта Луиса Стивенсона «Доктор Джекилл и мистер Хайд» мы видим яркий пример, подходящий нам. В основе сюжета добрый доктор, который, через химический эксперимент, выделил свою злую сторону, которая научилась брать верх. Борьба за власть двух сторон в конечном итоге уничтожила обе. Подумайте, часть Вас, как доктор Джекилл, хочет самодисциплины, и часть Вас, как мистер Хайд, будет бороться с порядком. Уловили мысль?

Только не вздумайте воспринимать Хайда как личного врага. Поймите, Хайд — это часть Вас, которая имеет способности к творчеству, гоняется за удовольствиями, любит все веселое, — как ребенок. Не боритесь с Хайдом. Сделайте Хайда своим союзником, который будет помогать вашей СД — деятельности.

Понимание подхода Джекилл-Хайд — один из важнейших процессов для понимания движущих сил, работающих с СД. Многие мои ученики говорят о том, что именно этот подход и помог им в создании своей успешной системы и инструментов СД.

Мы начнем с того, чтоб понять, как мыслит «Хайд в каждом из нас».

Убеждения Хайда:

Если я начинаю структурное и организованное движение к выбранным целям, то
— я стану рабом однообразия
— я потеряю свободу
— я потеряю удовольствие и радость
— я утону в море ответственности
— я возьму непомерный груз на себя

У нас у всех есть мятежный дух свободы, который противится любой форме организованности. Мы несем это мятежное семя непослушания из самого детства. Одно из первых слов, которые учит ребенок, — слово «НЕТ». Ребенок (которым мы когда-то были) живет в каждом из нас, и этот ребенок постоянно борется за власть и руководство. Хайд, имя, которым мы решили называть вашего внутреннего мятежного ребенка, борется за руководство вами, даже если руководство — вы и есть. Хайд подсознательно говорит:

«Никто мне не указ, даже я сам!».

Скоро вы узнаете, как ваш персональный Хайд саботирует ваши попытки самодисциплинироваться. Также вы узнаете, как ему в этом противодействовать.

Но учтите, что на всем пути вы будете чувствовать сопротивление Хайда.

Поскольку я считаю Ваше понимание Хайда очень важным, первое, что мы сделаем — узнаем как Хайд пытается блокировать нашу работу над системой самодисциплины, положенной в основу этой книги.

В нашем путешествии к власти над собой вы столкнетесь с несколькими минами, заложенными внешним миром, но основной саботаж будет производиться изнутри. По сути, вы и будете своим же злейшим врагом на пути к развитию системы СД.

Помните: Часть вашей личности не хочет иметь самодисциплину!

У нас у всех есть Хайд-часть: мятежность, стремление к комфорту, неамбициозная часть вашей личности. Ее наличие — это условие человеческого существования. Пусть это будет предупреждением вам. Не позволяйте Хайду блокировать ваши усилия по самодисциплине.

Скоро у вас будет чит-код, при помощи которого вы сможете трансформировать Хайда из надоедливого саботажника в лояльного помощника. Работая таким образом, вы удвоите внутренние ресурсы, столь нужные в процессе постановки самодисциплины. И, что важней всего, вы будете наслаждаться властью над собой, а не будете мучительно бороться со своими слабостями.

Как мы уже решили, часть вас, которая противится самодисциплине, мы будем называть Хайдом.
Хайд не только знает все ваши страхи, слабости и неуверенность, но и может направлять их против вас. Этот маленький изворотливый бес в Вас планирует использовать все методы манипуляций, только бы вы не следовали программе, о которой говорится в этой книге.

Знаете, почему?

Хайд знает, что как только вы разовьете самодисциплину, вы станете хозяином себе. Это станет окончанием безраздельного правления Хайда. Вы больше не будете рабом в саморазрушающих попытках превратить ваши желания и идеи в действия и завершенность.

Хайд ребячески будет сопротивляться сотрудничеству. Вашей наилучшей стратегией станет знакомство с тактикой Хайда, работающей на подсознательном уровне, о которой вы еще не осведомлены.

Но, знакомясь с методами Хайда, вскоре вы получете надежного партнера, нежели врага.

Следующая глава познакомит вас с пятью методами Хайда по отравлению ваших действий в сфере СД.

Даже если эти виды яда похожи, будьте благоразумны изучить их по отдельности. В таком случае, вы будете менее подвержены их воздействию.
Рейтинг:  +11
Оксануля
24 марта 2013 года 5 160 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Самодисциплина за 10 дней. Знакомство с Хайдом.
  Предупреждение:
Перед тем, как начать, познакомьтесь со своим самым сильным препятствием на пути к СД, познакомьтесь с Хайдом.
Знакомство с Хайдом.
Все психологические школы признают, что в каждом из нас живет несколько «я». То есть в каждом из нас есть та сторона, которая борется с другими... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

24 марта 2013 года
+1
Вроде все понятно! Ждем первого дня! Будем изучать методы работы наших Хайдов)))

24 марта 2013 года
+1
там еще для изучения информация будет завтра и послезавтра выложу всё, а первый день в среду

25 марта 2013 года
+2
Очень интересно.

25 марта 2013 года
+1

25 марта 2013 года
+1
Я распечатала. сижу -читаю!

25 марта 2013 года
+1
так, а сегодня когда новая инфа будет? я все жду сижу

25 марта 2013 года
0
завтра еще два поста утром будет и вечером задания первого дня

6 апреля 2013 года
0
Оксануля пишет:
часть Вас, как доктор Джекилл, хочет самодисциплины, и часть Вас, как мистер Хайд, будет бороться с порядком
Очень давно этот сюжет книги был моим любимым. Внутренний человек ограниченный телом, имеющий массу вредных желаний (скорее желания нарушить табу установленное людьми) и очень сильно портящий жизнь реальному телу. Интересно в зрелом возрасте расшевелить комок уснувших воспоминаний.


Оставить свой комментарий
B i "