Глава 15. Внутреннее умиротворение. Часть 1.

Глава 15. Внутреннее умиротворение. Часть 1. Внутреннее умиротворение — это счастье духа, это состояние безмятежности, покоя и душевный мир. У Агнес был такой спокойный, безмятежный и умиротворенный дух.

Внутреннее умиротворение поможет вам перенести все тяготы жизни со спокойствием и уравновешенностью. Это не значит, что в жизни у вас не будет проблем и разочарований, просто у вас будет сила преодолеть и разрешить эти проблемы уверенно и спокойно. Внутреннее состояние счастья особенно важно для мужчин. Я знаю по крайней мере двух мужчин, которые посреди бурь проблемного брака и помыслить не могли о примирении, пока их жены не обрели внутреннего умиротворения.

Когда мужчина осознает, что его жена несчастлива, он будет ей сострадать и сочувствовать, если это добрый человек. Он попытается ей помочь и взбодрить. Однако мужчины не любят этого состояния в женщинах. Они считают это значительным недостатком. Они полагают, что женщина должна обладать внутренним счастьем, чтобы распространять вокруг себя радость и освещать своим светом мрачные и темные дни.

Но что делает людей несчастливыми? Это чувство возникает внутри человека в результате слабости характера, неудач, греха, неспособности выполнить свои обязательства и как следствие сосредоточенности на себе. Мы несчастливы, когда делаем что-то неправильно, когда не можем поступать так, как надо, или каким-то образом нарушаем вечные законы жизни. Мы становимся счастливыми тогда, когда преодолеваем свои слабости, исполняем свой долг, отказываемся думать только о себе и живем в гармонии с вечными законами жизни. Мы обсудим эти пути к счастью позже, а пока давайте подыщем определение разницы между счастьем и удовольствием.

Счастье против удовольствия

Слово «удовольствие» происходит от слова «довольство». Когда мы испытываем удовольствие, наши органы чувств испытывают довольство, наши глаза, нос, уши, рот и остальные органы чувств удовлетворены. Однако имеются хорошие и дурные удовольствия.

Хорошее удовольствие нам доставляют такие полезные вещи, как солнечный свет, дождь, цветы, сытная еда, смех маленьких детей, прекрасная музыка, красивые произведения искусства, полезный отдых и другие благотворные для жизни вещи. Мы получаем удовольствие от красивой одежды, удобных домов, приятного сада, удобной и красивой мебели и таких современ¬ных удобств, как пылесос и стиральные машины. Они обогащают жизнь, но приносят скорее чувство довольства, а не счастья. Это доказано людьми, для которых доступны все мыслимые удовольствия, но которые, тем не менее, счастья не знают.

Дурные удовольствия берут свое начало в грехе и приносят только вред, а не добро. Это сексуальная распущенность и невоздержанность, пошлая литература, порнографические фильмы, вредная еда, алкоголь, курение, азартные игры и разгульная жизнь. Они разрушают тело и дух, и от них следует полностью отказаться. Другие источники дурных удовольствий — это любые виды излишества, изобилие материальных богатств и удо¬вольствия, которые приводят к пустой трате времени.

Счастье коренным образом отличается от удовольствий. Если удовольствия происходят от вещей, которые удовлетворяют чувства, то счастье может возникнуть даже от неприятных испытаний. Женщина, желающая испытать счастье материнства, сначала проходит через родовые муки, а потом взваливает на себя долгую и изнуряющую ответственность по воспитанию Детей. Отец испытывает усталость и боль труда, чтобы обеспечить своих любимых всем необходимым.

Посвящение высоким целям сопряжено с борьбой и противостоянием. Но с ними приходят новые радости, и не только радость достижений, но и радость силы, обретенной в борьбе и испытаниях. Иногда счастье приходит как последствия страданий, печали и боли. Удовольствия можно почерпнуть и в грехе, в то время как радость возникает в результате борьбы с грехом. Никто, живущий в грехе и черпающий удовольствие в нечестии, не может быть счастлив.

И хотя счастье может быть построено на неприятных переживаниях и даже на боли и страдании, ощущение самого счастья противоположно чувству страдания. Счастье — это глубокое духовное чувство, это сочетание мира, радости и безмятежности. Но даже эти понятия не в состоянии точно передать значение этого слова. Описать чувство счастья всегда было трудно.

Когда апостол Павел пытался объяснить вечное блаженство, ожидающее верных, он сказал: «Написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приго¬товил Бог любящим Его» (1 Коринфянам 2:9).

То же можно сказать и о земном счастье. Мы не можем осоз¬нать его великолепие, не испытав его на себе. Но когда мы его испытываем, его нельзя перепутать ни с чем. Но как обрести внутреннее умиротворение? Что нужно сделать, чтобы достичь внутреннего счастья?

Как обрести внутреннее счастье

Иногда можно слышать такое утверждение: «Люди настолько счастливы, насколько они решили быть счастливыми». И хотя в таком позитивном отношении есть определенная доля истины, такое заявление нельзя назвать истиной. Злой человек не может стать счастливым только потому, что решил стать таковым. Собственно говоря, никто не может обрести внутреннее умиротворение, внезапно решив быть счастливым. Внутреннее счастье — это чувство, которое нужно заработать.

Генри Драммонд однажды сказал: «Никто не может обрести радость, просто попросив себе немного. Радость — один из самых спелых плодов христианской жизни, и, как любой другой плод, он должен созреть». Роберт Ингерсолл сказал следующее: «Счастье — это росток, цветок и созревший плод добрых и благородных действий. Это не дар от Бога. Его следует заработать».

Внутреннее счастье приобретается исполнением вечных законов. Существуют духовные законы, управляющие счастьем так же, как есть законы, управляющие вселенной. Люди бывают счастливы, потому что следуют законам, на которых строится счастье. И когда они несчастливы, это происходит от нарушения этих самых законов. Каждый человек, исполняющий Божьи законы, может обрести внутреннее счастье. Чтобы стать по-настоящему счастливым, делайте следующее:

1. Исполняйте домашние обязанности

Если вы хотите быть счастливыми, то в первую очередь следует преуспеть в этом стремлении дома в служении мужу в качестве понимающей жены, преданной матери и домашней хозяйки. Через успех в этой области вы обретете гармонию с вечными законами, что неминуемо приведет вас к счастью. Вы можете полностью не осознавать, что голубая птица счастья находится в четырех стенах вашего дома. Естественно, что для обретения счастья дома нужно будет приложить усилия. Вам нужно быть готовыми пройти два поприща, то есть делать больше, чем с вас требуется. Если вы исполняете только то, что вы обязаны испол¬нять, не ждите большой награды.

Если вы не достигнете успеха дома, вы неизбежно пожнете несчастье. Когда вы нарушаете вечные законы, вы обязательно пострадаете от последствий этого нарушения. Для женщины неудача в браке означает неудачу в жизни вообще. Даже если вы потерпели неудачу только в одной сфере своей жизни, в собственном доме, вас можно назвать неудачницей. Вы должны преуспевать во всех трех сферах выполнения своих обязанностей — как жена, мать и хозяйка дома, и тогда можете рассчитывать на награду.

2. Развивайте свой характер

Счастье возникает в результате праведной жизни и развития благородного характера. Вы можете убедиться в этом, наблюдая за людьми, которые действительно счастливы. Это честные, бескорыстные, добрые, ответственные люди, живущие по высоким моральным стандартам. С другой стороны, несчастливые люди так или иначе эгоистичны, ленивы, безответственны и недисциплинированны. Несчастные люди имеют склонность к аморальному образу жизни, это нечестные, жадные, жестокие и, в любом случае, люди с темным характером. Греховность ведет к депрессии, нервозности и психическим заболеваниям.

Радостно осознавать, что современная психиатрия в своих усилиях избавить людей от болезней духа обращается к религии. Доктор Дж. А. Хэдвилд, один из ведущих психиатров Англии, сказал: «Я убежден, что христианская религия обладает огром¬ной силой, способной дать человеку гармонию, умиротворение в разуме и уверенность в душе, ибо именно перечисленные со¬стояния могут дать здоровье большому числу психически больных». Библия обещает: «Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно ближнему своему, — тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего».

Борьба со слабостями и грехами дается нелегко. Грех вызывает зависимость, а потому его можно расценивать как своего рода рабство. Когда мы начинаем бороться с грехами, всегда есть опасность вернуться к старым, порочным привычкам. Преодоление греха приносит внутреннее счастье не только потому, что преодолена сама привычка, но и потому, что человек в этой борьбе приобрел силу духа, которая дает новую, дотоле невидан¬ную радость. В следующей главе мы поговорим о конкретных слабостях, которые нам нужно преодолеть, и силе, необходимой для развития благородного характера.
Рейтинг:  +4
Оксануля
15 марта 2013 года 146 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 15. Внутреннее умиротворение. Часть 1.
  Внутреннее умиротворение — это счастье духа, это состояние безмятежности, покоя и душевный мир. У Агнес был такой спокойный, безмятежный и умиротворенный дух.
Внутреннее умиротворение поможет вам перенести все тяготы жизни со спокойствием и уравновешенностью... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "