Белковая диета


Полезными белковые диеты для похудения считаются для спортсменов, культуристов, людей, привыкших жить активно, так как белок – строительный материал для мышечной массы и других тканей. Рацион предполагает похудение от четырех до восьми килограмм за двухнедельный курс, в случае, если не подведет терпение в его соблюдении. Особенно привлекательной белковая диета (ее еще называют протеиновая или безуглеводная) может показаться тем, кто в обычной жизни не может прожить без мясных продуктов, яиц и рыбы, зато вполне безболезненно переживает отсутствие в меню пищи, обогащенной углеводами (мучное и сладкое).

В некоторых случаях она рекомендуется и успешно применяется при необходимости быстрой коррекции веса. Правда, вес может быстро и возвратиться при бесконтрольном поглощении кондитерских мучных изделий, а также сладких и соленых блюд сразу после окончании курса похудения.

Суть мероприятия такова: основным принципом действия является перестройка обмена веществ. Избыток белков и серьезная нехватка углеводов вызывается в организме сознательно. Ведь рыбы и мяса употребляется гораздо больше, чем овощей или фруктов. Под воздействием специально подобранного рациона, обмен веществ перестраивается. Причем происходит это довольно резко. Недополучение жиров и углеводов – основного «топлива» организма – провоцирует сжигание собственных жировых запасов. Этим и достигается главный результат – похудение.

Также сразу нужно отметить, что для избавления от ненужных килограммов, возможно, белковая диета и хороша, но всем известны опасности несбалансированного питания и его печальные последствия, так что оно ни в коем случае не должно рассматриваться как постоянная основа здорового и полноценного образа жизни. В противном случае страдают внутренние органы, кожа и волосы, появляются бессонница и утомляемость. Такой рацион – для организма стресс, поэтому повторно его применять специалисты рекомендуют никак не раньше, чем через два-три года.

Следовать меню белковой диеты для похудения нельзя при функциональных почечных нарушениях, неполадках с пищеварением, подагре. Не стоит рисковать людям пожилым и чрезмерно тучным, так из-за белка повышается свертываемость крови, а это грозит увеличением риска тромбообразования.
Сам режим питания при этой диете требует максимально точного его соблюдения: только в этом случае может произойти нужная перестройка в обмене веществ. Недопустимы никакие замены или перестановки продуктов. Это станет лишь дополнительной нагрузкой на организм и собьет процесс похудения. Но, все же, некоторые небольшие послабления возможны и касаются они количества. Если порция в половину курицы велика, можно уменьшить ее до четверти. Большие кабачки можно заменять на средние, а вместо трех отварных морковок допустимо съедать две.

Меню (порции не больше 200 гр., кофе – только черный несладкий):

1) Завтрак: кофе. Обед: салат из отварной капусты, вареные яйца, растительное масло – для заправки салата, томатный сок. Ужин: вареная или жареная рыба.

2) Завтрак: кофе, сухарик. Обед: рыба любого (сварить или пожарить), капустный салат (использовать свежие овощи), масло растительное — для заправки. Ужин: говядина вареная, кефир (стакан).

3) Завтрак: см. день 2. Обед: поджаренный на растительном масле большой кабачок, яблоко. Ужин: два отваренных яйца, вареная говядина, капустный салат с маслом растительным (капуста – свежая!).

4) Завтрак: только кофе. Обед: яйцо сырое, три вареных больших моркови с маслом растительным, сыр твердый – 15 гр. Ужин: любые некрахмалистые фрукты.

5) Завтрак: морковь сырая с лимонным соком. Обед: сваренная или пожаренная большая рыба, сок томатный. Ужин: из фруктов.

6) Завтрак: кофе. Обед: курица вареная (половина), салат из морковки или капусты (овощи – свежие!). Ужин: два крутых яйца, сырая морковка с маслом растительным (один стакан).

7) Завтрак: чай. Обед: говядина постная вареная, фрукты. Ужин: на выбор из любого дня, исключая 3.

8) Меню полностью по аналогии 7-го дня.

9) Завтрак: кофе. Обед, Ужин: как в день 6-й.

10) Завтрак: как в 5-й день. Обед: большая рыбина, которую можно отварить или пожарить, сок из помидоров. Ужин: фруктовый.

11) Завтрак: кофе. Обед, Ужин – аналоги 4-го дня.

12) Завтрак: как во 2-й день. Обед, Ужин – как в день 3-й.

13) Завтрак: сухари, кофе. Обед: рыба (можно сварить, а также пожарить), салат из свежих овощей с растительным маслом (капустный). Ужин: отварная говядина, кефир – стакан.

14) Завтрак: такой же, как и в 11-й день. Обед, Ужин - такие же, как в день 1-й.

Тэги:  диета

Рубрика: Диеты разные

Рейтинг:  +2
ВалентинаЧиж
13 марта 2013 года 1 85 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Белковая диета
Тэги: диета

Полезными белковые диеты для похудения считаются для спортсменов, культуристов, людей, привыкших жить активно, так как белок – строительный материал для мышечной массы и других тканей. Рацион предполагает похудение от четырех до восьми килограмм за двухнедельный курс, в случае, если не подведет терпение в его соблюдении... Читать полностью
 


Дневник ВалентинаЧиж:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "