Глава 12. Мужская гордость. Часть 5.

Глава 12. Мужская гордость. Часть 5. Отказался от плавания

Когда я пошла на занятия по книге «Очарование женствен¬ности» мой муж был в плавании в океанографической научно-исследовательской экспедиции в регионе Перу. Вся его жизнь проходила в экспедициях. В течение последних пяти лет его отлучки длились более обычных полутора месяцев, и они всегда объяснялись его профессиональным увлечением, и все наши друзья-мужчины завидовали его интересному образу жизни.
Что касается меня, я стала подумывать о преимуществах и недостатках развода. Все аспекты моей жизни стали принимать негативный оттенок. Мне становилось все труднее следить за домом и четырьмя детьми, к тому же дети все чаще стали меня раздражать. По мере роста моего недовольства я перестала радоваться даже тому времени, которое муж проводил дома. Я стала чувствовать пугающую ненависть по отношению к мужу. Рань¬ше я не испытывала ненависти ни к кому в жизни.

И несмотря на то, что мы пережили много серьезных штормов, наш брак двигался к распаду, и мы оба чувствовали, что никак не можем хоть как-то помешать этому. Мы даже стали говорить об этом. Бывают ли у других подобные проблемы? Я была уверена в обратном. Я просто не могу понять мужчин!

На занятиях по книге «Очарование женственности» я получила первый шок, который выбил меня из привычной колеи мыслей. Впервые в жизни в поисках виноватого я осмелилась заглянуть внутрь себя, не пытаясь взвалить вину на кого-то извне. В честном исследовании я обнаружила нечто (неизвестное мне прежде), что сияло ярко, как неоновая вывеска. Мой муж много раз пытался сказать мне многое из того, о чем говорится в «Очаровании женственности», но я не слушала. Кроме того, я постепенно вспомнила, что все то время, когда мы оба были до¬вольны и счастливы в браке, я невольно и неосознанно следовала учению, изложенному в «Очаровании женственности».

Снова и снова я видела перед собой целую череду собственных ошибок. Теперь я только удивляюсь тому, что этот умный и яркий человек не оставил меня раньше. Я плакала, вспоминая, сколько унижений и оскорблений я нанесла ему. Как много женщин по причине непонимания продолжают причинять боль мужчинам, которых они, как они полагают, любят.

Я стала писать ему письма, применяя в них принципы «Очарования женственности» и, насколько могла, исправляя свои ошибки. Я также разговаривала с ним по телефону и, благодаря моему изменившемуся отношению я немедленно почувствовала теплую реакцию мужа. Немного позже в разговоре по телефону он даже назвал меня «дорогая».

В одно из своих писем он вложил брошюру об экспедиции, в которой он на тот момент находился. Она была очень интересной, и в ней рассказывалось о пике его карьеры. И хотя я в течение двадцати трех лет мечтала, чтобы он оставил плавание и стал жить со мной и детьми, мне стало совершенно ясно, что я не имею никакого права просить его отказаться от работы, в которой он находит такое глубокое удовлетворение. Я сказала ему об этом в своем следующем письме.

К моему удивлению, в ответном письме он написал, что далеко не все удовлетворяет его в работе. Он давно не находит ничего восхитительного в том, что кажется таковым другим. Но самое удивительное было то, что он увольнялся и возвращался к нам навсегда! Сейчас он покупает в районе Вашингтона ферму, где мы будем постоянно жить. Теперь в письмах он пишет: «Скорее бы наступил июнь». Это месяц, когда он возвращается домой.

Великая Китайская стена

Я чувствовала сильную депрессию, и меня уже ничто не радовало. Я не видела ни смысла, ни цели в жизни и казалась самой себе чем-то незначительным. Я пыталась выйти из этого состояния, напоминая себе, что у меня двое детей и что я должна вырастить их хорошими людьми. Но прежние радости уже не пленяли меня. Я сидела за шитьем или вязанием, надеясь получить хоть каплю удовольствия, которое раньше получала от работы, но напрасно: я была совершенно опустошенной.

Теперь я оглядываюсь назад и понимаю, когда и с чего начались все мои беды, но тогда я была в полной растерянности. До появления первого ребенка мы с мужем были женаты десять лет. Наш брак был обычным, как у всех, ни проблемы, ни трудности не были неразрешимыми. Почти все время я работала и была довольна своей жизнью. Затем появились двое детей, и в разгар строительства дома нашей мечты я вдруг заболела. Я испытывала страшное чувство беспокойства, которое меня мучило полтора года. Начались бесконечные посещения врачей, которых я пыталась убедить, что со мной что-то не в порядке. Но они ничего не могли найти.
Наконец, в отчаянии, чувствуя, что здравомыслие меня покидает, я прошла трехмесячный курс лечения у психиатра. Я узнала, что у меня эмоциональный криз. За время лечения мой врач сумел меня убедить в том, что я вышла замуж за незрелого и эгоистичного тирана (совершенная ложь). Он убедил меня в том, что я была права, а муж был не прав.

В результате этого я решила, что мои проблемы коренятся в прошлом, и попыталась переделать мужа. Я преуспела в этом. Он действительно изменился, и из любящего, мягкого и понима¬ющего превратился в раздражительного, нетерпеливого и необщительного тирана, который делал настолько непривычные для него вещи, что сам не мог объяснить, как это у него получалось. Мало-помалу, придирки за придирками, обвинение за обвине¬нием я выстроила огромную непроходимую стену отчуждения, которую только можно вообразить. Я построила такую стену отчуждения, по сравнению с которой Великая Китайская стена выглядит детской игрушкой.
Когда эта стена отчуждения встала между нами, я стала уничтожать мужа, вместо того чтобы разрушить стену. В ответ он стал грозить разводом, впадал в ярость, и некогда счастливый человек стал испытывать такую депрессию, что я временами стала бояться, что он может покончить с собой. Конечно, я считала себя правой. Я даже сказала ему, что это необходимая фаза наших взаимоотношений и что ему нужно поскорее пройти через нее.

Я частенько спрашивала его, почему он меня не ценит. Я была идеальной женой. Ха! Годами я содержала в порядке и чистоте дом, детей, но ничего не могла поделать со своим мрач¬ным настроением, унынием, депрессией, ибо почти никогда я не чувствовала себя хорошо. Меня может понять только та женщина, которая, как и я, все силы прилагала к тому, чтобы заслужить одобрение мужа и ради этого шла на все мыслимые жертвы.
Однажды, когда я, как обычно, рассказывала одной своей подруге о своем горе и несчастьях, она дала мне почитать «Очарование женственности», сказав при этом: «Пожалуйста, обрати особое внимание на внутреннее умиротворение и достойный характер». Я прочитала книгу, но она мне показалась слишком глубокой. Я подумала, что никогда не смогу стать такой женщиной. Я попытаюсь, решила я, но вряд ли у меня получится.

Но теперь я могу заявить, что я никогда не смогла бы сделать этого без помощи нашей руководительницы на занятиях по книге «Очарование женственности». Это изумительная женщина. Я стала жить принципами книги, и вскоре стена отчуждения стала разваливаться. «Очарование женственности» спасло наш брак и сделало моего мужа опять счастливым человеком. Я теперь снова радуюсь жизни и делаю все возможное, чтобы в повседневных заботах не забывать советов «Очарования женственности».
Рейтинг:  +4
Оксануля
11 марта 2013 года 1 131 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 12. Мужская гордость. Часть 5.
  Отказался от плавания
Когда я пошла на занятия по книге «Очарование женствен¬ности» мой муж был в плавании в океанографической научно-исследовательской экспедиции в регионе Перу. Вся его жизнь проходила в экспедициях... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

11 марта 2013 года
+1
С удовольствием прочитала пост. Хорошо, что в семью возвратилось уважение и взаимопонимание.
Оксануля пишет:
«Очарование женственности» спасло наш брак и сделало моего мужа опять счастливым человеком.
Предполагаю, что не только муж счастлив...
Где бы взять такую книгу? Надо погуглить.

12 марта 2013 года
0
я смогла только в онлайн найти, а скачать нигде не смогла


Оставить свой комментарий
B i "