Комплекс неполноценности

Комплекс неполноценности С каким образом у нас ассоциируется это понятие? Конечно же, с «комплексом Наполеона» – маленького и слабого человечка, который стремится стать могущественным и воцариться над миром. Этот комплекс проявляется в том, что человек думает, что он – полное ничтожество по сравнению с другими представителями рода человеческого. Другие люди для человека с этим комплексом – источник постоянной зависти. Они всегда выше, сильнее, умнее и красивее, чем он. Им всегда везет, у них прекрасные родители и их любят девушки. Он же – «неполноценный», у него так быть не может. Сколько бы жизнь ни убеждала его в обратном, его щи всегда будут негустыми, а жемчуг мелким. И это все оттого, как считает «неполноценный», что «ему не повезло». Если бы у него были такие возможности, как у других, он бы обязательно был высоким, умным и смелым. А раз нет – вот он теперь и мучается. Любая проблема для него неразрешима, потому что у него нет никаких возможностей и способностей с ней справляться – «он же хуже всех». Так и растет комплекс неполноценности на полном недовольстве собой и чувстве вины, обиды на других и жалости к себе. «Я ничего не могу, и все в этом виноваты».

Комплекс превосходства

Уверенность в собственной неспособности решать проблемы приводит «неполноценного» человека к поиску окольных путей. Чувствуя себя слабым и беспомощным, такой человек попробует переместить себя в обстоятельства, в которых он почувствует себя более сильным. Например, женится на слабенькой и маленькой женщине и будет ее учить варить правильно щи, изгаляясь над ней морально и физически, чтобы почувствовать себя «крутым». Или купит себе пистолет и пойдет пугать прохожих, отбирая у них тощие кошельки. Беда в том, что «неполноценный» не учится тому, чтобы быть сильным, а только лишь старается казаться сильным в собственных глазах. Он начинает «сколачивать» себе состояние, чтобы окружить себя красивыми женщинами и престижными вещами. Он идет в политику, чтобы приобрести власть над другими людьми. Некоторые «закомплексованные» стремятся работать учителями в школе, возвышаясь, таким образом, над маленькими детьми, или придумывают разнообразные «религиозные» течения, становясь в их главе и дуря мозги доверчивым окружающим. Многие женщины, культивируя свою сексапильность, умело этим манипулируют и добиваются могущества над мужчинами. Комплекс превосходства – это желание добиться собственной «крутости». Да так, чтобы все вокруг пали ниц и кричали: «О, какой ты великий и могучий!». В комплексе превосходства очень важно казаться великим. Это позволяет глубоко спрятать свой комплекс неполноценности. И если вам в жизни встретился властный, сильный и жесткий человек, знайте, что, может быть, его сила на самом деле ненастоящая. Это всего лишь крепкий фасад, который скрывает израненную душу. Такой человек очень несчастен, так как всю жизнь, подобно собаке, крутится за своим хвостом и не понимает, почему личное превосходство над другими людьми не приносит ему того удовлетворения, которого он ищет.

Комплекс больного

Многие из нас еще в детстве догадались, как иногда бывает выгодно чувствовать себя больным. Больного жалеют, считаются с его желаниями, приносят вкусные апельсины и часто гладят по голове. О нем заботятся, хвалят за самые простые поступки и прощают ему любые требования и капризы. У некоторых из нас память о собственных болезнях другая. Из-за какого-нибудь своего физического недостатка (глухоты, слабости, косоглазия, заикания и пр.) они вспоминают свое детство с ужасом. Их дразнили и били, подвергали насмешкам и издевательствам, их наказывали, их презирали. Несмотря на столь различное отношение к болезням, и у тех, и у других людей может развиться комплекс больного. Это произойдет в том случае, если рядом с ними так и не окажется человека, который отвлечет их внимание от них самих и заинтересует их другими людьми. Они будут продолжать зацикливаться на собственных ощуще-ниях, пока не начнут считать себя лично оскорбленными миром. В первом варианте недовольство миром возникнет от осознания того, что не все люди готовы «любить» их за их болячки. А во втором – это просто потеря надежды и веры в собственный успех. Физический недостаток раздувается в представлении такого человека до размеров вселенской катастрофы, что, в свою очередь, помогает развиться не только комплексу больного, но и комплексу неудачника. Привыкая выставлять на показ какой-нибудь болезненный симптом, как способ привлечения внимания, «закомплексованный в болезни» человек обнаруживает, что быть больным – выгодно. Головная боль, «проблемы с сердцем», астма и др. позволяют человеку получить несколько преимуществ по сравнению с другими людьми. Во-первых, теперь его неудачи находят оправдание, и он получает право избегать любых трудностей («Ты же знаешь, что мне нельзя волноваться»). Во-вторых, увеличиваются его возможности контролировать и управлять другими людьми («Если ты так поступишь, у меня всю ночь будет болеть сердце. Тебе не стыдно?»). И, в третьих, теперь, будучи «настолько больным», он вправе рассчитывать на помощь и сочувствие других людей.

Комплекс «ИА-ИА»

ИА-ИА, если помните, – это ослик из сказки про Винни-Пуха. Ослик все время плакал и был недоволен своей жизнью. Он считал, например, что у такого «дурацкого» ослика, как он, не может быть настоящего дня рождения. Потому, что не может быть никогда. По определению всех осликов ИА-ИА. Если перевести этот образ на нашу жизнь, комплекс «ИА-ИА», проще говоря, есть комплекс неудачника, человека, считающего, что он – никто, и звать его – никак, потому что все его начинания всегда заканчивались неудачей. У таких людей очень сильна память о прошлом. Они до мельчайших подробностей помнят все казусы, которые с ними произошли в детстве и юности. Как они тихо пукнули, и это услышал весь школьный класс. Как они упали в обморок на выпускных экзаменах, и это помешало им сдать экзамены на «отлично». Как первая любовь обманула их и ушла к другому. Как в последний момент, улетая за границу на Всемирный конкурс виолончелистов, они потеряли свою виолончель. Как бродячая собачка, которую они хотели подкормить, укусила их за ногу, и после этого они пролежали в больнице полгода с диагнозом бешенства. Как на них упал шкаф, как они провалились под лед, как… Вы еще не устали слушать, что с ними приключилось в их нелегкой жизни?

Эти люди настолько привыкли к своим неудачам, что заняты в основном тем, чтобы избежать очередного поражения, нежели тем, чтобы стремиться к успеху. Страдания и жалобы для них – подходящее орудие для управления другими людьми. Как вы чувствуете себя рядом с таким неудачником? Конечно, вам, по меньшей мере, неудобно за свои успехи. И вы готовы пожалеть и посочувствовать неудачнику, а, возможно, даже и помочь ему? Вы устраиваете его на новую работу, поскольку на той работе «его обошел какой-то карьерист». Ссужаете ему деньги, так как «у бедняги нет возможности купить себе еду». Знакомите его с новыми людьми, чтобы он «наконец нашел свою половинку». Вы готовы сделать очень много, лишь бы человек с комплексом «ИА-ИА» перестал плакать и жаловаться на жизнь. На самом деле вы совершаете хотя и доброе дело, но очень глупое. Потому что неудачник ВСЕГДА найдет повод для собственного поражения. Он с готовностью признает свою слабость и свою неспособность контролировать себя, лишь бы тем самым он мог контролировать вас. Управлять своим благодетелем – что может быть лучше для человека-неудачника?!

Комплекс тирана

Как правило, всех маленьких тиранов в детстве холили, нежили и лелеяли. Их приучали ожидать, что их желания и капризы – закон, и они сами – люди исключительные. Как правило, такой избалованный ребенок начинает считать свое особое положение своим врожденным правом, и, вырастая, попадает в странную ситуацию. Оказывается, что он не пуп земли, как хотелось бы думать, а жалкий и ничтожный червь, до которого никому нет дела! Этот вывод избалованный ребенок делает на основании того, что другие люди почему-то не ставят главной целью своей жизни учитывать его чувства. Для будущего тирана это, как минимум, возмутительно, и он решает за это отомстить. Мстят тираны, естественно, по-разному. Кто-то «душит» своих домашних любовью и заботой или тиранит подчиненных на работе, а кто-то терроризирует все население страны непомерными налогами. В любом случае тиран совершает одну и ту же ошибку, считая, что жить – это всегда быть первым, поскольку только первые получают то, чего они хотят.

Комплекс волчонка

Детство у людей с комплексом волчонка, как правило, нелегкое. По какой-то причине – воспитывался он в детдоме или родители ждали ребенка другого пола и пр. – такому человеку недоставало тепла и заботы. На него не обращали внимания, его чувства никому не были интересны. Он не знал любви, не видел сотрудничества в своем доме, и поэтому ему необыкновенно трудно разглядеть в себе эти качества. Мир был холоден к нему, и заброшенный ребенок вправе думать, что таким мир останется и дальше – жестоким и пустым. Себя он считает кем-то вроде волчонка, которого подобрали в лесу и зачем-то поселили у людей. Люди не могут понять его, а он не может понять их. Они слишком разные – волки и люди. Вырастая, такой человек обычно становится холодным и жестким, у него нет уверенности в своей способности приносить другим людям тепло. Сталкиваясь с проблемами жизни, он будет переоценивать их трудность и недооценивать свою собственную способность разрешить их с помощью других людей и при их добром отношении. Так как в его понимание мира не входят любовь и сотрудничество, он всегда будет насторожен по отношению к людям. Подозрительность к другим и неспособность доверять самому себе принесут ему, к сожалению, очень много проблем. В полном одиночестве такой человек тешится воображаемым миром, где он царь и Бог, и строит воздушные замки. Часто он спрашивает себя, что он делает на этой планете, среди этих людей. Ему очень трудно поверить, что он может быть здесь счастлив. По этой причине он бежит от любых радостей жизни, предпочитает не привязываться к людям и материальным вещам, так как они могут помешать ему быть «свободным». Отстраненность человека-волчонка от жизни, ощущение, что он «из другого мира» постоянно убеждают его в отсутствии своих прав на существование. Но он так хочет, чтобы его заметили! Ведь если это произойдет, значит, он имеет право жить, любить, дарить тепло. К несчастью, любые жизненные ситуации, подтверждающие его право жить в нашем мире, человек-волчонок трактует не в свою пользу. Все дело в том, что человек с этим комплексом так никогда и не встречает другого человека, которому он смог бы полностью довериться. Закрытый в коконе боли и страха, он просто не замечает любовь других людей.

Тэги:  психология красоты

Рубрика: Главы

Рейтинг:  +2
Оксануля
11 марта 2013 года 40 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Комплекс неполноценности
  С каким образом у нас ассоциируется это понятие? Конечно же, с «комплексом Наполеона» – маленького и слабого человечка, который стремится стать могущественным и воцариться над миром. Этот комплекс проявляется в том, что человек думает, что он – полное ничтожество по сравнению с другими представителями рода человеческого. Другие люди для человека с этим комплексом – источник постоянной зависти... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "