Глава 12. Мужская гордость. Часть 3.

Глава 12. Мужская гордость. Часть 3. Кто причинил ему боль?

1. Его прошлое. Подрывная деятельность ущемленной гордости может брать свое начало с детства. Может быть, когда он был еще подростком, только что появившаяся редкая бородка вызвала насмешки со стороны братьев и сестер. Даже мама могла смотреть на нее с пренебрежением. Так же насмешливо могли отнестись к его идеям и мыслям. Но самым жестоким могло быть школьное окружение, где молодые люди, желая превознести себя, всячески унижали своих товарищей по классу. Учителя тоже нередко делают унизительные замечания.

2. Окружение на работе. На работе мужчины часто страдают от жестокого унижения их чувства собственного достоинства. В некоторых компаниях способности работников подвергаются сомнениям, практикуются язвительные и острые замечания. Некоторые работодатели находят удовольствие в садистском принижении своих подчиненных. В борьбе за свое положе¬ние люди стараются дискредитировать друг друга. Очень часто кредиторы или клиенты позволяют себе едкие замечания. Начальники высмеивают своих работников. В высшей школе обычно унижают гордость студентов и подрывают в них веру в себя, чтобы избавиться от слабых. Та же политика наблюдается в армии.

3. Его жена. Как мы уже видели, жена часто играет роль человека, который жестоко унижает чувство мужского достоинства язвительными замечаниями или равнодушным отношением. Поскольку муж общается с женой постоянно, именно жена ока¬зывает на него особенно заметное влияние, во благо или на разрушение его личности.

А теперь давайте посмотрим, как разру-шительно воздействует на человека оскорбленная гордость.

1. Унижение
Самый непосредственный результат ущемленной гордости — боль унижения от острых, едких или насмешливых слов. Таким образом жена задевает самую чувствительную часть его натуры. Это самое неприятное чувство, и женщина, которая причиняет эту боль, становится ненавистной для мужчины. Неудивительно, что он проявляет по отношению к ней холодность или гнев. Кроме чувства унижения могут возникнуть следующие проблемы:

2. Отчуждение
Под отчуждением мы не имеем в виду сдержанность или робость. Робость вообще редко присуща мужчинам, в то время как каждый человек может отдалиться от другого, испытать отчуждение и уйти в себя. Когда чувство собственного достоинства ущемляется снова и снова, мужчина выстраивает защитную стену отчуждения, за которой пытается спрятаться от боли и дальнейших унижений. Так он уходит в себя.

Когда ваш муж отдалился от вас, значит — у вас появилась проблема. С одной стороны, у него имеется постоянная потребность видеть в глазах жены восхищение. Когда он видит восхищение, у него растет чувство уверенности в себе и он ощущает себя настоящим мужчиной. Поэтому он стремится доверить жене свои чувства, поделиться своими благородными делами и порывами, тайными чаяниями в надежде увидеть в ее глазах восхищение. С другой стороны, он боится этого. Почему? Потому что не хочет вызвать насмешку или равнодушие. Это унижает его чувство мужского достоинства.

Ничто так не пугает мужчин, как возможность выглядеть в глазах других глупцом. Поэтому он подавляет в себе стремление вызвать восхищение. Он может отбросить защитную оболочку отчуждения и раскрыть перед другими людьми свое сокровенное только в том случае, если он будет абсолютно уверен, что его идеи встретят полное понимание и восхищение, а не презрение или равнодушие. Но даже в этом случае малейший намек на недопонимание или неуважение вдребезги разобьет его надежды и загонит его за стену напускной сдержанности.
Чтобы понять природу отчуждения, возьмем, к примеру, молодую девушку, которая вызвала молодого человека на откровенность, и он поделился с ней своими мечтами и тайными надеждами. Когда он начинает обнажать более тонкие черты своего характера, у нее появляется прекрасная возможность признать его мужские качества и достоинства. Но если в этот момент она зевком или равнодушным взглядом в окно покажет отсутствие заинтересованности, он съежится, как от удача бичом. Может быть, он впервые в жизни осмелился выразить свои сокровенные чувства. Если в этот важный момент девушка проявит равнодушие и не сумеет показать значимость этого для себя, он решит, что у нее каменное сердце. В будущем он не станет рисковать и не поделится с ней ничем. Он спрячется за защитной стеной сдержанности.

Такое можно сказать о любом мужчине. Его потребность в восхищении, как бы велика она ни была, не заставит его сбросить привычное одеяние сдержанности, кроме исключительных ситуаций. Но даже в таких случаях он быстро спрячется под ее защиту, если только не предоставить ему возможность без страха и риска купаться в лучах полного и безоговорочного понимания и симпатии. Одна характеристика кажется диаметрально противоположной другой. А вместе они составляют проблему, трудноразрешимую для интеллекта любой женщины.

Иногда мужчина замолкает и вообще перестает разговаривать. Значит, он полностью ушел в свою раковину. Туда он забирается самостоятельно, запирает за собой дверь, наглухо задвигает шторы, делая невозможным любое с ним общение. Это вполне обычное для мужчины явление. Чем выше уровень че-ловека, тем больше он склонен уходить в себя, когда чувство его мужского достоинства оскорблено.

В идеальном браке не должно быть никаких защитных стен или отчуждения. Мужчина должен чувствовать себя комфортно, выражая себя без страха быть униженным. Он должен быть уверенным, что его всегда поймут и отнесутся к нему с искренним уважением. Если вы видите в своем муже отчуждение, примите меры к тому, чтобы разрушить эту стену. Если не можете этого сделать, у него возникнет искушение искать понимание у дру¬гой женщины, которая захочет восполнить и удовлетворить эту величайшую мужскую потребность.
Как разрушить стену отчуждения

Когда мужчина прячется за стену сдержанности, вы можете заглянуть за нее и спросить: «Ты почему молчишь?» или «Почему ты мне ничего не рассказываешь?» Разрушьте эту стену, сделав следующее:

1. Примите его. Опять это — первый шаг. Когда вы не обращаете внимания на его недостатки и видите в нем только лучшие стороны, он начнет больше доверять вам, с большей готовностью станет делиться с вами сокровенными мыслями и чувствами.

2. Никогда не уничижайте его. Следите за тем, чтобы не совершать ошибок, которые будут способствовать тому, что он еще глубже будет уходить в свою защитную скорлупу. То есть не допускайте тех ошибок, которые вынудили его спрятаться за стену сдержанности. Вам нужно полностью отказаться от всех унижающих его достоинство замечаний, проявления равнодушия, иначе его отчуждение станет вашей постоянной проблемой.

3. Восхищайтесь им. Ваше щедрое и искреннее восхищение станет самым эффективным средством, которое поможет вам вернуть его доверие и разрушит стену сдержанности.

4. Не критикуйте других людей. Если вы критически относитесь к другим людям, постоянно концентрируясь на их недостатках, он не раскроет вам свои тайные мысли, боясь критического или презрительного отношения с вашей стороны. Не говорите ему о своей низкой оценке других людей, не проявляйте презрения, зависти или ревности по отношению к другим людям. Не нужно рассматривать никого под микроскопом. Даже если вы не одобряете слова или поведение окружающих, найдите что-нибудь хорошее в их характере или их побуждениях. Чем больше критичности вы проявите, тем меньше захочет ваш муж стать объектом вашей уничтожающей критики. Он должен быть уверен в том, что его откровенность вызовет доброжелательное и восхищенное отношение, а не шквал критики.

5. Умейте находить в других людях что-то доброе. Если вы будете видеть в других людях хорошее, муж будет уверен, что и в нем вы тоже увидите в первую очередь добрые стороны. Когда он станет делиться с вами своими сокровенными мыслями, он не побоится вызвать в вас насмешку или презрение. Ищите в каждом что-то хорошее и находите для них добрые слова. Таким образом вы разовьете в себе милосердный характер, который поможет ему снять с себя защитную сдержанность.

6. Умейте хранить чужие тайны. Никогда и никому не пове¬ряйте секреты, которые вам доверили другие. Если вы раскроете чужие тайны, ваш муж решит, что вы не сможете также сохранить и его секреты и таким образом выставите его на посмеши¬ще или проявите равнодушие, чего он, естественно, постарается избежать. Он может доверить вам свои тайны только в том слу¬чае, если будет полностью уверен в вашей способности сохранить их. И даже если он уверен, что вы искренне восхищаетесь им, у него не может быть гарантии, что другие будут испытывать те же чувства, если вы начнете делиться с ними его тайнами. Он не станет рисковать своей безопасностью.

Когда он перестанет таиться за защитной сдержанностью и начнет раскрываться перед вами, надеясь увидеть в ваших глазах восхищение, не думайте, что с его страхами покончено раз и навсегда. Продолжайте вести себя в соответствии с приведенными советами. Все это время следите за тем, чтобы с полным пониманием выслушивать и принимать все, что он поверяет вам. Иначе он больше не станет ничем делиться с вами.

Если вы с первого раза с одобрением примете то, что он вам доверит, в следующий раз он опять решится поделиться с вами сокровенным. И так до тех пор, пока, при условии, что ваша реакция его ни разу не разочарует, — он не научится делиться с вами всеми своими мыслями, идеями и надеждами. Потребность в восхищенном одобрении для него слишком важна, и потому он обязательно и постоянно будет приходить к вам за новыми порциями поддержки и одобрения.

Помните, однако, что причины его сдержанности лежат в прошлом, и при первом же тревожном признаке критического отношения или равнодушия они могут возникнуть вновь, даже если вы критичны только по отношению к другим людям. Поэтому вы можете понять, как трудно бывает женщине со слабым и критическим характером сделать все, чтобы ее муж начал откры¬то говорить, не боясь возникновения чувства отверженности.
Рейтинг:  +4
Оксануля
9 марта 2013 года 106 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 12. Мужская гордость. Часть 3.
  Кто причинил ему боль?
1. Его прошлое. Подрывная деятельность ущемленной гордости может брать свое начало с детства. Может быть, когда он был еще подростком, только что появившаяся редкая бородка вызвала насмешки со стороны братьев и сестер. Даже мама могла смотреть на нее с пренебрежением. Так же насмешливо могли отнестись к его идеям и мыслям... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
tatyana2702 Лилечек_70

Всего на сайте: 5
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная