Глава 12. Мужская гордость. Часть 1.

Глава 12. Мужская гордость. Часть 1. Чем же мужчина гордится?

Он гордится своими мужскими качествами, которые мы обсуждали выше. У него врожденная гордость мускулистым телом, мужскими привычками, способностями и достижениями. Если какие-либо из перечисленных достоинств слабо развиты или отсутствуют, его гордость попытается скрыть это от окружающих, насколько это возможно. Он также гордится своей способностью быть руководителем, защитником и кормильцем, и весьма болезненно реагирует на обстоятельства, которые не позволяют ему эффективно функционировать в этих качествах. Он также тяжело переживает ситуацию, когда в ответ на свои усилия он не слышит благодарности. Для него так же важен статус в обществе, ибо именно он побуждает его стремиться к достижениям. Но если его статус не признан или не оценен по достоинству или если он не в состоянии добиться определенного положения в обществе, он тоже реагирует болезненно.

Очень важно в этом вопросе понять и запомнить, что мужская гордость весьма уязвима. Мужчина не потерпит, если его мужские качества будут унижены, оскорблены или если над ними будут смеяться или отнесутся с равнодушием. В таких случаях ему приходится пройти через самые болезненные ощущения и страдания. Отсутствие понимания в этом вопросе приводит к серьезным недоразумениям между мужчинами и женщинами. Сколько раз вы делали легкомысленное замечание в адрес мужа, в ответ на которое звучал резкий выпад, или муж просто отдалялся от вас? Не понимая, какую ошибку вы допустили, вы недоумевали: «Что такого я сказала?» Осознание таких ошибок и умение не допускать их должно войти в программу обучения любой женщины.

Как не задеть мужскую гордость

Никогда не унижайте, не смейтесь и не проявляйте равнодушия к его мужским достоинствам. Никогда не допускайте и мысли, что он не отвечает требованиям, предъявляемым к мужскому полу: в его мужском теле, умениях, способностях или достижениях. Никогда не говорите, что он плохо старается и кто-то другой лучше обеспечивает свою семью. Никогда не говорите, что его мужские функции защитника и кормильца не востребованы и что вы прекрасно можете обойтись без него. Никогда не проявляйте равнодушия к его мужским качествам. Тщательно следите за тем, чтобы вы никогда не превосходили его в качествах, свойственных мужчинам. Применяйте следующие правила:

1. Его мужское тело. Вы можете глубоко ранить мужа, если будете насмехаться или проявите равнодушие к любой части его мужского тела, как, например, бороде, волосам на груди, мускульной силе, мужской выносливости или интимной области вашей жизни. Никогда не говорите, например: «Терпеть не могу бороды» или «Зачем Бог дал мужчине волосы на груди?» Если он стоит перед вами с обнаженной грудью и напряженными мускулами, надеясь вызвать в вас восхищение, не проявляйте равнодушия. Никогда не показывайте и не говорите ничего негативного про мужской член или интимную часть вашей жизни.

Более того, мужчина не выносит, если кто-нибудь замечает отсутствие у него каких-либо мужских достоинств, если он, например, небольшого роста, хрупкого для мужчины телосложения и так далее. Никогда не советуйте ему развивать мускулы и не сравнивайте его с другими мужчинами, которые выше его ростом или более крепкого сложения. Если у вас есть претензии к интимной области вашей жизни, не обсуждайте эту тему с мужем. Попытайтесь выяснить причину и найти решение, не причинив ему боли и не оскорбив гордости.

Мужчина будет чувствовать себя униженным, если женщина превзойдет его в том, что требует проявления мужских качеств или силы, например, в поднятии тяжестей, быстром беге, выносливости, в мужских видах спорта. Когда женщина превосходит мужчину в областях, традиционно считающихся мужскими, она унижает его. В таких случаях он перестает чувствовать себя мужчиной.

1. Мужские умения и способности. Не унижайте, не проявляйте равнодушия и не старайтесь превзойти его в сфере деятельности, которые требуют мужских умений и навыков. Это относится не только к области его деятельности, но и к плотницкому ремеслу, механике, рыбалке, охоте, мужским видам спорта, математике и всему, в чем мужчина может гордиться своими достижениями. Например, если с вашей машиной что-то случилось и он пытается починить ее, не советуйте ему немедленно вызвать ремонтников. Такое предложение станет признанием вашего недоверия к нему и его способностям, словно он ничего не в состоянии сделать сам. И если в случае необходимости вам приходится выполнить какую-то мужскую работу, не пытайтесь затмить его своими успехами.

2. Мужские достижения. Чаще всего мужчины чувствуют себя оскорбленными тогда, когда женщина проявляет полное равнодушие к егодостижениям. Например, вы когда-нибудь допускали следующие ошибки?

1. Он рассказывает о своих последних успехах, а вы зеваете, смотрите в окно или продолжаете читать газету или кни¬гу, или пытаетесь сменить тему.

2. Если он вспоминает свои прошлые удачи, вы всем своим видом показываете, как вам неинтересно, или говорите про себя: «Сколько раз можно вспоминать одно и то же?»

3. Если он получает награду за свои достижения, вы не проявляете никаких эмоций. Более того, вы намеренно не выказываете никакого восторга, чтобы он не возгордился.

4. Если он врывается в дом и начинает рассказывать о своих успехах, вы молча либо словами даете понять, что вы очень заняты и слушать вам просто некогда.

5. Цель и мечты мужчины. Еще более чувствителен мужчина к своим будущим достижениям. Когда он уже достиг чего-то, он точно знает, что ему есть чем гордиться. Однако он не может быть уверенным в своих будущих успехах. Поэтому будьте осторожны и не раньте его мужскую гордость: не гасите его мечту, не обливайте ушатом холодной воды его рвение и пыл, не гасите энтузиазм и не выражайте сомнений в его будущих достижениях.

6. Мужские черты характера. В предыдущей главе мы говорили о характеристиках, свойственных мужской природе. Это решительность, твердость, агрессивность, в то время как женщина склонна сомневаться, подчиняться и проявлять мягкость. Поэтому не говорите ему, что у него недостает мужского характера или что он склонен к колебаниям и уступчивости.

7. Его мужская роль. Ярко выраженный мужчина прекрасно осознает свою роль руководителя, защитника и кормильца. Никогда не говорите, что он не справляется со своими мужскими функциями или что кто-то другой выполняет их лучше, чем он. Никогда не показывайте, что вы сами могли бы справиться с его ролью лучше или что вы вполне можете обойтись без него. Поскольку его основная функция в жизни — обеспечение семьи, в случае вашего недовольства в этой области его гордость пострадает особенно сильно. Поэтому давайте более внимательно вглядимся в этот предмет.

Гордость своей ролью кормильца

Все, что относится к области его работы — его умения и навыки, способности, деньги, успех или достижения, — вызывает его гордость. Он особенно гордится тем, что заботится о своей семье, что семья обеспечена и не страдает от отсутствия комфор¬та или радостей жизни. Если вы хотите, чтобы он чувствовал себя хорошо, он должен быть уверенным, что успешно справляется со своими мужскими обязанностями кормильца. Женщины обычно оскорбляют гордость мужей как кормильцев в следующих случаях:

1. Работающая жена. Если вы работаете вне дома, вы принижаете роль мужа как единственного кормильца в семье. Если вы должны работать, сделайте все возможное, чтобы не ранить его гордость в следующих областях.

1. Не говорите, что он без вас не справился бы со своей задачей по обеспечению семьи.
2. Не жалуйтесь, как тяжело вам приходится работать или на какие жертвы вам приходится идти из-за работы.
3. Не объясняйте всем встречным, что вам приходится рабо¬тать, потому что семье не обойтись без вашего заработка.
4. Не рассказывайте всем подряд, как много вам помогают ваши родители и что без их помощи вы не справились бы.
5. Не пытайтесь превзойти мужа в работе, делая все лучше, чем он. Не стремитесь достичь больших высот, не пытайтесь заработать большие деньги.

2. Сидящая дома жена. Даже если вы никогда не работали вне дома, остерегайтесь нанести оскорбление его гордости в области обеспечения семьи. Например, никогда не говорите: «Мы не можем себе этого позволить» или «Как хотелось бы чувствовать больше уверенности в завтрашнем дне». Не предлагайте ему пути и способы увеличения дохода и не выражайте восторгов в адрес других мужчин, которые лучше зарабатывают. Не напоми¬найте ему, как вы экономите и урезаете расходы, чтобы свести концы с концами, как в следующем диалоге:
Рейтинг:  +6
Оксануля
7 марта 2013 года 267 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 12. Мужская гордость. Часть 1.
  Чем же мужчина гордится?
Он гордится своими мужскими качествами, которые мы обсуждали выше. У него врожденная гордость мускулистым телом, мужскими привычками, способностями и достижениями. Если какие-либо из перечисленных достоинств слабо развиты или отсутствуют, его гордость попытается скрыть это от окружающих, насколько это возможно... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

8 марта 2013 года
+1
В разговоре с мужчинами как "по минному полю"...шаг влево...шаг вправо...

8 марта 2013 года
0
это точно


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная