Глава 11. Семейные финансы. Часть 1.

Глава 11. Семейные финансы. Часть 1. Как ясно говорится в Писании, муж несет ответственность за обеспечение семьи. Поскольку он одновременно занимает лидирующее положение, он должен распоряжаться деньгами и беспокоиться о них. Поэтому не жена должна зарабатывать, распределять или беспокоиться о деньгах. Она должна планировать семейный бюджет, но не нести ответственность за общее руко¬водство доходами.

Как жена вы играете важную роль в успехе семейных фи¬нансов. Вы получаете деньги для ведения домашнего хозяйства. Хорошо распоряжайтесь этими деньгами, используя женский дар бережливости. Вы можете рассчитать ваш уровень жизни не столько по доходам, сколько по вашему умению тратить деньги. Будьте бережливы и научитесь покрывать все имеющиеся нужды. Если заработок мужа низкий, вы можете стать ключом к фи¬нансовому успеху семьи, поскольку именно вы можете помочь создать или разрушить его. Семьи с небольшим доходом иногда живут лучше, чем люди с большими деньгами, именно благодаря умению их тратить.

Если муж зарабатывает очень хорошо, он может время от времени ставить новые цели. Это может означать изменения в планах. Ваше сотрудничество, готовность пожертвовать в случае необходимости и приспособиться к новым условиям могут быть очень важны для его финансового успеха. В случае если вы не одобрите изменения в его планах, вы имеете право объяснить свои доводы. Однако смотрите, чтобы ваши объяснения не были основаны на эгоизме, как, например, страх перед неудобствами, необходимость пойти на личные жертвы или незначительные неблагоприятные перемены в жизни детей.

Создайте мирную атмосферу дома. Когда дома все в порядке, мысли вашего мужа будут яснее, он будет восстанавливаться быстрее телом и духом и будет готов снова выйти в мир для новых попыток добиться успеха. Когда его домашняя жизнь в норме, он скорее достигнет успеха.

Бюджет жены

Простое разрешение обычных денежных проблем — бюджет жены, в который входят расходы на еду, одежду, домашние принадлежности, личные вещи и то, что постоянно нужно в доме. Сюда не входят такие нечастые покупки, как мебель, бытовые приборы, большой ремонт или перестройка. Бюджет жены сле¬дует составлять каждую неделю или месяц. Это должна быть справедливая доля, в зависимости от доходов мужа, но, по возможности, достаточно щедрая, чтобы от этих денег хоть что-нибудь оставалось. Следует позволить жене на ее усмотрение распорядиться этим остатком. Она может его либо отложить, либо потратить по своему желанию, не отчитываясь за них перед мужем. Таким образом ей будет предоставлена личная свобода и стимул к бережливости.

Мужу следует распоряжаться остальными деньгами, расплачиваться ежемесячно по счетам за газ, электричество, телефон, квартиру, страховку, парковку, расходы, связанные с машиной и так далее. Что касается приобретения мебели, бытовой техники и других вещей, то есть нечастые расходы, их нужно планировать вместе в соответствии с уровнем дохода в семье. Вы, конечно же, должны вместе обсуждать расходы, но если муж правильно распоряжается деньгами и может сэкономить, он имеет право преобладающего голоса и последнее слово за ним. Тогда у него будет стимул проявлять старание и увеличить доход.

Когда он размышляет о крупных расходах из сэкономленных денег, ему следует посоветоваться с женой, но нельзя пытаться заставить его делать это. Споры о деньгах представляют собой источник самых болезненных проблем в браке. Вы не обретете радости, если установите контроль за расходованием денег, пожертвовав доверительными отношениями с мужем. Постарайтесь понять, что мужчина работает изо всех сил, чтобы заработать деньги, поэтому вы поступите мудро, если предоставите ему свободу в расходовании сэкономленных денег, конечно, если вы не лишены бюджета на необходимое.

В случае финансовых проблем

В период, когда возникают финансовые проблемы, когда де¬нег явно не хватает на самое необходимое, не пытайтесь восполнить эту нужду, устроившись на работу, но вместо этого подумайте вот о чем:

1. Сократите расходы. Вместе с мужем пересмотрите еже¬месячные расходы на все то, что вы считаете нужным и обязательным. Сократите расходы везде, где это возможно. На первый взгляд может показаться, что это невозможно, но если задуматься, то сокращение вполне возможно. Может быть, стоит продать машину и выкрутиться. Вам может показаться, что это крайний шаг, однако это не так тяжело, как давление финансовых проблем.

2. Сократите расходы на развлечения. Далее, ужесточите свой подход к удобствам и развлечениям, чтобы согласовать расходы с доходами мужа и получить возможность сэкономить какую-то сумму денег. Может быть, будет трудно отказаться от удобств и развлечений, пожертвовав своими желаниями и планами. Рекламные объявления постоянно соблазняют нас купить какие-то новинки для дома и семьи. Этот соблазн усугубляется мыслью о том, что это есть у других, И хотя они могут сулить удобство, комфорт и удовольствие, они несравнимы с миром, который приходит в дом только тогда, когда вы живете по средствам. Незаметные удобства намного увеличивают долю расходов. Составьте список всех своих затрат, и вы увидите, что от многого можно отказаться без особого ущерба для семьи.
Рейтинг:  +9
Оксануля
5 марта 2013 года 1 188 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 11. Семейные финансы. Часть 1.
  Как ясно говорится в Писании, муж несет ответственность за обеспечение семьи. Поскольку он одновременно занимает лидирующее положение, он должен распоряжаться деньгами и беспокоиться о них. Поэтому не жена должна зарабатывать, распределять или беспокоиться о деньгах. Она должна планировать семейный бюджет, но не нести ответственность за общее руко¬водство доходами... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

6 марта 2013 года
+1
Сократите расходы
...и этим все сказано!

6 марта 2013 года
+2
Куда больше!!!

6 марта 2013 года
+1
Так и я о том же!...

6 марта 2013 года
+2
спасибо за рекомендации

6 марта 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "