Испанский художник Садьвадор Дали. Великий и прекрасный.

Испанский художник Садьвадор Дали. Великий и прекрасный. Испанский художник Сальвадор Дали — один из величайших оригиналов XX века. Его гениальные картины известны даже тем, кто не интересуется изобразитель­ным искусством. Загадкой, скандалом пестрят работы, посвященные испанскому живописцу. Внешняя экстравагантность поведения Дали в жизни обычно противопоставляется глубинной загадочности его творений. Его картины, как и сновидения, нуждаются в истолковании. Чудовищный хаос образов, поток монстров, парадоксальные смещения смыслов, которыми наполнены рабо­ты этого художника, воплощают «сон разума», выражают «безумие и бо­лезнь» современного мира. Сегодня ясно, что этот универсальный чело­век — живописец, график, скульптор, писатель, поэт, сценарист — за­нимает уникальное место в культуре XX века.



Существует анекдот о том, как знаменитый автор балета «Спартак» советский композитор Арам Хачатурян, находясь в Испании, получил приглашение на встречу с Сальвадором Дали. Хачатурян прибыл в назначенное время; более получаса сидел в полном одиночестве в огромном зале. Затем он услышал звуки «Танца с саблями», двери распахнулись, и через весь зал, изображая всадника на коне, с высоко поднятой саблей проскакал хозяин дома. Двери закрылись. Вошёл дворецкий и объявил, что аудиенция закончена.

«Сюрреализм — это Я!» — фраза, брошенная Дали в 1936 году после ссоры и исключения из группы сюрреалистов, сегодня уже не кажется слишком самонадеянной. Живописец и график, скульптор и режиссер, один из самых ярких и известных сюрреалистов, Сальвадор Дали создавал резонанс во всех областях искусства, где начинал свою деятельность.

Как фокусник, он жонглировал образами, творя причудливые и часто шокирующие их сочетания, наложения и переплетения. Картины Сальвадора Дали поражали современников реалистичностью выдуманных сюжетов.

Перед вами несколько моих самых любимых работ этого художника:

Женщина с головой из роз (1935)


Автопортрет:


Сон:




Рейтинг:  +8
Annush
5 марта 2013 года 1 126 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Испанский художник Садьвадор Дали. Великий и прекрасный.
  Испанский художник Сальвадор Дали — один из величайших оригиналов XX века. Его гениальные картины известны даже тем, кто не интересуется изобразитель­ным искусством. Загадкой, скандалом пестрят работы, посвященные испанскому живописцу. Внешняя экстравагантность поведения Дали в жизни обычно противопоставляется глубинной загадочности его творений... Читать полностью
 


Дневник группы "Любители испанского языка, Испании и все, что с ней связано!":



Комментарии:

5 марта 2013 года
+1
Люблю Дали!

5 марта 2013 года
0
Я тоже


Оставить свой комментарий
B i "