Обычаи и традиции Испании

Обычаи и традиции Испании В Испании много интересных обычаев и традиций.

Как испанцы встречают Новый год? Как и везде, в Испании в этот день накрываются столы, собираются шумные компании, вечером сверкает фейерверк и по домам ходит испанский Дед Мороз, именуемый Олентцеро. Но есть обычай, принадлежащий только испанцам. Под бой куран­тов они съедают 12 виноградин (DOCE UVAS).

История этой традиции такова. В 1908 г. был богатый урожай винограда. Находчивые испанцы ре­шили совместить приятное с полез­ным. С каждым ударом нужно было проглотить одну ягоду, олицетворяю­щую месяц нового года, предвари­тельно загадав желание. Если всё ус­петь, каждый месяц года будет счаст­ливым и удачным. Эта традиция прижилась и даже распространилась на соседние страны. В магазинах в предновогодние дни продают кра­сиво упакованные наборы из 12 ви­ноградин.


В XVI в. в Испании появилась пятиструнная гитара, когда кто-то добавил к четырёхструн­ной лютне пятую струну. С этого времени пятиструнная гитара стала называться испанской. В ХУШ в. в Андалусии появляется шестиструнная гитара, и начинается её триумфальное шествие по странам и континентам. В таком шестиструн­ном виде существует она до сих пор. Музыкальные возможности гитары оказались столь велики, что она ста­ла одним из самых любимых инстру­ментов в мире. Но именно испанцы довели искусство игры на гитаре до совершенства.


Так уж сложилось, что приметы, будь то хорошие или плохие, стали неотъемлемой час­тью нашей жизни. В Испании приметам уделяется не меньшее значение, чем в России. Чего ни­когда не сделает ни один испанец с зонтом? Он никогда не раскроет его в комнате.

Не пугайте испанцев, раскрывая зонтик внутри помещения, пусть да­же для просушки. Это считается очень плохой приметой, хотя практи­чески никто не может точно объяс­нить её смысл. Легенде об этом пред­мете сравнительно немного лет, ведь зонтики в Европе появились лишь в XVII в. Одни приписывают проис­хождение приметы тому факту, что владельцы этого аксессуара просто не могли наиграться модной вещи­цей, открывая и закрывая её без на­добности, зачастую травмируя же­лезными прутьями соседей. Доводы других восходят к божественному на­чалу, которое символизирует окруж­ность зонта. Третьи уверены, что раскрытие зонтика в солнечную погоду могло вызвать дождь или град, а так­же означало препятствие для пози­тивной энергии из космоса.
Рейтинг:  +7
Annush
2 марта 2013 года 178 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Обычаи и традиции Испании
  В Испании много интересных обычаев и традиций.
Как испанцы встречают Новый год? Как и везде, в Испании в этот день накрываются столы, собираются шумные компании, вечером сверкает фейерверк и по домам ходит испанский Дед Мороз, именуемый Олентцеро. Но есть обычай, принадлежащий только испанцам. Под бой куран­тов они съедают 12 виноградин (DOCE UVAS).
История этой традиции такова. В 1908 г... Читать полностью
 


Дневник группы "Любители испанского языка, Испании и все, что с ней связано!":



Комментарии:

2 марта 2013 года
+1
Спасибо вам за интересные статьи об Испании - очень познавательно! В планах посетить Барселону с удовольствием буду изучать ваши испанские дневники

2 марта 2013 года
+1
Пожалуйста!
Главное,чтоб вам было интересно
Сама в Испанию все собираюсь)))

3 марта 2013 года
+2
Interesnaya informazia, spasibo, za zontik nikogda ne slishala a vot vinogradom davimsa kazdiy god , vsex pochemu to razbiraet smex kogda ego ediat pod boy kurantov, tak kak nado yspet y prozevat vovremia! Ded Moroz y niz zovut Papa Noel, podarki tolko na rozdestvo 24-25, na poslednuy novogodniy noch 31 prosto prazdnichniy yzin

3 марта 2013 года
+1
Новый год,похоже,с размахом празднуют только в России
А про виноград - просто супер)) В следующий раз попоробую

6 марта 2013 года
+1
История с зонтиком, прямо как у нас в России с четным количеством цветов)))))

6 марта 2013 года
0
Ну,да,есть такое)))


Оставить свой комментарий
B i "