По каким же критериям вы можете понять, что одежда вашего собеседника или партнера куплена не в ларьке в подземном переходе и не на барахолке?

По каким же критериям вы можете понять, что одежда вашего собеседника или партнера куплена не в ларьке в подземном переходе и не на барахолке? По каким же критериям вы можете понять, что одежда вашего собеседника или партнера куплена не в ларьке в подземном переходе и не на барахолке?

1. Цена. Здесь все ясно – чем дороже одежда, тем выше статус человека, ее носящего. Чем выше качество вещи, тем выше ее цена.

2. Покрой. Чем проще покрой (при безупречном исполнении), чем меньше вещь бросается в глаза обилием ярких и вычурных деталей, тем больше у вас шансов заподозрить ее в «высоком» происхождении. Как-то так повелось, что «девушки из высшего общества» предпочитают классический стиль в одежде, неброские и кажущиеся многим тусклыми платья, о которых не только не подумаешь, что их «родил» какой-нибудь Джулиан Макдональд или Донна Кэрон, но и красную цену им определишь долларов в двадцать, да и то в пик сезона. Но это только на первый взгляд. Тот, кто хоть что-то понимает в дорогой одежде, никогда не перепутает платьице от Живанши с произведением трудолюбивых турецких портних.

3. Цвет. Общее правило консерватора – одежда должна быть приглушенных тонов или в черно-белой гамме. Чем менее ярким будет ваш туалет, тем меньше шансов у вашего партнера почувствовать свое превосходство перед вами. Однако и здесь есть свои исключения из правил. Если вы наденете платье умопомрачительного оранжевого цвета, купленное где-нибудь в бутике за бешеные деньги, то ваш собеседник скорее всего подумает, что вам деньги девать некуда, и почувствует себя «червем ничтожным» перед лицом подобной расточительности.

4. Силуэт. Считается, что классическая одежда по своему силуэту всегда напоминает скорее прямоугольник, а ширпотреб – шар или овал. Этикет требует, чтобы силуэт платья всегда соответствовал случаю – например, на похороны недопустимо надевать «разлетайки» а-ля Алла Пугачева, а вот классическое платье-футляр вы можете надеть куда угодно – и в пир, и в мир, и в добрые люди.

Исключения лишь подтверждают правило: если вы наденете дорогое платье с неподходящим случаю силуэтом, о вас подумают, что вы не от мира сего или принадлежите к богеме, но вряд ли вас отнесут к «низшим».

Если вам приспичит показать всем, что вы очаровательный «синий чулок» и весьма умная дама, наденьте очки – их присутствие на вашем очаровательном носике добавит вам серьезности и уверенности.

Что же касается манер, то тут все не так просто, как с одеждой. Хотя здесь и присутствует элемент узнаваемости, и вы, судя по некоторым признакам, можете судить о принадлежности партнера к той или иной группе или его компетентности в некоторых вопросах, вы не можете быть застрахованы от ошибок при оценке.

Как же определить превосходство партнера над вами?

1. Он ведет себя крайне независимо по отношению к вам, показывая, что хоть он и слушает, что вы ему говорите, но вообще-то у него масса важных дел, которые никак не могут подождать. Его вид выражает крайнюю степень утомления и незаинтересованности в вас.

2. Он также проявляет признаки независимости от ситуации– не обращает ровным счетом никакого внимания на присутствие свидетелей, на то, что момент неподходящий, что вам кто-то может мешать и т. д. Человек, который чувствует свое превосходство перед вами, наглядно вам продемонстрирует его и будет вести себя так, будто он – хозяин положения.

3. Поза во время разговора также может сообщить вам о том, кто чувствует себя сильнее. Поза «хозяина» – расслабленная, даже ленивая. Человек, принявший такую позу при важном разговоре, явно чувствует свое превосходство. В том же случае, когда вы точно знаете, что он равен вам или даже уступает по некоторым характеристикам, такая его поза может говорить о безразличии к вам и предмету вашего разговора. Точно так же, если человек демонстративно не смотрит на вас, а просматривает бумаги, разглядывает собственные ногти или просто смотрит в окно, он недвусмысленно вам говорит: я здесь хозяин, а вы от меня зависите. Он наглядно демонстрирует вам свою силу.

Кстати, действительно независимые люди, не боящиеся чужого превосходства, не избегают смотреть прямо на собеседника и демонстрируют ему заинтересованность в разговоре. Это еще и вопрос воспитания.

4. Демонстрация превосходства может проходить и в завуалированной форме, не явно для окружающих. Такой способ проявить себя как хозяина положения часто используют преподаватели или закомплексованные люди в незнакомой компании. Они говорят, используя специальные термины, лихо закрученные формулировки, иностранные слова. Человек не старается сделать свою речь информативной и стремится не к тому, чтобы его поняли, а только к тому, чтобы произвести определенное впечатление. И хотя человек, говорящий непонятно для других, грубо нарушает основное правило общения, порой такое поведение мы воспринимаем как признак выдающегося ума.

Бывает и так, что в компании попадается действительно умный человек, который знает о своем превосходстве перед другими в интеллекте, но предпочитает не акцентировать на этом внимание окружающих. Однако проучить нахала и зазнайку – совсем другое дело. Когда к зазнайке подходит такой человек, говорящий с ним «на одном языке», тот тушуется и старается исчезнуть. Хороший урок – никогда не демонстрируйте свое явное превосходство среди незнакомых людей, иначе можно окончательно потерять свое реноме и никогда больше его не восстановить.
Когда мы с вами говорим о привлекательности для нас того или иного человека, мы не имеем в виду его объективную красоту. Нам все равно, какой формы его губы, нас не интересует длина его носа или степень лопоухости. Нас с вами чаще всего привлекают те люди, внешность которых в данный момент и в данной группе (к которой принадлежим и мы) признается красивой или приятной. И только.

Возможен даже такой вариант – человек физически не в состоянии стать таким, как того требует стандарт его группы, но он всеми силами стремится к этому. Например, полная женщина, которая следит за собой и посещает спортзал, имеет больше шансов показаться привлекательной, чем унылая лежебока, которая активно поедает плюшки перед телевизором и только мечтает похудеть.

К тому же мы можем оценить внутренний мир собеседника. Как? На уровне подсознания. Это умение заложено в нас самой природой. Насколько выводы, сделанные на основе интуиции, оправданы – вопрос другой, но в любом случае владеть этой информацией полезно.

Известно, причем давно, что наш внутренний мир всегда неизбежно отражается на нашем поведении и на внешнем облике. Насколько же связано внутреннее и внешнее?

Не секрет, что существует множество методик, систем и учений, которые якобы определяют эту мистическую связь между душой, судьбой, характером человека и его телом. Так родились хиромантия (гадание по руке), физиогномика (определение судьбы и характера по чертам лица), подомантия (гадание по линиям стопы), френология (гадание по черепу) и другие гадания. Невозможно сказать, что они начисто лишены какого-либо смысла, иначе они не просуществовали бы такое количество лет, но и целиком научными методами их назвать нельзя.

Тэги:  психология красоты

Рубрика: Главы

Рейтинг:  +8
Оксануля
2 марта 2013 года 1 185 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru По каким же критериям вы можете понять, что одежда вашего собеседника или партнера куплена не в ларьке в подземном переходе и не на барахолке?
  По каким же критериям вы можете понять, что одежда вашего собеседника или партнера куплена не в ларьке в подземном переходе и не на барахолке?
1. Цена. Здесь все ясно – чем дороже одежда, тем выше статус человека, ее носящего. Чем выше качество вещи, тем выше ее цена.
2. Покрой... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

2 марта 2013 года
+2
хм..да мне как-то всё равно,где она куплена и сколько стоит..главное-чтобы была опрятной и собеседник был адекватный..

2 марта 2013 года
+1
мне тоже

3 марта 2013 года
+1
Тот, кто хоть что-то понимает в дорогой одежде, никогда не перепутает платьице от Живанши с произведением трудолюбивых турецких портних.

3 марта 2013 года
+1

3 марта 2013 года
+4
На прикид обращаю внимание. Грешна, каюсь, но я не ханжа. Оцениваю не в смысле дорого- дешево. Просто внешний облик человека, его одежда порой рассказывают о своем хозяине много. Даже больше, чем ему бы хотелось.
И вообще любопытно, кто в чем, чо почем Я опять не про бренды

3 марта 2013 года
0
Да мне тоже нравятся грамонично и стильно одетые люди, но в брендах я не разбираюсь

3 марта 2013 года
+1
сами пишете, что трудно различить дорогущее платье и платье за 20 долларов. То есть на это способен один из сотни... Ну и зачем же стараться ради этого одного "разбирающегося"? Тем более, что цена дорогого платья просто завышена в десятки раз. Вот дорогая машина, действительно отличается от дешёвой, тут стоит переплатить, а джинсы за 1000 руб бывают не хуже, чем за 5000 р.

3 марта 2013 года
+1
мне пох... пусть хоть в мешке из под картошки ходит, главное, чтобы человек был хороший

а так, не факт, не факт... была у меня одна знакомая. представьте себе, зарплата 12000, чел постоянно весь в долгах как в шелках, но при этом она постоянно говорит о стоимости своей одежды: у меня туфли за 9000, платье за 6000, белье за 4000, кофточка за 5000 и так далее. мне было жаль ее до слез, но когда я говорила, зачем тебе это шмотье? она смотрела на меня как на дуру и отвечала: "ты что, я должна хорошо одеваться!!! это тебе главное чтобы на твоей футболке было лого любимой группы и цепь пожелезнее, а я должна быть элегантной и дорогой!" (дословно) Ну и после такого, конечно, слова "ты никому ничего не должна" умирают, не сорвавшись с губ. бедная девушка.

3 марта 2013 года
0
а если б она не говорила о цене своей одежды, то окружающие бы и не догадались?)))
а вы ей отвечайте "а моя соседка такие же туфли за 1000 р купила вчера" и т п)))

3 марта 2013 года
0
не покатит, она же скажет, что это подделка, а у нее ФИРМА

3 марта 2013 года
0
но настроение то вы ей подпортите)))))

скажете-распродажа была и она засомневается

3 марта 2013 года
0
я этого тоже не понимаю, мне главное чтобы вещь мне шла, но за 20т кофточку я не куплю и сапоги за 10т тоже, я их убиваю за сезон в независимости от цены

3 марта 2013 года
0
Оксануля пишет:
их убиваю за сезон в независимости от цены

я тоже. особенно обувь

3 марта 2013 года
+2
я покупаю и очень дорогую и дешевую одежду, если она мне нравится и подходит. На пример, я купила туфли за 15000 известного бренда, джинсы за 7000 и в евро стоке шикарный пиджак за 500 р. Кофточка от бабушки - она вообще бесценна. Она ее из Чехии привезла в моем возрасте. Качество отпадное. Обожаю винтаж - его вообще можно дешево урвать. Но все вместе смотрится дорого.

3 марта 2013 года
+1
Я ни когда не задумывалась над тем, сколько стоит одежда собеседника и где она куплена. Главное , чтоб человек был опрятный и одежда чистой и аккуратной.

3 марта 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "