как мы квартиру покупаем

как мы квартиру покупаем Девочки, а я хочу с Вами поделиться опытом как мы квартиру покупаем.

Обратились в агентство по недвижимости к нашей знакомой и она нам помогла выбрать квартиру где сделаны уже все черновые работы.

Мы решили продать свою 1ю квартиру, что в новом микрорайоне с хорошим ремонтом и хорошей инфраструктурой и с некоторой сумой для доплаты нам помогают родители.

В конце декабря мой муж дал задаток в суме 1500дол в агентстве, который оформили до 20 февраля.
Договорились про оплату услуг агентства 1850дол, хозяйка агентства ошиблась и написала в договоре 2000дол. Муж мой этого не увидел, уже когда я его спросила читал ли он договор, сказал недосмотрел. Перезвонили, выяснили -действительно 1850дол.

А нас агентство уверяло что свою квартиру мы продадим без проблем.

Мы семьей на Рождеству уехали в другую область к моим родителям, а ключи оставили знакомой риелтору чтобы она смогла показывать нашу квартиру. Звонит она нам 9го января, мы еще не собираемся возвращаться, и говорит: Есть клиент на Вашу квартиру с наличными деньгами, готов завтра оформить задаток, мы сломя голову покупаем билеты на поезд, упаковываем чемоданы и уезжаем домой.
С утра приезжаем в агентство, клиентов на нашу квартиру, как выясняется привело еще одно агентство, и они спрашивают хватит ли 1000дол на задаток, я показываю на директора агентства и говорю все вопросы к ней, она представляет мои интересы, и сказала что пусть 1000дол. Как выяснилось в процессе у людей денег нет, они продают свою квартиру в другом городе и просят оформить задаток до 1го марта, моя директор хлопает глазами, ну хорошо, тогда я уже беру голос и спрашиваю разве так можно если у нас договор до 20 февраля, в итоге заключаем до 20го февраля.
В понедельник пошли с риелтором в БТИ оформлять тех паспорт, специалист сообщили сможет приехать 23 февраля, риелтор говорит делать тех паспорт по срочному - это переплата денег, но оплатила и заказала.

Но все время нас мучил вопрос, как мы успеем за месяц, который дается на выселение, доработать ремонт в новой квартире. Нам агентство посоветовало что можно оформить в нотариуса договор предварительной продажи, мы сможем часть денег отдать сразу, а часть когда продадим свою квартиру. Но агенство не смогло убедить клиента квартиры которую мы хотим купить оформить єтот договор. Тогда я с мужем пошла на квартиру и сами договорились что мы так офрормим, и в среду мы должны были уже идти к нотариусу как в понедельник наша риелтор интересуется какие планы на вечер, так как хочет к нам клиентов на показ нашей квартиры привести с "наличными". Я поинтересовалась, как это возможно если мы взяли задаток, а она пообещала если будет желающий купить нашу квартиру она єтот вопрос уладит. Как потом выяснилось способ улаживания - мы должны оплатить 200дол риелтору того агенства что привела клиентов, которые дали нам задаток, за моральный ущерб, как нам сообщили "она же работала". Я сообщила агенству, что мы им дадим 2000 дол за их работу, а они пусть сами с ней разбираются.

Люди пришли посмотрели, сказали с утра дадут ответ.

С утра риелтор звонит и говорит идти в жек за справкой и сделать все соответствующие проплаты.
Я прошу свекровь посидеть с ребенком, пока я галопом обегаю все соответствующие инстанции.
Вечером, когда наш клиент едет к нам на задаток попадает в несложную аварию, на утро он передумывает покупать нашу квартиру.
Через два дня звонит наша риелтор и говорит что люди, которые дали нам задаток, взяли задаток за свою квартиру и все хорошо до 20 февраля они успевают.
Проходит еще два дня звонит мне директор агентства недвижимости и говорит, выявляется что они взяли задаток до 1го марта, так как у их клиентов деньги в банке, большая сума.
Я говорю - пусть улаживает с хозяином той квартиры, которую мы хотим купить.
Звонит говорит, той не имеет ничего против, ближе к 20февраля согласен переписать договор, сейчас не может, так как гороскоп ему говорит важные бумаги не подписывать.

15 февраля муж мой переписал договор задатка по 5е марта.
Но хозяин квартиры, которую мы покупаем забирает наш задаток в суме 1500 дол из агенства. И самое интересное, хозяйка агенства недвижимость говорит, что если по каким-то причинам не получится у них до 5марта, она готова подстраховать нас своими деньгами беспроцентно, если мы свой задаток 1000 не будем забирать.
В договоре за услуги опять риэлтор указывает суму 2000дол, на этот раз муж мой уже повнимательнее, но повелся на ее убеждения что она столько" с нами на работалась". Вечером дома сидим и обсуждаем - это же не наша вина.

Муж звонит, и говорит взять больше комиссию не с нас, а с людей которые покупают нашу квартиру.


В понедельник мы должны были переписать договор задатка с людьми которые хотят купить нашу квартиру, но позвонила хозяйка агентства недвижимости, и они должны были нам донести 500-1000дол, и сказала что у них заболела мама, и переносится на завтра, после завтра.
И того, сегодня 21е число, люди договор задатка с нами не переписали.

Вчера агентство срочно дали рекламу на нашу квартиру и начали приводить людей смотреть.

Одни согласны завтра оформить сделку, но на 1000дол меньше дают чем мы просим, и еще 3 человек должно прийти смотреть.

И теперь вопрос, сколько я должна оплатить агентству, должна ли вычесть за переплату тех паспортпа и за то что мы взяли задаток не 1500дол а 1000дол, срыв оформления договора предварительной продажи и моральную компенсацию?

Спасибо всем кто прочитал нашу не короткую историю.

Тэги:  покупка

Рубрика: Советы

Рейтинг:  +19
kunata
21 февраля 2013 года 652 36
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru как мы квартиру покупаем
Тэги: покупка

  Девочки, а я хочу с Вами поделиться опытом как мы квартиру покупаем.
Обратились в агентство по недвижимости к нашей знакомой и она нам помогла выбрать квартиру где сделаны уже все черновые работы.
Мы решили продать свою 1ю квартиру, что в новом микрорайоне с хорошим ремонтом и хорошей инфраструктурой и с некоторой сумой для доплаты нам помогают родители... Читать полностью
 


Дневник группы "Дизайн интерьера: идеи, отделка, уют, мебель, детали":



Комментарии:

DAV
21 февраля 2013 года
+1
Жесть! У меня в голове тааакой бардак, после прочитанного....
особенно выпала в осадок после этой строчки
kunata пишет:
так как гороскоп ему говорит важные бумаги не подписывать.

21 февраля 2013 года
0
точнее было сказано: числа сейчас не подходящие

DAV
21 февраля 2013 года
0

21 февраля 2013 года
0
Да, но нам не смешно

DAV
21 февраля 2013 года
0
Представляю, бывают же.....

21 февраля 2013 года
+1
вот это эппопея дааааа а я еще думала мы столкнулись с неадекватностью когда свою квартиру покупали.....нам было правда проще, у нас не было недвижимости, которую нужно быо продать чтобы купить новую.

21 февраля 2013 года
+1
ага, когда у нас не было деток, мы свою покупали новую в новом доме, через застройщика это намного легче.

21 февраля 2013 года
+1
через застройщика не покупали, мы вторичку покупали, у нас с новым жильем очень плохо. построили новый дом или 2 недавно, но у черта на куличках и сейчас строят дом прямо на центральной улице, которая она же и главная дорога через город, т.е. дышать всеми этими газами

а у нас были варианты - пришли смотреть квартиру, оказывается в ней электричество отключено за неуплату (в объявлении не было указано) и ее мы смотрели при свете тусклой лампочки проведенной от соседки. Потом оказалось что в квартире живет сын хозяина, хозяин в больнице лежит, а квартира оформлена на хозяина который в больнице и на дочку которая живет в Киеве и поговорить с ними одновременно невозможно. в результате мы отказались, потом дали наводку на эту квартиру другу, у него был ограниченный бюджет и они жили с мамой в 1комнатке, соответственно переезд в 3комнатную, да еще и за ту цену им был бы очень в тему. Уже все обговорили, все хорошо, а тут с продажи ее сняли. Заново поставили на продажу через полгода

второй вариант - нормальная трешка, встретились, все устроило, все хорошо, хозяйку с сыном видели, а хозяин был на работе, ну ладно бывает. пришли давать задаток к нотариусу (хозяйка той квартиры, мы, представитель агенства и нотариус, такая вот теплая компания собралась) и тут оказалось что задаток хозяйка брать не хочет, но даст нам честное слово что никому больше они эту квартиру не продадут, а продадут они ее нам когда найдут себе приемлимый дом риелтер на нее смотрел вот такими глазами говорит - да завтра они найдут реальный вариант и пошлют вас с вашим честным словом и будут абсолютно правы. оказалось что он предсказатель, через неделю или две после этого разговора, он нам звонит, спрашивает - ну что как ваши поиски? мы - а мы уже нашли квартиру, обо всем договорились, задаток оставили, оформляются доки. он такой - ну а эти товарищи все еще продают, а дом даже и не думали ее искать

Ну и в результате, я рада что так все сложилось, квартиру мы купили очччень хорошую.

21 февраля 2013 года
0
Да Ваш ремонт видела, кстати чьи двери у ВАс?

21 февраля 2013 года
0
входные? Эльбор. междкомнатные - херсонские по моему.

21 февраля 2013 года
+1
Ptichka пишет:
Эльбор
о! И мы такую поставили

21 февраля 2013 года
+1

21 февраля 2013 года
0
только что перезвонили агенство и говорят завтра оформлять, но не хочется мне за "их услуги" денежки такие платить

21 февраля 2013 года
0
Все прочитала, но запуталась мозг не соображает... Так что совет не дам, но желаю успешного завершения эпопеи!

21 февраля 2013 года
0
Спасибо!

21 февраля 2013 года
0
Когда мы занимались куплей продажей квартиры, наш знакомый юрист сразу проинформировал, что значит задаток в соответствии с гражданским кодексом: в случае срыва сделки купли-продажи по вине покупателя задаток остается у продавца, если по вине продавца- последний обязан вернуть его в двойном размере покупателю. Лучше уточните, есть ли аналогичные нормы в вашей законодатльстве. У риэлторов конечно, полный беспредел Мы дважды одновременно покупали-продавали квартиру, оба раза напрямую, без посредников. Консультировала моя-подруга -юрист. Страшно было, но глаза боятся-руки делают. Оба раза очень удачно вышло, мы довольны

21 февраля 2013 года
0
VeraStrem пишет:
в случае срыва сделки купли-продажи по вине покупателя задаток остается у продавца, если по вине продавца- последний обязан вернуть его в двойном размере покупателю.
В Украине точно такая же практика.

22 февраля 2013 года
+1
Половина сумы остается в агенстве

23 февраля 2013 года
0
VeraStrem пишет:
в случае срыва сделки купли-продажи по вине покупателя задаток остается у продавца, если по вине продавца- последний обязан вернуть его в двойном размере покупателю
можно поточнее указать статью ГК?

23 февраля 2013 года
0
Вот статью так сходу не выдам, но это обычно в договоре прописывается

21 февраля 2013 года
0

23 февраля 2013 года
+1
Девочки, всем спасибо!!!!

Мы все-таки ее купили, и настроение уже другое!

Теперь до 23го марта надо со своей съехать!

24 февраля 2013 года
0
поздравляю

24 февраля 2013 года
0
Спасибо!!!!

24 февраля 2013 года
0
Гражданский кодекс РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке


1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.


Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком


1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

25 февраля 2013 года
0

24 февраля 2013 года
0
а в нас в Украине еще маленький пунктик, половина остается в агенстве

24 февраля 2013 года
+1
Поздравляю!!!! Все хорошо,что хорошо кончается!!!! Так что успевайте теперь до 23 марта собратьсяи новую квартиру до ума довести

24 февраля 2013 года
0
Спасибо!

24 февраля 2013 года
0
Сумашедший дом какой-то..... А отношения с агентством договором оформляются? Риелторы какую-то ответственность вообще несут?

24 февраля 2013 года
0
В целом нет

24 февраля 2013 года
0
...? Почему?
Вы вкладывая такие средства, поручаете юридисчкому лицу в определенной степени представлять ваши интересы, вы рискуете финасово - и никак не оформляете отношения с риелторской компанией..?????. Это как минимум - неразумно и опрометчиво.
Как такое может быть?????

25 февраля 2013 года
0
Я имею ввиду что ответственности они как мы теперь понимаем никакой в целом не несут.

А так оформляется договор.

24 августа 2013 года
+1
Прямо понимаю, сами только купили квартиру, столько со своим агентством намучились. С ужасом думаю как будем продавать свою старую квартиру. Просто с ужасом.

24 августа 2013 года
+1
поздравляю с покупкой. продавать легче

24 августа 2013 года
0
Покупали 3 месяца, рассказ будет не меньше твоего... и мистика, и смех, и грех. Все было. Как отойду от эмоций, напишу на светлую голову Ты меня успокоила с продажей. А то я прямо не готова снова все это снова пережить.


Оставить свой комментарий
B i "