Ушел из жизни самый замечательный житель Санкт Петербурга



В Санкт-Петербурге на 75-м году жизни скончался режиссер Алексей Герман-старший.

Его сын, Алексей Герман:

Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца", - написал Герман-младший в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

В ноябре 2012 года Алексей Герман-старший попал в больницу после падения. В конце декабря врачи провели ему операцию по удалению внутричерепных гематом, после чего он заболел воспалением легких.

В конце января режиссера вылечили от пневмонии, и он был переведен в Центр экстракорпоральной детоксикации Военно-медицинской академии им. Кирова. Накануне жена режиссера Светлана Кармалита сообщила, что ему стало хуже.

Алексей Герман родился 20 июля 1938 в Ленинграде. После окончания в 1960 году Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии он в течение нескольких лет работал в театре.

В 1964 году Герман пришел на «Ленфильм», где его первой работой стал фильм «Рабочий поселок», в котором он был вторым режиссером.

Режиссерским дебютом Алексея Германа стала лента «Проверка на дорогах». Работа над лентой была завершена в 1971 году, однако на экраны ее выпустили лишь в 1985 году. За «Проверкой на дорогах» последовали «Двадцать дней без войны» (1974 год) и «Мой друг Иван Лапшин» (1984 год). Последняя завершенная Германом лента — «Хрусталев, машину!» — вышла на экраны в 1998 году.

Алексей Герман-старший был лауреатом многочисленных наград и премий. В частности, его работа «Мой друг Иван Лапшин» в 1987 году получила Госпремию РСФСР, а годом позднее «Проверка на дорогах» была удостоена Госпремии СССР.
...

Первыми прислали письма с соболезнованиями власти Москвы и только практически к обеду в новостях появились слова соболезнования от Полтавченко, мэра Питера. А мы ведь еще потому гордимся нашим прекрасным городом, что в нем жил и творил замечательный писатель, сценарист, режиссер и бескомпромиссный политик - Алексей Герман. мы учились на его произведениях, смотрели его фильмы, слушали его выступления и комментарии политических событий по радио. В последние дни много пересудов было в газетах по поводу судьбы Ленфильма. Приписывали А. Герману чуть ли не половину акций Ленфильма в собственность. А он, умирая, писал под диктовку письма власть предержащим с просьбой оставить Ленфильм Петербургу, а не распродавать его на земельные участки, т.к. это история ленинградского кино, советского кино и нашей страны.
Замечательный человек, наша история, наш учитель!
Скорбим. Самые искренние слова соболезнования родственникам и друзьям. По просьбе друзей и соратников собираются провести фестиваль фильмов Германа в каком-тот определенном кинотеатре! Если бы этот почин сбылся!!!
Рейтинг:  +22
demgal57
21 февраля 2013 года 217 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ушел из жизни самый замечательный житель Санкт Петербурга
В Санкт-Петербурге на 75-м году жизни скончался режиссер Алексей Герман-старший.
Его сын, Алексей Герман:
Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца", - написал Герман-младший в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы»... Читать полностью
 


Дневник demgal57:



Комментарии:

21 февраля 2013 года
0
обалденный режисер..я его "открыла" для себя еще в начале 80х - фильм "20 дней без войны" с Никулиным и Гурченко.....Замечательнейший режиссер!!!

21 февраля 2013 года
+1
Выдающийся режисер!!!

21 февраля 2013 года
+1
Вечная память!

21 февраля 2013 года
+1

21 февраля 2013 года
+1

21 февраля 2013 года
+1
Да,девочки, это так печально...

21 февраля 2013 года
+1
Фильмы видела, а его не знаю. Вечная ему память.

21 февраля 2013 года
0
Он много выступал по нашему радио и я часто его слушала. и сейчас люди с такой любовью о нем говорят ю Похорогят на нашем кладбище, где Андрюшины родители лежвт... Виктор Цой, Кирилл Лавров с женой...Поклонюсь весной.

21 февраля 2013 года
+1
Спасибо Галочка.Сегодня с утра в новостях(ОРТ) услышала.
Память о нём будет всегда в его фильмах!

21 февраля 2013 года
0

21 февраля 2013 года
+1
Печальное известие, светлая память ему.

21 февраля 2013 года
0

22 февраля 2013 года
+1

22 февраля 2013 года
+1

22 февраля 2013 года
+1
Печально это, но неизбежно..... Очень жаль когда лучшие уходят первыми. Замечательный режиссер.

22 февраля 2013 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "