Просто желаю сегодня вам всем хорошего настроения!!!

День святого Валентина (День всех влюбленных) 14 февраля!

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.

Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.

В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.

У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов.

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.


День святого Валентина (День всех влюбленных) в цифрах

За последние 30 дней 2349 человек добавили День святого Валентина (День всех влюбленных) в личный календарь. Из них 876 мужчин и 1045 женщин. Остальные свой пол не указали.

Вот и я не осталась в стороне. Хотя по роду своей профессии я к этому празднику отношусь нормально! Мне лишний повод поговорить с учениками о празднике стран изучаемого языка никогда лишним не будет!!!))) Что я с успехом и проделывала. Писали валентинки на английском, рисовали, шили, клеили подарочки, устно придумывали поздравлялки на англ. В общем, смеялись, радовались и учились одновременно!!!

В этом году муж сделал мне замечательный подарок! Смотрите сами. Тут и добавлять нечего!!!







А это мой подарок. Но для нас двоих. Идем сегодня вечером на концерт Гленна Миллера Серенада солнечной долины.




Тем, кто любит музыку, посвящаю! И желаю хорошего настроения!!!

Тэги:  музыка, Подарки

Рубрика: отдых

Рейтинг:  +14
demgal57
14 февраля 2013 года 157 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru → Просто желаю сегодня вам всем хорошего настроения!!!
День святого Валентина (День всех влюбленных) 14 февраля!
Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata... Читать полностью
 


Дневник demgal57:



Комментарии:

14 февраля 2013 года
0
А я не воспринимаю этот праздник
Можно подумать в любви признаваться можно только в этот день...

15 февраля 2013 года
+1
Нужно признаваться, когда хочешь...праздник не для этого, праздник - просто повод еще раз!))) Прикрытие...)

14 февраля 2013 года
+1
Ну почему? Мне муж признаётся в любви каждый день Приятный праздник

14 февраля 2013 года
+1
Галочка,спасибо за статью и музыку
Приятного вам с Андреем вечера

15 февраля 2013 года
0
Он был наиприятнейшим!!!

14 февраля 2013 года
+1
Замечательный у тебя муж, Галя!

С праздником!

15 февраля 2013 года
0
И тебе спасибо! Славно посидели...) Хорошо обслужили! Вку-у-у-cно поели. Потом усладили душу чудной музыкой!

14 февраля 2013 года
+1
молодец)))))))

15 февраля 2013 года
+1
Галочка, спасибо, я с опозданием поздравляю, мужу респект и уважуха!!!

15 февраля 2013 года
+1

15 февраля 2013 года
0
Мне хотелось расказать людям, кто не знает, откуда это идет...всего лишь...и рассказать о своих эмоциях!!! Хотелось порадовать вас такой замечательной музыкой! Я праздник не навязываю....я принимаю как свершившееся...)

15 февраля 2013 года
+1

15 февраля 2013 года
+1
Еле добралась, вчера никак на сайт не пускали.

15 февраля 2013 года
0
"n точно...и меня тоже...)


Оставить свой комментарий
B i "





Подпишитесь на лучшие материалы о здоровье и красоте!
Раз в неделю мы будем присылать Вам подборку наших лучших материалов о похудении и здоровом образе жизни.
Мы против спама! Отписаться от этой рассылки можно в любой момент.
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль