Ой, че было, ой че было вчера!

Вчера случилось нечто необъяснимое и страшное. Может, кто-то сталкивался с таким и может объяснить сей феномен? Поставила на электроплиту разогревать говядину в небольшой стеклянной кастрюльке, закипела она, много жидкости было, открыла я крышку, отложила ее и ложкой начала доставать кусочки мяса, пора было обедать. И вот только я коснулась ложкой дна, мясо немного пристало и я хотела ложкой отодрать ото дна. В этот момент кастрюля взрывается как граната со страшным грохотом, на мелкие осколки., летящие вместе с мясом во все стороны. Я испугалась до ужаса, потому что даже не поняла что произошло. Почему-то подумала, что взорвалось стеклокерамическое покрытие на плите и поэтому разнесло кастрюлю вдребезги.. Потому что ровно через минуту, пока я находилась в ступоре, погас свет в доме. Вся плита в мясе, подливе и осколках и вся эта жижа течет по печке вниз. Кусочек мяса оказался даже у меня в волосах. Представляете картину маслом? Возле печки все усеяно осколками на расстоянии метра и более от нее. Я не знала, что и думать. Испуг был нешуточный, от грохота уши заложило. Пока пришла до памяти, пока все выскребла(мясо мгновенно пригорело на самом покрытии печки.), Взорвалась действительно кастрюля, не печка. То, что погас свет-простое совпадение, через час свет дали. Но в шоке находилась долго. Вот кто что думает по этому поводу? Как это объяснить? Кастрюля не старая, год как купила. Перед этим разогревала точно также и все было нормально. И вот кто бы мне сказал, вот что я за балда такая? Ведь есть же микра, ну и разогрей в ней. Не советую никому пользоваться этими каверзными стеклянными кастрюлями. Это еще хорошо, что никакой осколок не попал в глаз ни мне, не маме, Ангел-Хранитель спас.
Рейтинг:  +47
Алина_56
13 февраля 2013 года 3047 67
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ой, че было, ой че было вчера!
Вчера случилось нечто необъяснимое и страшное. Может, кто-то сталкивался с таким и может объяснить сей феномен? Поставила на электроплиту разогревать говядину в небольшой стеклянной кастрюльке, закипела она, много жидкости было, открыла я крышку, отложила ее и ложкой начала доставать кусочки мяса, пора было обедать... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета, основанная на подсчёте калорий":



Комментарии:

13 февраля 2013 года
+1
Какой ужас А из чего кастрюля была?

13 февраля 2013 года
0
стеклянными кастрюлями.

13 февраля 2013 года
0
кастрюля могла быть ударенная, холодная. металлической ложкой в кастрюлю лазили? а чьего производства кастрюля была?

13 февраля 2013 года
+2
Кастрюля холодной не была,в ней минут 5 кипело мясо. Производство чье понятия не имею.Ложка металлическая обычная,которой я пользовалась десятки раз,помешивая в этой кастрюле еду при приготовлении.

13 февраля 2013 года
+2
К тому же новая,куплена недавно и пользовалась раза три,не более. И целая.

13 февраля 2013 года
+1
Алина_56 пишет:
И целая.
а видимых повреждений может и не быть

16 февраля 2019 года
0
Добрый день! Вчера у меня произошла точно такая же ситуация! Зашла в интернет поискать,с чем это может быть связано и нашла вашу историю. В октябре я купила стеклянную кастрюлю (очень давно хотела приобрести,у свекрови такая,и она мне всегда нравилась). С момента покупки воспользовалась ею около четырёх раз,на индукционной плите и безо всяких проблем. А вчера варила в ней картошку на борщ. Решила помешать ложкой. Когда мешала,заметила,что один кубик картошки прилип ко дну. Решила отодрать И тут каак раввнуло. Бог меня уберёг,я очень резко отскочила,а кастрюля разлетелась вдребезги,и развился весь кипяток. Я была в полнейшем шоке,но нашла в себе силы заснять этот ужас.

13 февраля 2013 года
+2
возможно кастрюля была ударенная, стукнули слегка (ну бывает, тем более задолго до инцидента это могло быть), а при производстве был допущен брак, соответственно рано или поздно это должно было случится
у меня есть стеклянные кастрюли, но я их на плиту не ставлю, у нас газовая, так что

13 февраля 2013 года
0
Хорошо,что так все обошлось

13 февраля 2013 года
+1
Прям сюжет для фильма ужасов Кошмар какой-то!

13 февраля 2013 года
0
Да,чуть заикой не стала,часа два колотило меня.Но самое интересное,что муж в это время спал и говорит,что слышал вроде хлопок. Вот это сон! Я чуть не оглохла,а ему хлопок!

13 февраля 2013 года
+1
Жуть

13 февраля 2013 года
+1
у меня когда-то был набор из четырех стеклянных кастрюлек.Все четыре взорвались в течение года.Незнаю как сама жива осталась

13 февраля 2013 года
0
Как же Вы не боялись после первой взорванной следующими? Рисковый Вы человек!

13 февраля 2013 года
0
Алина_56 пишет:
Рисковый Вы человек!
Это точно
У меня, когда одна на куски разлетелась,даже мысли больше не возникало,ещё с ними эксперименты на плите производить.
А здесь 4 раза

13 февраля 2013 года
0
Кошмар какой! У меня стеклянные кастрюльки еще с советских времен, правда, редко их на огонь ставлю - все больше в духовке. Но бывает. И никогда ничего такого. Как же сейчас делать стали! А кто производитель?

13 февраля 2013 года
0
Производителя не помню, её ещё в 90 годах на заводе отцу по талонам давали. Она лет пять без дела стола, на коробке нарисовано было и плита эл, и газовая, и микроволновка. Пользоваться стала, когда микроволновка в доме появилась, и я вспомнила, что у меня есть посуда к ней. В микроволновке все было хорошо, а вот с плитой у неё не сложилось

13 февраля 2013 года
0
у меня тоже так было представляю ситуэйшен)))
кстати в микроволновке кастрюлька -то тоже взрывается
в прошлом году у меня с разницей в пару месяцев кастрюльки из парного набора разлетелись в дребезги одна на плите, другая в микроволновке.
примерно полтора года их до этого использовала

13 февраля 2013 года
0
Значит,ну их в баню,такие кастрюли! Есть еще одна,но я буду пользоваться только как миской,жалко выбросить.

13 февраля 2013 года
0
у меня никогда стеклянные кастрюли, формы, противни, не взрывались, при чем стеклянными формами пользуюсь постоянно, в духовке и до 220 градусов нагреваю и ничего им не делается уже лет так 5, если не больше, они у меня уже.

13 февраля 2013 года
+2
Я раньше тоже много лет пользовалась такой же кастрюлей и все было нормально.Но,как говорят,и на старуху бывает проруха. Наверное,была нарушена технология при изготовлении. Как было хорошо при СССР,знак качества на товарах что-то да значил. А сейчас ничему верить нельзя.

13 февраля 2013 года
+1
возможно был брак, мало ли что....тут тоже дело такое, мы и переезжали, и никто особо посуду не берег во время переездов возможно вот так мне повезло.

13 февраля 2013 года
+1
ой а я так всё хотела такие кастрюли, ходила присматривала, теперь точно брать не буду-раз они такие взрывоопасные, капец-хорошо хоть обошлось без травм, слов нет!

13 февраля 2013 года
0
У меня аналогичные происходили действия.Один раз услышала взрыв и не поняла где и что,утром открыла холодильник и увидела что маленькая пиалка взорвалась и весь холодильник в мелких осколках.(стекло у пиалки было коричневое,прозрачное,такая посуда для микроволновки пригодна).Второй случай,буквально через неделю,вытаскиваю тарелочку из микроволновки с кашей,наливаю туда 100гр.молока,и тут такой взрыв,взорвалась тарелка,вся кухня в мелких осколках.(и эта тарелка тоже предназначенная для микроволновки,голубая с цветочками..)...

13 февраля 2013 года
0
Слава Богу никто не пострадал!!! Представляю ваше состояние. Малого того, что взрыв с полётом продуктов и запахом горелого мяса, да ещё и свет погас.

13 февраля 2013 года
0
У меня утятница стеклянная в духовке ...скажем громко лопнула(((
Вони было капец,мытья еще больше...
Грешу на "теперешнюю"посуду...Так как у меня есть стеклянная-советская,бабушка придарила,так вот с ней (ттт) ,проблем никаких.
Хорошо,что что у тебя обошлось без травм

13 февраля 2013 года
0
Интересно.. Я правда использовала только для духовки, но ведь там и жар еще какой, о-го-го!!! Пользуюсь большой стеленной кастрюлей около 3х лет, пока тьфу-тьфу...

13 февраля 2013 года
0
Раз на раз не приходится,но пусть оно не приходится вообще никогда. Больше никакого стекла подобного в доме не будет.Наверное,все-таки качество посуды подобной сейчас оставляет желать лучшего. Поэтому лучше не рисковать.

13 февраля 2013 года
0
а у меня чайник заварочный лопнул.
кипяток полился,успела отскочить.
причём на плиту не ставила,а наливала кипяток из электрочайника.
хотя в инструкции его разрешали ставить на плиту и воду в нём кипятить.
опасное дело эта прозрачная посуда.

13 февраля 2013 года
+3
*немножко физики*
стекло - текучая вязкая жидкость. Даже в наитвердейшем состоянии - стекло все равно течет. Всегда. Ессно, с разной скоростью.
А еще стекло обладает оч высокой теплопроводностью, и поэтому весьма своеобразно реагирует на перепад температур на границах своей толщины, внешней и внутренней.
Именно поэтому лопаются даже самые тонкостенные стаканы, если внутри есть какой-нибудь незаметный изъян, и туда заливают кипяток. А уж старые-добрые гранчаки - и подавно
У меня когда-то взорвалась ваза чешского стекла, толстючая, красивая - через ПОЛЧАСА после того, как я туда плеснула чуток кипятка - на дне что-то присохло, и я решила это "отмочить""...
Вы приложили небольшое усилие твердым предметом с еще бОльшей теплопроводностью - а в этом месте могло быть что угодно, но из-за совокупности факторов (давление сверху+разность температур между внешней стороной дна и внутренней+новообразовавшийся изъян+свойства стекла*текучесть*) - в маленькой точке градиент температур резко возрос.
А дальше цепная реакция.

13 февраля 2013 года
0
Спасибо,что объяснили с научной точки зрения. А то я подумала,что это какой-то дурной знак,о чем-то предупреждающий.Дом купили недавно,он хороший,комфортный,но несколько странноват-пропадают вещи в нем бесследно,причем мелочи,которые никому не нужны.Вот и пришла такая нелепая мысль в голову.

13 февраля 2013 года
0
ужас какой!к счастью без человеческих жертв.

скорее всего,в кастрюле была микротрещина.при нагревании стекло расширилось,а при касании холодной металлической ложки стекло не выдержало и взорвалось с такой силы.тем более,наверно,Вы чуть-чуть силу применили,когда хотели мясо отскрести.

у нас есть стеклянный сервиз кофейный. одна чашка взорвалась при наливании кипятка.только не сразу.а как только прикоснулась холодная ложка.там трещина была совсем малюсенькая,вообще даже не заметая.тоньше волоса.

13 февраля 2013 года
0
Возможно, не трещина, а пузырек даже.

13 февраля 2013 года
0
вполне

13 февраля 2013 года
0
Хорошо не задело никого... У нас однажды глубокой НОЧЬЮ взорвалась стеклянная тарелка под блинами, которые пекли днем. В мелкую крошку...

13 февраля 2013 года
0
Никогда не ставлю стеклянную посуду на стеклокерамику - только в микроволновку! На плите нагрев неравномерный - только снизу, а стекло - вещь хрупкая, поэтому не рискую и вам не советую. Погреть в микроволновке можно.

13 февраля 2013 года
0
Да видите,что слеклянная посуда взрывается и в микре.

13 февраля 2013 года
0
Ужас. как страшно, сочувствую Вам. Хорошо, что никто не пострадал. У моей бабушки такая же стеклянная кастрюля взорвалась. Я с тех пор их боюсь.

13 февраля 2013 года
0
Теперь сама боюсь и отказываюсь от нее на веки вечные.

13 февраля 2013 года
0
Так лучше будет точно. У меня еще фобия- скороварки. Тоже у соседки бабахнула со свеклой. Плюс весь ремонт насмарку.

13 февраля 2013 года
0
Это мне не грозит точно. Спешить мне некуда,свободного времени много,поэтому скороварка мне ни к чему.

13 февраля 2013 года
0
свезло так свезло! Спасибо за сей печальный опыт-поостерегусь в последующем таких предметов обихода в нагревательных целях!!!

13 февраля 2013 года
0
Не знаю,но мне кажется-эти кастрюли только для микроволновок...или я ошибаюсь?

13 февраля 2013 года
0
Нет,не только. У меня были такие еще в те времена,когда микроволновки были большой редкостью и далеко не у каждого.И прекрасно в них варилось и тушилось. А тут вот такой казус произошел.

13 февраля 2013 года
0
И советские взрываются.. моей стеклянной кастрюле было несколько лет, в 91-м, когда я лежала в роддоме, муж решил сварить в ней картошку. Разлетелась вместе с картошкой в середине процесса, к счастью, без жертв. Муж был в полном недоумении - я же в ней даже борщ варила, всё было нормально)) Крышку до сих пор использую как большую тарелку)

13 февраля 2013 года
0
Наверное,износ прочности.

13 февраля 2013 года
0
Наверное) Но я больше не рисковала связываться со стеклянной посудой. Есть дарёная из французского стекла, использую только для хранения продуктов в холодильнике.

13 февраля 2013 года
0
огоооооооо, а у меня много стеклянных форм... тодько я использую в аг, свч и духовке, поеп ничего такого не было, за исключением моей рукожопости, бьётся даже небьющееся французское стекло.

13 февраля 2013 года
0
ну, разбить небьющееся францусзкое стекло -для меня тоже "устоявшаяся классика"
бью, млин... регулярно значит и у меня синдром
КошшшкоНаглое пишет:
рукожопости

13 февраля 2013 года
0
синдром, аха

13 февраля 2013 года
0
КошшшкоНаглое пишет:
бьётся даже небьющееся французское стекло

13 февраля 2013 года
0

13 февраля 2013 года
0
а что- уникальные возможности

13 февраля 2013 года
0
аха, в транс вошел - и тресь!

13 февраля 2013 года
0

14 февраля 2013 года
0
тамешивари мысленное на кухне - высший пилотаж

14 февраля 2013 года
0
чееее????

16 февраля 2013 года
0
тамешивари - это каратисты всякие там кирпичи, доски и прочую дребедень разбивают разными частями тела а мы мысленно, настроились и тресь тарелочку "не бьющуюся" об пол)) и усё готово

13 февраля 2013 года
0
Разбивать, разбивала стеклянную посуду. Но пока ниче не взрывалось. ттт Сочувствую, представляю, какой шок испытали.

13 февраля 2013 года
0
На плиту стекло нельзя ставить. Прогрев неравномерный, перепад температур и всё, этого достаточно. Я использую только в духовке, и то предварительно духовку не разогреваю и в микроволновке.

13 февраля 2013 года
0
Во-во...я тоже такого мнения

13 февраля 2013 года
0
вообще для стеклокерамических плит существует специальная посуда, это наверно в целях безопасности.

13 февраля 2013 года
0
Я и этой плиты боюсь. Вообще не дружу с электроприборами. Понимаю только две кнопки "вкл" и "выкл".

13 февраля 2013 года
0
Да, да у меня тоже такое было))) разлетелась на осколки стеклянная кастрюля с супом!!! Собирала все потом целый день!! Больше не использую))))

13 февраля 2013 года
0
Возможно просто "усталость" стекла, у меня давно тоже без видимых причин взорвалась крышка, абсолютно новая. Тихо мирно себе лежала на столе и ни с того ни с сего как бабахнуло, мелкие крошки по всей кухне, благо я была очень далеко.

14 февраля 2013 года
0

16 февраля 2013 года
0
был скачок напряжения в сети, мощность резко выросла и поэтому кастрюля резко перегрелась и лопнула от малейшего прикосновения ложкой.

никаких чудес

я кастрюлям таким не доверяю, у меня она треснула в посудомойке на максимальном режиме. Правда, кастрюле было года три, может она "устала"


Оставить свой комментарий
B i "