Заусенцы. Причины заусенцев. Как избавиться от заусенцев? Предотвращение появления заусенцев

Эти маленькие обрывки кожи возле ногтя, иногда (а некоторым - постоянно) доставляющие не самые приятные минуты, называются заусенцами. Они болят, воспаляются, портят любой, даже самый качественный маникюр и мешают заниматься домашними делами – наверное, каждый хоть раз испытывал ужасный дискомфорт, связанный с появлением заусенцев. К сожалению, немногие знают, из-за чего появляются заусенцы, как от них избавиться и как правильно ухаживать за кожей рук, чтобы они больше не беспокоили.

В чем причина заусенцев?

Некоторые «знакомятся» с заусенцами в раннем детстве, а некоторые только время от времени чувствуют, да и то по вполне понятным причинам вроде генеральной уборки, что нежная кожа вокруг ногтя, ногтевой валик, лопнула и неприятно болит.

К самым простым причинам появления заусенцев можно отнести воздействие на кожу рук каких-либо веществ (длительный контакт с водой и различными моющими средствами), а также отсутствие должного ухода за кожей рук и ногтями и ужасная привычка грызть ногти. То, что вы время от времени контактируете с химическими веществами, а также то, что качество воды в кране зачастую оставляет желать лучшего, особенно у чувствительной кожи вызывает сухость – вот и появляются болезненные заусенцы. Отсутствие ухода с руками и своевременной ликвидации заусенцев может и вовсе перерасти и постоянную проблему – вызвать паронихию, воспаление ногтевого валика, и даже паранацию, воспаление пальца. Таким образом, заусенцы являются не только таким неприятным косметическим дефектом, но и возможной причиной более серьезных проблем. Каждая маленькая ранка может начать нарывать, если туда попадет инфекция.

Часто заусенцы начинают беспокоить, когда организм начинает испытывать нехватку витаминов или каких-либо других питательных веществ. Еще одной причиной их появления могут быть неполадки в работе желудочно-кишечного тракта и различные дисбактериозы. Поэтому если у вас появилась такая проблема, можно обратиться за консультацией к врачу-дерматологу, возможно, причина заусенцев – именно временный дефицит нужных витаминов. Тогда можно либо увеличить употребление витаминосодержащей пищи либо купить в аптеке готовые лекарства, в виде капсул или капель.

Мужчины даже чаще женщин страдают от заусенцев, потому что кожа их рук намного больше склонна к сухости и огрубению. Поэтому вам стоит позаботиться и о вашем любимом человеке.



Как избавиться от заусенцев? Избавиться от заусенцев просто!

Самое главное – не стоит откладывать уход за кожей рук до тех пор, пока вас не начнут беспокоить заусенцы. Да, делая домашнюю работу, от моющих средств никуда не денешься (а они очень агрессивно воздействуют на нежную кожу женских ручек). Но что может быть проще, чем использование увлажняющего крема для рук после каждого контакта с потенциально опасными веществами? Это самый первый способ предотвратить само появление заусенцев.

Если все-таки кожа пересохла и начала трескаться, заусенцы сначала нужно аккуратно удалить специальными маникюрными ножницами (они очень тонкие и острые, поэтому с заусенцами легко справиться и в домашних условиях) либо щипчиками. Ни в коем случае нельзя обрывать заусенцы, иначе вы только усугубите ситуацию! Убирать заусенцы следует осторожно, чтобы не нанести вред коже, а после этого нужно обязательно обработать образовавшуюся ранку антисептическим раствором, который можно приобрести в любой аптеке. Можно перед удалением заусенцев на некоторое время опустить руки в воду с каким-нибудь косметическим маслом, чтобы кожа размягчилась. Если проблема более выражена, на ночь следует обработать пальчики лечебной мазью или увлажняющим кремом и обернуть пленкой: за ночь поврежденная кожа достаточно хорошо смягчится, тогда удаление заусенцев станет гораздо проще, да и появляться они начнут значительно реже.

Так как появление заусенцев провоцирует сухость кожи, людям с такой склонностью следует пользоваться щадящим мылом, потому что обыкновенное мыло имеет свойство подсушивать кожу. После каждого мытья рук нужно тщательно вытирать их от лишней влаги, а также постоянно пользоваться смягчающим кремом или каким-либо лечебным маслом, особенно после работы с водой или химическими веществами. Предотвратить появление заусенцем поможет также использование специальных средств по уходу за кутикулой (нежная кожица вокруг ногтя). Они не только лечат уже существующие заусенцы, но и имеют профилактическое воздействие. Желательно постоянное использование лечебных кремов, а также увлажняющих и укрепляющих компрессов для рук и ногтей. Если вас беспокоят заусенцы, регулярное использование этих нехитрых методов поможет избавиться от них на долгое время.

Предотвращение заусенцев. Позаботьтесь о себе заранее!
Перед выходом на улицу, особенно в холодную или ветреную погоду, следует воспользоваться питательным кремом, желательно жирным. Сделать это нужно приблизительно за час до предполагаемого выхода, чтобы крем успел впитаться.

Выполняя работу по дому, особенно если при этом используется бытовая химия, лучше надевать перчатки на хлопчатобумажной основе (основа с содержанием талька вызывает сухость кожи), а перед этим смазывать руки кремом с содержанием глицерина или силикона. А по окончании домашней работы нужно обязательно вымыть руки с детским или жидким мылом с антибактериальными компонентами и смазать их увлажняющим кремом.

И, конечно, время от времени нужно посещать салон красоты ради профессионального маникюра и совета по уходу за кожей рук от специалиста, а также ради приятных процедур для ваших ручек.

материалы InFlora.ru
Рейтинг:  +6
OlgaL
15 февраля 2011 года 4 803 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Заусенцы. Причины заусенцев. Как избавиться от заусенцев? Предотвращение появления заусенцев
Эти маленькие обрывки кожи возле ногтя, иногда (а некоторым - постоянно) доставляющие не самые приятные минуты, называются заусенцами. Они болят, воспаляются, портят любой, даже самый качественный маникюр и мешают заниматься домашними делами – наверное, каждый хоть раз испытывал ужасный дискомфорт, связанный с появлением заусенцев... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "