Кедр - Священное дерево




Священным Деревом Жизни почитался кедр у самой древней, загадочной и затерянной в веках цивилизации, давшей жизнь всему современному миру - Шумер.

Носители тайных сакральных Знаний Шумера верили, что кедр, символ могущества, величия и бессмертия, был создан Богом как накопитель энергии Космоса на земле. И поэтому ему было дано священное право иметь собственные имена, в зависимости от места произрастания и предназначения - религиозного, целебного, строительного и даже эталонного, в качестве меры обмена, намного дороже золота.

Деревянные детали саркофага египетского фараона Тутанхамона (1356-1350 гг. до н. э.), а также многочисленные культовые изделия из его гробницы выполнены из кедра. И хотя возраст этих находок превышает три тысячи лет, они на удивление в прекрасном состоянии, сохранилась не только структура древесины, но также и тонкий нежный запах
.
В Древнем Египте кедровая смола была одним из важных компонентов мумифицирующих бальзамов. Благодаря кедровому маслу до наших дней сохранились бесценные папирусы египтян.
Финикияне строили из кедра галеры, большим спросом пользовался кедр и у ассирийцев. Флот из кедра построил и легендарный библейский царь Соломон, выстроивший, также целиком из кедра, Храм Иерусалимский и свой огромный царский дворец, взамен отдавший за этот драгоценный материал двадцать городов.

Дерево гофер, из которого Ной построил свой ковчег - это кедр, растущий на Бахрейнских островах. Непременным атрибутом посвящения царей древнего Иранского государства - Хорасана - была чаша кедровой смолы. У друидов, таинственных лесных кельтских жрецов, чаша Кедровой смолы называлась Чашей Жизни.

Самые важные и влиятельные греческие и римские боги и родоначальники увековечивались в бюстах именно из кедра. А римские императоры, пытаясь охранить кедровые рощи для собственных августейших нужд, устанавливали в таких местах таблички с надписями "собственность сената и народа Рима".

Деревья справедливо можно назвать своеобразными резервуарами энергии. В результате фотосинтеза в зеленых частях растений образуются углеводы, богатые энергией, и высвобождается кислород. Растения улавливают энергию солнца и космоса, преобразуют ее, и тем самым обеспечивают жизнь на планете. Современные биологи подтвердили древнюю мысль - у кедра есть душа.

Это удивительное дерево имеет те же биологические ритмы, что и человек. Кедр проявляет свою активность не в четко определенные часы, как другие деревья, а в зависимости от внешних обстоятельств. Например, в пасмурные дни летом он "просыпается" в 10 часов утра, а в ясные дни - с рассветом; имеет перерыв деятельности днем с 15 до 16 часов. Вечером кедр "активен" до 23 часов, а затем "засыпает" на ночь. Зимой его жизненные циклы не прекращаются, как у других деревьев, он бодрствует, но только "спит" гораздо дольше. Некоторые экземпляры в роще Бшерра - самой знаменитой из сохранившихся до наших дней естественных кедровых лесов - достигают в окружности до 7 м. А нижние, огромные, ветви кедра горизонтально простираются в стороны почти над самой землей и в длину могут составить 20 метров.

Лечебные свойства кедров известны медицине издревле. Еще шумеры применяли экстракты, отвары кедровой хвои в виде компрессов и припарок. Современная научная медицина, так же как и многие древнейшие учения о здоровье - восточные, тибетские, ведические - подтверждает высокие целебные свойства кедра. В нем буквально все - от зеленых иголочек до кусочков коры - идет на пользу человеку и всему окружающему. Ягоды и все растения, произрастающие в кедровниках, богаче витаминами и провитаминами, чем растущие в других лесах. Это объясняется тем, что фитонциды кедра активно содействуют образованию в растениях и плодах витаминов и других биологически активных веществ.

Благотворное воздействие оказывают фитонциды и на человека, в первую очередь на нервную, сердечно-сосудистую системы и органы дыхания. Удивительны фитонцидные свойства кедра: воздух в кедровом лесу практически стерилен от болезнетворных микробов. За сутки гектар этих хвойных колоссов выделяет более 30 кг летучих органических веществ, которые имеют огромную бактерицидную силу. По мнению исследователей, этого количества фитонцидов достаточно, чтобы в большом городе обезвредить все болезнетворные микробы.

Еще из древних медицинских практик (восточной, тибетской, ведической) натуральное эфирное масло кедра атласского (Сedrus Atlantica) известно как эффективное средство при бронхите и инфекциях мочеполовой системы. В современной ароматерапии натуральное эфирное масло кедрового дерева также применяется при инфекционных заболеваниях дыхательных путей, оказывая результативное противовоспалительное, смягчающее и отхаркивающее действие на органы дыхания; устраняет бронхоспазмы (в том числе и астматические), снимает приступы кашля, уменьшает отек слизистой носоглотки. Является мощным средством укрепления иммунитета: при простуде эффективно используется в смесях для растирания, ванн и ингаляций.


За счет высоких бактерицидных свойств в отношении микроорганизмов, грибов, вирусов натуральное эфирное масло кедрового дерева широко и результативно применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочеточников, а также для лечения гинекологических заболеваний.

Биологически активные вещества эфирного масла кедрового дерева стимулируют выработку половых гормонов, повышая чувственность в близких отношениях. А его терпкий тепло-бальзамический смолистый аромат с легкими дымными нотами легко позволяет "разгрузить" подсознание, настроиться на куртуазно-романтический лад и сосредоточиться на ощущениях, своих и партнера. Пикантная и грациозно-страстная волна унесет на вершины страсти эротической победы, позволяя мужчине проявить свое активное "Я", а женщине - почувствовать рядом с собой доисторического охотника и завоевателя.

Рейтинг:  +2
Людмила 23
1 февраля 2013 года 1197 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кедр - Священное дерево
Священным Деревом Жизни почитался кедр у самой древней, загадочной и затерянной в веках цивилизации, давшей жизнь всему современному миру - Шумер.
Носители тайных сакральных Знаний Шумера верили, что кедр, символ могущества, величия и бессмертия, был создан Богом как накопитель энергии Космоса на земле... Читать полностью
 


Дневник Людмила 23:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная