Struffoli (Neapolitan Christmas Fritters)

Struffoli (Neapolitan Christmas Fritters) Струффоли - это традиционное неаполитанское рождественское блюдо, появившееся в монастырской неаполитанской кухне по преданию в период конца шестнадцатого - начала семнадцатого веков. Кстати, в конце 15 века в Неаполе было уже 304 церкви и 80 монастырей различных орденов.







Итальянская википедия пишет, что струффоли готовится из множества маленьких шариков из теста (приготовленного из муки, яиц, сала, сахара, соли и анисового ликёра), шарики размером не более 5 мм в диаметре, обжарены в "масле или сале, охлаждёны и перемешаны в мёдовой смеси. Затем струффоли помещают в теплое блюдо порцию в форме горки или кольца и украшают кедровыми орехами, цукатами или цедрой фруктов, кусочками сахара или цветными сладостями ("diavolillis" или "minulicchi"). Струффоли также могут и выпекаться, а не только жариться - немного полегче и не менее вкусно.

Насчёт происхождения struffoli, пожалуй, стоит вспомнить всё-таки древних греков, которые когда-то побывали в Неаполитанском заливе. И скорее всего современное название происходит именно от греческого "Strongylos, которое означает «круглая форма» ". Однако на этот счёт у итальянцев есть разные версии. Впоследствии самыми предприимчивыми в Неаполе, надо полагать, оказались монастырские кулинары. А неаполитанцы полюбили всей душой, эту милую по-домашнему сладость, готовят и бережно сохраняют свои семейные рецепты.







А вот это вам для полного ощущения того времени... Наполи и настоящая монахиня..



Например, вот на этой итальянской кухне...хотя, нет..монастырская кухня была побольше, и побогаче, я думаю



Трудолюбивые монахини разных орденов стали готовить струффоли в рождественские праздники и преподносить этот торт в качестве подарка аристократическим и влиятельным семьям, которые финансировали благотворительную деятельность. А вот ещё интересная деталь - оказывается, алкогольные напитки (я про анисовую настойку) тогда имели право готовить только монастыри.



А может быть на этой старинной фреске вместе с фруктами и изображен герой сегодняшнего моего рассказа...



Сейчас струффоли распространены в основном только на юге Италии, в разных версиях, более или менее похожих на оригинальный рецепт, но с разными названиями: в Калабрии - "cicirata" или "turdiddi", в Умбрии и Абруццо - "cicerchiata" и в Палермо - "strufoli". Сами неаполитанцы готовят струффоли перед Рождеством довольно в больших количествах, ждут гостей и сами одаривают своих родственников и близких друзей. И, конечно, каждая семья имеет свой собственный рецепт, есть много вариантов, но каждый убежден, что его - самое настоящее!

Представленный мной и дополненный важными мелочами, рецепт из блога Maria Romano. А у Марии он родился из короткой записи в тетради бабушки Елизаветы :"На каждое яйцо - 100 граммов 00 муки, 20 г сливочного масла, щепотка соли, тертая цедра одного лимона и немного "аниса ".

Тесто:
- 3 больших яйца + 1 желток
- 300 г - мука 00 (высший сорт, мелкого помола)
- 60 г - сливочное масло
- щепотка соли
- свежая тёртая цедра небольшого лимона
- 1/2 коф.чашки или 3-4 ч.л. - анисовая кондитерская настойка, водка или ликёр
- ореховое масло для фритюра

Карамельно-медовая смесь:
- 350 г меда акации или любой цветочный (разнотравье)
- три столовые ложки сахара
- тертая свежая цедра 1 апельсина и 1 мандарина

Украшение:
- цукаты апельсина
- цветные посыпки
- орехи.

Расчёт БЖУ. Я взяла в общий список 200 мл масла и уменьшила после жарки вес готового десерта на 200 гр.
В 100 граммах: Б - 3.5, У - 28, Ж- 64,8. Итого: 525.8 ккал.

Время приготовления:
подготовка теста - 1 час и 30 мин., процесс жарки -20 минут, украшение - 10 минут. Общее время: 120 минут. Хранение - 1 неделя, покрыть плёнкой и не в холодильнике.

Замесить все ингредиенты хорошо, муку лучше добавлять понемногу,



сформировать тесто в шар, завернуть или накрыть полотенцем или полиэтиленом и отставить отдыхать в течение часа.



Тесто разделить на несколько частей, затем ещё на несколько поленцев и каждый раскатать в тонкий жгут, толщиной с мизинец. Нарезать ножом на маленькие кусочки или просто отрывать руками. Правильные струффоли - скататанные эти кусочки в шарики. Рассыпать на поверхности, все отдельно, чтобы они не склеивались.



Теперь самое интересное. Эти шарики многие неаполитанцы до сих пор жарят на свином жиру, мне сегодня писали, что "это очень вкусно!" Ну что ж...вполне верю, потому что в венгерской кухне многую выпечку тоже готовят на жиру и с ним изделия становятся необычайно вкусными и рассыпчатыми.
Но Мария советуют жарить струффоли на ореховом масле. В современное время считается, что его химический состав является более стабильным при высокой температуре, чем другие масла и животных жиров (сала), которые могут быть вредными для здоровья.

Налить арахисовое масло в глубокую большую сковороду (можно вок), хорошо нагреть его на медленном огне и высыпать тесто, жарить до золотистого-коричневого цвета, часто мешая их шумовкой. Struffoli должны немного увеличиваться в процессе приготовления. Я жарила и в большом количестве - было много пены, и понемногу тоже - этот способ дольше, но эффективнее. Обязательно каждую партию выкладывать на бумажные полотенца в большой тарелке и периодически их менять.

Кстати, нашла ещё совет в итальянском блоге о том, что любители пышностей могут добавить в тесто немного соды, разрыхлителя или аммиака, тогда тесто должно постоять при комнатной температуре около 2-х часов. При жарке струффоли будьте внимательны, не пережарьте - иначе в итоге они получатся твёрдыми. А должны быть хрустящие снаружи и мягкие внутри. И ещё итальянские домашние кулинары советуют добавить в мёд апельсиновый сок, коньяк, корицу..в общем, модифицировали .

Потом нужно растопить мёд с тремя столовыми ложками сахара и цедрой апельсина и мандарина, довести до кипения, убавить огонь и вылить всю смесь в ёмкость со струффоли.



Всю массу хорошо перемешать в течение нескольких минут, чтобы струффоли полностью покрылись медом. Не совершите моей ошибки - не нужно поливать всю конструкцию сверху, даже по чуть-чуть, сложно проконтролировать внутри количество и места пропитки, и в результате лишний мёд стекает вниз.



Теперь struffoli можно выложить на любое блюдо, лучше с помощью ложки. Можно оформить в виде короны или горки, а можно и в форме рождественского венка, так любимого католиками. Тогда в центр тарелки нужно поставить стакан или рюмку, и когда мёд полностью застынет, осторожно его потянуть оттуда, придерживая струффоли ложкой или мокрыми руками, чтобы не нарушить конструкцию.



Украсить можно: цукатами из засахаренных фруктов и ягод (апельсина, тыквы, вишни и др). Также - орешками и современными цветными посыпками. Однако, самая важная деталь - цукаты из знаменитой тыквы - "cucuzzata "(если я правильно перевела, конечно), которые можно найти только в Неаполе. Если вам удастся их найти, то ваши struffoli будут, действительно, совершенны.

Рейтинг:  +28
Ljubov Kutits-Larcsenko
28 января 2013 года 11 500 40
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Struffoli (Neapolitan Christmas Fritters)
  Струффоли - это традиционное неаполитанское рождественское блюдо, появившееся в монастырской неаполитанской кухне по преданию в период конца шестнадцатого - начала семнадцатого веков. Кстати, в конце 15 века в Неаполе было уже 304 церкви и 80 монастырей различных орденов... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс «Рецепты итальянской кухни»":



Комментарии:

28 января 2013 года
+1
рецепт замечательный и по моему чак -чак напоминает!

28 января 2013 года
+1
Марина, а что такое чак-чак? это из какой кухни? что-то знакомое, но я сама белоруска..не знаю..

28 января 2013 года
+1
восточная сладость, представляющая собой изделия из теста с мёдом, относящаяся к кухне тюркских народов, особенно в Башкортостане и Татарстане (считается национальным башкирским[1] и татарским блюдом).
Чак-чак готовят из мягкого теста, сделанного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц, формируются тонкие короткие палочки, по форме напоминающие вермишель, или шарики величиной с кедровый орешек, обжариваются во фритюре (в казане), а затем поливаются горячей массой, приготовленной на основе мёда. Блюду придаётся нужная форма (часто в виде горки). Полностью готово после застывания. Иногда перед заливкой мёдом в смесь добавляют сухофрукты. Эти же продукты, иногда вместе с леденцами, используют после застывания смеси для украшения чак-чака.

28 января 2013 года
+1
ну да. очень похоже..кто-то один им всем завёз видно прям Вы меня расстроили..для меня эта сладость - диво дивное и необыкновенно вкусное.

28 января 2013 года
+1
да не надо расстраиваться! ведь в каждой кухне есть похожие блюда

28 января 2013 года
+1
Думаю, не в каждой. Вот в белорусской и венгерской похожего на эти струффоли нет. На похожесть влияет территориальность, история..захотелось мне теперь почитать,как греки и тюрки были связаны

28 января 2013 года
+1
конечно нужно почитать

28 января 2013 года
+2
Какие интересные штучки! Люба, обязательно приготовлю, вот прям уже хочу-хочу. А фото - прям загляденье. Спасибо за настоящее путешествие
И правда на чак-чак похоже, а я его очень люблю. Но вот с цедрой и коньяком не догадалась бы сделать медовую заливку.

28 января 2013 года
+1
Ой, так цедра даёт именно самый вкус - аромат, кислинку.. а так-то мёд сладкий очень. Я ещё читала, что и в тесто её кладут. Коньяка у меня нет на данный момент, но попробую сделать на оставшемся мёде с ромом. За путешествие - пожалуйста, люблю делать такие исторические рецепты, начинаешь с мелочи, а потом столько всего узнаёшь...

28 января 2013 года
+1
Любаш, спасибо и за экскурсию и за рецепт. Очень аппетитно!!

28 января 2013 года
+1
Было интересно? Я рада. А эти чудо-орешки я ела по одному, ложкой неудобно..тянется много

29 января 2013 года
+1
Люба, как всегда на высоте! Замечательный рецепт и сногсшибательные фото, и интересный экскурс ! ЗДОРОВО! А вот по-поводе схожести с " Чак-Чак" ( я живу на границе с Башкирией) он действительно чем то схож. Но в нем цукатами и прочей вкуснятиной и не пахнет, только тесто и мед. Но твой десерт, просто отпад! Очень вкусно!!!

29 января 2013 года
0
Это итальянцы-фантазёры...не я... я только заинтересовалась притчей с монахинями, но точного ничего не нашла в итальянском интернете, ну и потом просто рассказала. Детишкам своим приготовишь?

29 января 2013 года
+1
Обязательно приготовлю. Блюдо просто замечательное!

30 января 2013 года
0
Эх, не успела я ещё "Рагу Болоньезо" показать..пришла сейчас, а "Благодарим за участите, конкурс уже завершён"

30 января 2013 года
+1
Ну вот! Очень жаль! Надо же так старалась, торопилась и вот тебе пожалуйста! Ну не отчаивайся

30 января 2013 года
0
а я время перепутала..у нас же на 3 часа раньше

29 января 2013 года
+1
Люба, зарегистрировалась специально! Ой, как же красиво ты все умеешь подать!!! Смотрю на картинку, запах чувствую и вкус!!!))) И что-то сверху необычайно красиво блестит! Гениально!

29 января 2013 года
0
Сама история указывает, как подать такой материал да и вкусно, действительно необычайно а блестит уже современная посыпочка, у меня их много разных, подбирала только по цвету. Но итальянцы тоже так делают, я просмотрела много сайтов.Спасибо, Оля, что заглянула.

30 января 2013 года
+1
Молодец Любаша! Было очень интересно ознакомиться с историей происхождения лакомства, чудесные фотографии и доступное изложение процесса приготовления со всеми возможными ньюансами - личные примечания очень важны, избавляют от ненужных ошибок!
Рецепт понравился - я люблю всё такое медовое, хрустящее! И выглядит изумительно Спасибо!

30 января 2013 года
0
Спасибо, я знала, что тебе будет интересно. Надя, а ты же в Швеции живёшь? Нет такого у вас ничего похожего?

30 января 2013 года
0
Люба, я живу в Финляндии -с таким здесь не встречалась
Здесь как-то всё попроще, правда много готового можно купить, но я считаю, что это не то - домашнее есть домашнее!

30 января 2013 года
0
Ага, вспомнила..это у нас в Швеции друзья, приезжают на лето в Венгрию. Вот и подумалось. А готового везде много, это же удобно, но так домашнего хочется, правда? да я и люблю, чтобы всё всегда было разное

30 января 2013 года
+1
Люба, очень красиво и познавательно , да еще и вкусно

30 января 2013 года
0
Очень! Очень вкусно! Просто необычно для нас, я лично буду часто делать такие и попробую испечь их. В белорусской кухне есть чуть-чуть похожий десерт, тоже выпекаются булочки малюханькие, заливаются сметаной с сахаром и ещё раз запекаются, тоже вкуснятина

30 января 2013 года
+2
Очень интересно !!!И в Италии побывала,и с историей ознакомилась и рецепт замечательный добавила в "избранное"!Спасибо автору за труд!И успехов в конкурсе!

30 января 2013 года
0
Я и сама будто побывала..так всегда бывает, когда пишу рецепты с историей. Спасибо..рада, что было тоже интересно

31 января 2013 года
+1
Какой чудесный рецепт и замечательная итальянская атмосфера! Вкусно и восхитительно! Отличный труд! Удачи!!!!!!!!!

31 января 2013 года
+1
Припоздала я немного, полмесяца болела. А так хотелось, чтобы прочитали многие. Спасибо тебе за то, чтобы ты побывала со мной в Италии..

31 января 2013 года
+1
Очень вдохновенно всё показала и рассказала! Здоровья и удачи тебе!!!!!!

31 января 2013 года
0
Molte grazie

24 февраля 2013 года
+1
Браво! Восхитительно! +++

24 февраля 2013 года
0
Приготовишь?Ланочка, это ооооочень вкусно! Если, конечно. можешь позволить такое..

24 февраля 2013 года
+1
Нет, не могу. У меня высокий холестерин.
Браво не только рецепту

24 февраля 2013 года
+1
ну я так и поняла , но хоть прогулялась со мной спасибо

24 февраля 2013 года
+1
Спасибо. Прогулка была классная. И Италию люблю, и компания была прелестной.

24 февраля 2013 года
+2
с ума сойти...практически наш тейглах...без сала,разумеется
http:// rozik1965.livejournal.com/60753.html

24 февраля 2013 года
0
да..очень похож..я вот не знала, что и в еврейской кухне есть похожее. В принципе тот же чак-чак, а вот итальянцы придумали с цедрой, именно эта кислинка и аромат очень многое придают вкусу, не так приторно.

27 февраля 2013 года
+1
+1 красота!

3 марта 2013 года
0
Спасибо


Оставить свой комментарий
B i "