печальная статистика

Много лет работаю, замечаю постоянно одну и ту же вещь. Пишут клиенты, спрашивают вопросы, просят помощи. Эмоции сильные, фразы "не могу так больше", "не знаю, как быть", "помогите решить вопрос", "что делать". Когда я вижу, что ситуация не обходится только устным комментарием и приходится говорить: "Вы знаете, в вашем случае нужна помощь психолога".

Так вот в 90 % случаев человек исчезает. Отрадно, когда в ответ слышишь: "Спасибо! Я обязательно обращусь к психологу / схожу в центр психол.помощи в своем городе / позвоню по тел.службы доверия / закажу консультацию в скайпе / пойду на личную психотерапию". Тогда понятно, что человек действительно хочет, заинтересован и готов решать свою проблему. Но это 10 %.

Причин отказа может быть тысяча.

Но я знаю по практике одну важную вещь - когда есть приоритет, находится все: и время, и желание, и силы, и деньги, и тех.средства. Если очень захотеть - все можно сделать.

Нет специалиста в вашем городе - работать можно через скайп;

нет денег на платного психолога - можно пойти в госуд.беслпатный центр;

не доверяешь психологам (все плохие) - найди по рекомендации;

боишься идти на личную терапию - запишись в терапевтическую группу (там проще спрятаться в случае чего).

А еще печален тот факт, что человек жил и формировал проблему в течение неск.лет, а то и всей жизни, а потом удивляется: сколько нам работать? - 2 месяца? - год? Да вы что! Как-нибудь и так проживу. Иж психолог чего захотел - ходить к нему несколько месяцев! Это отъем денег.

Есть еще интересная штука: доктор, сколько мы с вами будем работать? Как тут ответить, когда я вас еще не знаю, Не знаю, с какой скоростью в изменении себя вы движитесь. Не знаю, сколько времени вам нужно, чтобы научиться доверять мне, да и себе и так далее.

Примерные границы, раумеется, есть, но все очень индивидуально.
Рейтинг:  +7
MASTERPSY
8 января 2013 года 248 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru печальная статистика
Много лет работаю, замечаю постоянно одну и ту же вещь. Пишут клиенты, спрашивают вопросы, просят помощи. Эмоции сильные, фразы "не могу так больше", "не знаю, как быть", "помогите решить вопрос", "что делать". Когда я вижу, что ситуация не обходится только устным комментарием и приходится говорить: "Вы знаете, в вашем случае нужна помощь психолога".
Так вот в 90 % случаев человек исчезает... Читать полностью
 


Дневник MASTERPSY:



Комментарии:

8 января 2013 года
0
а мой психолог потерялся!....
я уж не знаю "плакать" или смеяться...
Созрела, нашла, договорились о встрече, встретились, назначили следующую и все
Я просидела под подъездом 20 мин, звонила ... никто не открыл, не ответил на телефон и мне не перезвонил позже ...................?????

8 января 2013 года
0
Знаете, всякое бывает. может беда какая случилась. Но на мой взгляд, важно еще чувствовать свой путь в жизни и сигналы, которые она, жизнь, подает. Значит не совсем ваше, возможно, это было. Я бы на вашем месте оставила сообщение и искала бы другого

8 января 2013 года
0
MASTERPSY пишет:
жизни и сигналы, которые она, жизнь, подает. Значит не совсем ваше
я сразу к такому же выводу пришла!
а учитывая, что когда ждала ее на первую встречу, то увидела своего мужа, в ситуации, которую предпочла бы не видеть.... так сразу и задумалась: почему именно этого специалиста я выбрала,и именно в этот день встречу назначили

8 января 2013 года
0
да, это действительно потрясающе. вот как работает "поле"-главное, видеть сигналы

8 января 2013 года
0
А мне кажется, что пока Сам с Собой не договоришься
никакой психолог не поможет,
ну в смысле-
Не существует "правильного" пути -- есть только тот, который Вы Сами выбрали!!!

8 января 2013 года
0
Знаете, всякое бывает. может беда какая случилась. Но вот знаете, на мой взгляд, важно еще чувствовать свой путь в жизни и сигналы, которые она, жизнь, подает. Значит не совсем ваше, возможно, это было. Я бы на вашем месте оставила сообщением искала бы другого

8 января 2013 года
0
вы абсолютно правы-нет правильного пути и только вы выбираете оптимальный для себя путь. Просто вы, вероятно, как мне кажется, немного превратно понимаете роль психолога. Типа он такой якобы знаток жизни (как ему одному, разумеется, кажется) и он будет вам пытаться говорить, как верно поступить.
На самом деле я (как и большинство коллег- гештальт-психологов) не изображаю эксперта вашей жизни. По-моему, было бы глупо. Психолог помогает осознать то, что ускользало от вашего внимания раньше, помогает вам увидеть, как работают ваши защитные механизмы - где они мешают вам получить то, что вы хотите, поддерживает вас, не делая при этом беспомощной, а наоборот поддерживает так, что потом вы обучаетесь опираться на себя; психолог создает ту атмосферу безопасности, где вы можете попробовать себя в новых желанных ролях с тем, чтобы применить это в жизни. И т.д.
Т.е. психолог не мудрец и императив, а внимательный, вдумчивый партнер, который помогает раскрыться вашему потенциалу, именно для того, чтобы вы сами выбирали свой путь, а не говорить вам, что есть правильно.

8 января 2013 года
0
MASTERPSY пишет:
психолог - внимательный, вдумчивый партнер

8 января 2013 года
0
MASTERPSY пишет:
Просто вы, вероятно, как мне кажется, немного превратно понимаете роль психолога
абсолютно нет ,это очень интересная профессия......

MASTERPSY пишет:
партнер,который помогает раскрыться вашему потенциалу
помочь «заглянуть в себя»,
помочь понять чего хочу, чего боюсь, каковы цели и взгляды, что мотивирует и где упускаю свои возможности....

Хочу хорошее здоровье,
гармоничные отношения,
карьеру,
жизнь наполненную счастьем,
деньги, позволяющие иметь все то, что хочу - все это исходит из внутреннего потенциала, внутренней мудрости - потенциал раскрыт ,а как быть с реальностью?????

( заранее сори,это у меня чуток зимней депрессии...)

9 января 2013 года
0
Нет, потенциал - я имею ввиду как раз реальность в развитии, а не просто мечты. Знаете, почему к мечтам сложно идти? В первую очередь даже не потому что лень и навыков не хватает. Если бы ключ был в этом, реализовать не 10%, а 70% людей. Основная проблема немного сложнее - малая вера в себя, недооценка своих возможностей, страх встретиться с реальностью, детское желание, чтобы за тебя сделали, отсутствие цели и травмы души. А иначе откуда мысли, что вы не можете достигнуть того, о чем написали? Найдя опору в том, что есть, пусть малом, можно двинуться дальше. Тогда никакой депрессии не будет. А вот когда разрыв между ожиданиями и и требованиями к себе огромен- тогда нас и накрывает. Самому разгрести камни, находясь под их весом, может, наверное, но уж как же это надо извернуться?! Гораздо лучше убедить себя, что никаких камней нет, да и не тяжелые они вовсе, не мешают движению. Так многие живут- тоже способ выходить из положения, каждому свое. Но по-моему, проще и позитивное сделать это вмест с психологом

9 января 2013 года
0
На приеме у психиатра:
- Доктор, у меня растроение личности - я думаю одно, говорю другое, а делаю третье.
- Это доказывает лишь то, что вы вполне нормальны!

9 января 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "