Город контрастов (часть первая)

Город контрастов (часть первая) Пожалуй, первое осознанное впечатление, которое формируется после нескольких дней пребывания в Шанхае - это ощущение напряженного, постоянно присутствующего контраста. Весь город прошит градиентами, везде разность потенциалов: блеск и нищета, аромат и зловоние, цветы и хлам, стекло и ветошь. Отходишь влево-вправо на 100 метров от оси, на которую нанизаны сверкающие витрины бутиков Луи Виттон, Лоншам, Тиффани, Зенья... и попадаешь в трущобы, затянутые хаотичной сетью электрических проводов и бельевых веревок. Прямо с какого-нибудь небоскреба пикируешь в неприглядные задворки дешевых харчевен. Покидая изысканный, полный скрытой философии средневековый сад, сразу окунаешься в безвкусную мешанину сувенирных лавок и навязчивого ширпотреба. У человека: неподготовленного, вроде меня, такие перепады вызывают чувство незащищенности и нестабильности: трудно расслабиться и настроиться на какой-то определенный лад. В каждый момент ждешь всего. Это ощущение поддерживается еще и двумя мобильниками в сумке, каждый из который готов очнуться в любую секунду и выдать очередную задачу, требующую срочного решения.

Кстати, о мобильниках: есть у меня дурацкая привычка разговаривать на ходу. Я так обычно коротаю время по дороге к метро или от метро: скучно в одиночестве топать же. При этом ноги сами собой идут на автопилоте, а голова включается в общение. Эта привычка в Шанхае не раз играла со мной злую шутку. Иду я, значит, по заранее просчитанному и сверенному с картой маршруту, и вдруг звонок от босса или партнеров. Мгновенно переключаюсь на предмет разговора, а ноги в это время по привычке продолжают идти. Вот только автопилот в чужом городе глючит и выдает совершенно иррелевантные команды. Ладно бы еще он командовал продолжать движение по прямой, так ведь нет! Доведя до первого перекрестка, он приказывает сделать произвольный поворот и шагать дальше. На следующем перекрестке происходит то же самое. В итоге за лимитированные тарифом роуминга 10 бесплатных входящих минут можно так запутать следы, что очнувшись после звонка, вспомнишь только сакраментальное: "Идея! Иде Я нахожуся?" И ведь спросить не у кого - по-английски редкая птица может два слова связать. И карта не всегда помогает, потому что названия улиц далеко не все по английски продублированы на указателях. Но когда есть английское название, то это здорово, потому что к нему еще и стрелочка добавлена: юг-север, восток-запад. Очень помогает.

Таки где я? И о чем бишь я? а, я про контрасты. Есть один район, где контрастов нет. Там все футуристическое, хайтековское и вообще гигантское. Это свободная экономическая зона Пудун. Буквально лет двадцать назад здесь не было ничего: пустыри и рисовые поля. А теперь здесь деловой центр всего Китая и не только Китая, да и вообще посредством Пудуна Шанхай зарится отнять лидерскую позицию в Юго-Восточной Азии у Гонконга. Мы уже видели западный Пудун с другого берега Хуанпу, ну, а теперь направляемся прямо туда:


На рецепции отеля прошу написать на бумажке по-китайски: Всемирный Торгово-Финансовый Центр. Это самое высокое здание Шанхая и третье в мире, и сегодня я планирую на него залезть. Для этого я встала в такую рань, аж в 7 утра: иначе солнце уйдет на запад, и будет светить в объектив. Здание на туристическом жаргоне называют "открывашкой" за характерную форму с огромным трапециевидным проемом в верхней части - видите? торчит поверх соседних небоскребов. Телебашня на этом фото кажется гораздо выше, но это не так: просто она ближе расположена. Клерк на рецепции рисует иероглифы, я их, как водится, потом показываю таксисту, тот кивает и везет. Ехать минут 20-25, останавливаемся у подножия чего-то стеклянно-высокого. Поднимаю голову - не оно. Дырки не видать, да и высотой не вышло. Далее следует сцена с мычанием и кряхтением, но попытки показать рукой что-то неимоверно высокое не вызывают у таксиста понимания. Достаю ручку и рисую на обороте бумажки длинный вертикальный прямоугольник, стоящий на горизонтальной линии, с квадратной дыркой вверху Знаете, если бы я была шанхайским таксистом, я бы ЭТО точно поняла. Но он не понял. У меня есть злобное подозрение, что среднекитайский айкью до сотни не дотягивает. Я нарисовала три раза с разных ракурсов. Снова потыкала пальцем в небо. Наконец, вспомнила, что в сумке карта, а на карте наверняка должны быть врезки с фотографиями достопримечательностей. "Аааааа" - заулыбался таксист. - "Семен Семеныч!" - укоризненно покачала головой я. И через 2 минуты мы были у нужного подножия.



Билет на обе смотровые площадки стоит 150 юаней (750 рублей). Одна площадка над дыркой, там стеклянный пол. А другая - под дыркой, там стеклянный потолок. верхняя, между прочим, оказалась самой высокой смотровой площадкой в мире. Перед лифтом небольшая экспозиция, рассказывающая историю небоскреба, с макетом и видео. Оказывается, построена башня на деньги японского миллиардера Мори, собственно, и носит его имя. В первоначальном проекте дырка была не в форме трапеции, а круглая, но китайские власти усмотрели в этом сходство с флагом страны Восходящего Солнца, и круглую дырку запретили. Китайцы с японцами все-таки заклятые соседи, понимать надо. Деньги на постройку башни взять - это ничего, это можно, но форма дырки все же имеет значение.

Подходит лифт и везет на сотый этаж. Поторопилась сделать фото за 5 метров до верхней лифтовой площадки.



потом эскалатор поднимает еще выше, и вот смотровая площадка Sky Walk, или Небесный Путь. Где ж еще ходить в Поднебесной Империи-то.



Пол местами стеклянный, но не страшный. Бездны под ногами не ощущается совсем, обидно.





А вот и документальное свидетельство: мы находимся на высоте 474 метра (при общей высоте здания 492м) Что такое цифра 477.96м, я понятия не имею, потому что все по-китайски. Высота потолка галереи?


Первым делом, разумеется, нужно зафиксировать, что здесь был Вася:


Теперь можно и поснимать виды Шанхая с высоты птичьего полета. Если кто ждет захватывающих красот, то их не будет. Ну не Манхэттэн это и не Париж.
Вид на запад:


Вид на восток:


Старшие брат и сестра "открывашки": телебашня "Жемчужина Востока" и небоскреб Цзинь Мао.


На сегодняшний день это три самых высоких законченных здания Шанхая, до "открывашки" Цзинь Мао был самым высоким. Но уже подрастает младшая сестренка: "Шанхайская башня". Она пока строится, но ее проектная высота - 632 метра, таким образом, она по росту перегонит "Открывашку" и уступит только "Бурдж Халифу" в Дубаи. Когда башню достроят, картинка будет выглядеть так:

Однако, поговаривают о том, что уже внесены изменения в проект еще одного строящегося китайского небоскреба с тем. чтобы его высота достигла 636 метров - на 2 метра выше будущей Шанхайской башни. Умереть не встать, еще не рожденные небоскребы меряются пиписьками!

Но мы отвлеклись. Что там у нас еще видно сверху? Да ничего нового. Те же яйца башни, только в профиль:

Обратите внимание, на земле две тени: от Цзинь Мао и от "открывашки" (с дыркой).

На другой стороне чистой, как слеза, реки Хуанпу - набережная Вайтань (Бунд), про которую я тоже немного уже рассказывала. Здания здесь строили англичане в позапрошлом веке, и архитектура поэтому характерно английская. Правда, видно ее неважно из-за дымки, которая присутствует в Шанхае всегда, даже в самый ясный день:




С площадки над дыркой спускаемся на площадку под дыркой. Здесь малолюдно:

Виды практически те же, разве что Цзинь Мао и Бунд можно рассмотреть получше.


Обратите внимание на последнюю фотографию. Слева от моста через канал видим сквер, слева от сквера ряд зданий и одно затянуто зеленой ремонтной сеткой. Слева от него перпендикулярно набережной уходит улица Пекинская, по ней второе от реки здание - очень важная достопримечательность города. Видите, такая длинная красная крыша вдоль улицы? Там я работаю!

Бросаем последний взгляд на стеклянный потолок и уезжаем вниз:



Снизу три самых высоких здания Шанхая смотрятся вот так:

, а два завершенных - вот так:

а это одинокий Цзинь Мао во всей своей колючей красе:


Еще немного погуляем по Пудуну:


справа высотой в полдома - не плакат, а телеэкран:


Рабочие со стройки века торопятся на обед:
,
а повар идет веселый - наверное, уже пообедал:

а может, это патологоанатом радуется чудесному исцелению пациента?

Бросаем прощальный взгляд на пудунскую семейку гигантов и спешим на другой берег:



На другом берегу, на самом деле, я гуляла совсем в другой день и вовсе неделей раньше, но мы притворимся, что этого не заметили (так всегда монтируют кино, чтоб вы были в курсе):

Узнали троицу?




На этом берегу нас ждут обещанные контрасты: район старой застройки города и древний, самый что ни на есть древнючий сад Ю-Юань. Самое оно после после небоскребов для релаксации, м?



Но наверное, лучше об них рассказать в следующей части, а то и так многабукаф и пикселей вышло. Короче, фигвам, а не контрасты. Вот всегда я так, завлеку обманным путем и брошу.

А чтобы вы не очень скучали, давайте я вам загадку загадаю. Как вы думаете, с какого места и по какому случаю это снято?



Отгадка - в следующей части! Не ругайтесь, скоро продолжим .
Рейтинг:  +38
Nessie
12 ноября 2012 года 6 503 48
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Город контрастов (часть первая)
  Пожалуй, первое осознанное впечатление, которое формируется после нескольких дней пребывания в Шанхае - это ощущение напряженного, постоянно присутствующего контраста. Весь город прошит градиентами, везде разность потенциалов: блеск и нищета, аромат и зловоние, цветы и хлам, стекло и ветошь... Читать полностью
 


Дневник Nessie:



Комментарии:

12 ноября 2012 года
0

14 ноября 2012 года
0

12 ноября 2012 года
+1
Красота.Есть нечто завораживающее в этих громинах.
а смотрятся лёгкими и изящными.
Очень интересно с городом поближе познакомиться.

14 ноября 2012 года
0
Строящаяся башня прикольная, у нее будет как бы двойной фасад: снаружи обернутый стеклянной оболочкой.

12 ноября 2012 года
0
Очень интересно

14 ноября 2012 года
0
спасибо!

12 ноября 2012 года
+1
каждый раз вас читаю! очень мне нравится как вы рассказываете и показываете!
Nessie пишет:
Как вы думаете, с какого места и по какому случаю это снято?
по какому не знаю,но возможно ,от туда где вы работаете?!

14 ноября 2012 года
0
Холодно

12 ноября 2012 года
+1
Обалденная экскурсия....ДУх захватывает даже от фотографий. На последней фотке-это вид из твоей гостиницы, праздник-День Республики,наверное..Анют,помнишь,ты говорила,что эта шикарная подсветка зданий только до определенного времени вечером, не очень позднего,по-моему в районе 22-х?? Спасибо тебе-так нравятся фотоэкскурсии.

14 ноября 2012 года
+1
На здоровье, рада, что нравится!
Загадка - холодно . Все не так просто .

12 ноября 2012 года
0
Подробно прочитать пока не успела - чуть позжей . Но ты просто стройняк (пари? )

14 ноября 2012 года
0
Йа?? Да я никак не сдвинусь дальше вниз . Правда, и не парюсь по этому поводу . Но по сравнению с прошлым летом таки да, минус 6 кило, наверное.

12 ноября 2012 года
0
Ань, ты у нас супергид! Спасибки за очередную экскурсию!

14 ноября 2012 года
+1
Заходите ишшо

14 ноября 2012 года
0

12 ноября 2012 года
0
Красота!!!как всегда прочитала на одном дыхании! Жду продолжения экскурсии

14 ноября 2012 года
0
Постараюсь даже сегодня, мобыть

12 ноября 2012 года
0
Замечательная прогулка! Спасибо!

14 ноября 2012 года
+1
На здоровье!

12 ноября 2012 года
+1
Ооо! Шикарный рассказ! Спасибо, спасибо, спасибо!

Nessie пишет:
На другой стороне чистой, как слеза, реки Хуанпу
Реально такая грязная как на фотках? А почему, если не секрет?
Nessie пишет:
А чтобы вы не очень скучали, давайте я вам загадку загадаю. Как вы думаете, с какого места и по какому случаю это снято?
Думаю, с той самой красной крыши в честь приезда автора, да? ))

14 ноября 2012 года
+1
Грязная, блин, ага. Говорят, сейчас еще ничего, а так вообще собаки дохлые плавали. Так у местных жителей своеобразные понятия о чистоте - вот и сливали всю дорогу в реку чо попало. Они и на улицы сливают, где дома попроще.

12 ноября 2012 года
+1
Классные фото, особенно "пудунская семейка" ! А загадку не могу разгадать... Может из окна гостиницы снят фейерверк в честь National Day in China?

14 ноября 2012 года
+1
Холодно . В загадке интрига. И запутка.

13 ноября 2012 года
0
Cпасибо! очень интересно!

14 ноября 2012 года
0
На здоровье! И вам спасибо!

13 ноября 2012 года
+1
Аж дух захватывает! Прямо хочу все бросить и поехать сама посмотреть!

14 ноября 2012 года
+1
А я думала, ты была тут?

14 ноября 2012 года
+1
Не, в Шанхае не были. Муж может и был, он два года учился в Китае. Я хотела на Новый год туда выбраться - очень дорого!

14 ноября 2012 года
+1
Даже от вас? А сколько стоят билеты?

14 ноября 2012 года
0
Не помню точно, на НГ все цены поднимаются, получается в два раза дороже, чем обычно. И отели тоже. Жаба давит...А у нас еще и прямого рейса нет, надо через Пекин лететь.

13 ноября 2012 года
+1
обалденная экскурсия! Жду продолжения думаю снято с парка вернее с берега где парк. Случай может быть всякий разный, это жеж китайцы начиная с дня рождения их вождя заканчивая новым годом

14 ноября 2012 года
0
Китайцы китайцами, а русский карась не дремлет . Хихикает под корягой - всех надурил

13 ноября 2012 года
0
Супер! Тоже хочу)))

14 ноября 2012 года
0
Залетайте на огонек

13 ноября 2012 года
+1
Как красиво! Только контрастов маловато показали
На Бангкок город похож.. Тоже азиатский мегаполис
Ждем продолжения!

14 ноября 2012 года
0
Таки да. До контрастов только добрались, и Шахерезада прекратила дозволенные речи - спать-то надо .

13 ноября 2012 года
0
Как всегда интересно и красиво....розы...это нечто

14 ноября 2012 года
+1
Да, садики у них красиво сделаны. Кустики стригут всяко, цветочки хитро подбирают.

14 ноября 2012 года
0
У нас сейчас тоже стали красоту наводить...но так еще не умеют наверное...или средств нет

13 ноября 2012 года
+1
Как сама там побывала Жду продолжения! Очень интересно читается

14 ноября 2012 года
+1
Спасибо!

14 ноября 2012 года
0

14 ноября 2012 года
0
Красота, столько высоких зданий,мне лично как то страшновато было бы на вверх подниматься, смотрела фотки и то дух захватывало, может я боюсь высоты Спасибо за экскурсию

E V
17 ноября 2012 года
0
Nessie пишет:
может, это патологоанатом радуется чудесному исцелению пациента?
у него все прошло

Nessie пишет:
с какого места и по какому случаю это снято?
из окна номера? судя по отражению

ой, спасииибо!

18 ноября 2012 года
0
На здоровье

Неа, не угадали. Загадка с подвохом

17 ноября 2012 года
0
красота, захотелось тоже побывать на каком нибудь небоскребе

18 ноября 2012 года
0
Я хочу на неделе еще на телебашню залезть. Она пониже, но там, говорят, стеклянный пол -ух, страшный!

18 ноября 2012 года
0
Вчера показала картинку мужу. Кстати, ему тоже очень понравился пост и фото! Он в Шанхае все-таки не был. Про загадку сказал, возможно это открытие или закрытие выставки Шанхай-Экспо 2010. Но, если там подвох, то не знаю


Оставить свой комментарий
B i "