Увлажнение кожи.

Значение увлажнения сложно переоценить. Влага обеспечивает нашей коже упругость и эластичность, а значит, и молодой, свежий вид, так что наша задача — поддержать это с помощью специальных средств.

Запомните: проблема увлажнения кожи до сих пор до конца не изучена! Возможно, это и стало причиной того, что с давних пор существует немало устоявшихся и зачастую не совсем верных мнений на этот счет, как, например, восстановление обезвоженной кожи жирными кремами и ее замерзание зимой после нанесения увлажняющих средств. Из-за подобной точки зрения многие отечественные кремы были и остаются настолько жирными, что излишки удаляются только салфеткой, а о быстрой впитываемости и речи нет.

Поэтому, почувствовав стянутость и сухость, не спешите пользоваться жирным кремом, даже если на улице зима. Использование увлажняющих средств в холодное время года как раз более актуально, чем летом, потому что мы находимся в отапливаемых помещениях подолгу и кожа попросту высушивается.
Естественно, это надо как-то исправлять. Единственное, в чем с устоявшимся мнением можно согласиться, так это в необходимости наносить подобные кремы заранее, где-то за час до выхода на мороз. А такой аргумент, как замерзание кожи после нанесения увлажняющих средств, — не более чем миф. Да, такое могло бы быть, если бы на морозе вам на лицо брызнули водой или если бы вы нанесли средство вида «масло-в-воде» за ми-нуту до выхода. Но при грамотном использовании вода в самой коже не может замерзнуть, потому что она находится в связанном виде и скорее напоминает гель.
Увлажнение кожи может достигаться разными путями. Первый и самый очевидный — чаще подвергать сухую кожу влажной обработке. Однако при низкой влагоудерживающей способности эпидермиса вода быстро испарится и кожа вновь будет сухой.
Внимание!
Второй широко распространенный способ — запирание влаги посредством нанесения на кожу составов (обычно жировых), которые образуют на поверхности непроницаемую для воды пленку. При этом, как правило, пленка препятствует и проникновению в кожу молекул кислорода и выделению через поверхность кожи продуктов жизнедеятельности клеток: углекислоты, мочевины, одним словом, «шлаков». Причем хоть и популярный, но недостаточно честный по отношению к вам, и к вашей коже в частности. Прежде всего, он совершенно очевидно приводит к ускоренному старению кожи, шлаки ведь не будут тихо-мирно ждать, когда их выпустят наружу, они устроят в вашей коже «вечеринку» и переубивают новые клетки. Кроме того, шлаки имеют свойство накапливаться и превращаться в бомбу замедленного действия для вашей кожи. И если в один прекрасный момент вы ослабите бдительность или попадете в неблагоприятную ситуацию (стресс, аллергия, перемена климата), она взорвется!
Внимание!
И второй эффект подобного крема: не испарившаяся вода скапливается в эпидермисе и создает эффект «надутого шарика». Именно этот эффект и позволяет рекламистам утверждать, что их крема разглаживают кожу. Естественно, натянутая кожа будет выглядеть более гладкой и ухоженной, но за счет чего? После снятия такого «увлажняющего» крема кожа будет деформирована. И если поначалу это не так заметно, то с возрастом результат будет в буквальном смысле на лицо.
Наконец, третий способ увлажнения — обеспечение повышенной влагоудерживающей способности эпидермиса, что достигается вводом в верхний слой кожи из косметических композиций составляющих, которые связывают в коже воду. Это могут быть соли (их ионы окружаются оболочкой молекул воды), сахара, глицерин и другие. Попав в кожу, эти вещества «тянут» за собой воду, обычно имеющуюся в косметических препаратах, и удерживают ее в связанном состоянии, пока не уйдут в нижние слои кожи и в кровь или не поглотятся клетками.

• Заметим, что продолжительность действия таких компонентов сильно зависит от их молекулярной массы и массы окружающих их молекул воды.
Рейтинг:  +13
Лёля 1112
6 ноября 2012 года 4 313 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Увлажнение кожи.
Значение увлажнения сложно переоценить. Влага обеспечивает нашей коже упругость и эластичность, а значит, и молодой, свежий вид, так что наша задача — поддержать это с помощью специальных средств.
Запомните: проблема увлажнения кожи до сих пор до конца не изучена... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

27 мая 2013 года
+1
я когда стала пить достаточно воды моя кожа стала выглядеть отлично, вообще у меня жирная кожа и в течение дня бывает блеск, это меня очень раздражает, а когда пью в течение дня воду все нормализуется. Еще к этому стараюсь как можно реже есть слакое, даже от сахара отказалась напитки подслащиваю только сахарозаменителем на основе стевии.


Оставить свой комментарий
B i "