Храп во сне

Храп во сне По статистике храпят во сне преимущественно мужчины, причем почти каждый пятый. Кстати, причина неодинаковой предрасположенности полов к храпению до сих пор неизвестна.

Есть гипотеза, что в доисторические времена мужчины с помощью храпения отгоняли диких зверей от пещеры и оберегали тем самым ночной покой своих подруг, которые, по всей видимости, были менее чуткими.



Скорее всего, мужчины храпят сильнее, потому что они в больших количествах употребляют алкоголь и никотин.

Отчего же возникает столь неприятное явление? Не так-то просто бывает правильно определить, откуда именно исходит «храпение». Иногда люди храпят носом, в других случаях виноваты язык и горло, в третьих – голосовые связки. В некоторых случаях настойчивые поиски источника не облегчают, а затрудняют задачу борьбы с самим храпом, потому что точно локализовать место, откуда исходит храп, с уверенностью удается далеко не всегда.



Поэтому избавиться от храпения не так-то просто. Правда есть исключения. Например, некоторые храпят только лежа на спине. Достаточно приучить такого человека спать на боку - и проблема казалось бы решена.

Один из главных «провокаторов» храпения - избыточный вес. Мужчины храпят во сне, если хотя бы на 20% превысят свой идеальный вес. Для женщин эта величина соответствует 30 - 40%.

Храпят и те, кто привык к снотворным таблеткам. Любой препарат (например, транквилизаторы старого поколения), который расслабляет ткани в области головы и шеи, способен вызвать усиление храпа. Аналогичным образом действуют многие антигистаминные лекарства (а храпят иногда от аллергического ринита). Поэтому постарайтесь не принимать их перед сном, если возможно, откажитесь и от снотворных.



Если храпение преследует вас только во время определенного сезона, он может быть следствием аллергии, например, на пыльцу растений.

Делайте небольшую влажную уборку в своей спальне незадолго до отхода ко сну: часто храпят, когда сухой воздух неблагоприятно влияет на внутренние мембраны в носу и глотке. Кроме того, регулярная борьба с пылью сама по себе весьма полезна, поскольку пыль может вызвать аллергию.
Ученые вообще считают, что храпение и чихание «идут рука об руку».

Медвежью услугу порой оказывает и слишком высокая подушка. Храпят намного сильнее, если что-то вызвало перегиб шеи во сне. Может тогда лучше спать на ровной поверхности. Лучше немного приподнимите само изголовье.



С возрастом люди храпят чаще: слабеет мускулатура, в том числе мускулатура глотки, носа, утолщены слизистые оболочки. Курение, обильные вечерние трапезы и алкоголь усиливают храпение.

Пример, вошедший в историю, - Уинстон Черчилль. Британский премьер обожал коньяк, сигары. Ночью он так сильно храпят, что леди Черчилль в панике бежала с супружеского ложа и последние десятилетия их долгой, счастливой семейной жизни провела в отдельной спальне со специальной звукоизоляцией.



Храп сам по себе не опасен. Однако, у многих храпящих храпение сопровождается паузами – остановками дыхания во сне (апноэ сна), причина – обструкция верхних дыхательных путей. В таких случаях наши близкие и родные храпят и этим не просто мешаются спать нам, но и сами не отдыхают. Со временем из-за такого храпения может возникать дневная сонливость. Храп вызывает микропробуждения головного мозга, вследствие этого нарушается структура сна.

Как видите, не так страшен черт, как его малюют.
Осталось только понять причину и устранить ее, и храп покинет вас!


Использованы материалы сайта sleepnet.ru

Тэги:  храп, сон

Рейтинг:  0
Any
3 октября 2012 года 390 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Храп во сне
Тэги: храп, сон

  По статистике храпят во сне преимущественно мужчины, причем почти каждый пятый. Кстати, причина неодинаковой предрасположенности полов к храпению до сих пор неизвестна.
Есть гипотеза, что в доисторические времена мужчины с помощью храпения отгоняли диких зверей от пещеры и оберегали тем самым ночной покой своих подруг, которые, по всей видимости, были менее чуткими... Читать полностью
 


Дневник группы "Соня":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "