что такое мода?

что такое мода? Мода – это, наверное, сейчас самая популярная тема. Пройдем мимо ларька с журналами и газетами. Что мы видим? «Glamour», «Burda», «Shopping Guide», «Cosmopolitan»…

Мода это то, что сопровождает человечество с самого зарождения цивилизации. Если говорить, обобщая в некоторой степени, то можно утверждать что данное явление обозначает превосходство определенного вкуса в сфере отдельного социума. Как правило, мода явление довольно таки изменчивое и с каждым годом, а то и чаще она меняется, переходя в новые формы, а порой и возвращаясь к прошлым формам которые были популярны несколько лет, а то и несколько десятилетий назад. Мода отражает существующую действительность и, по сути, отражает определенную культуру. В основном данное явление проявляется в человеческой одежде либо культуре. Однако иногда мода может проявляться и в других сферах цивилизации.

Мода диктует людям определенные правила, согласного которым человек одевается либо меняет свое поведение и повадки. Мода очень изменчива особенно в отношении одежды, единственный более-менее постоянный стиль в одежде – это классика. Стоит заметить, что еще с древних времен человеческое общество при помощи одежды, а также определенных украшений старалось бессловесным путем обозначить положение определенного индивидуума, его социальный статус, а также круг знакомых и интересов. Естественно сложилось так, что у каждого социального круга была своя мода и свои правила поведения, которые хоть и несколько медленнее, но все же менялись. Мода может быть довольно разнообразна и подразумевает она далеко не только одежду, но и различные аксессуары, прически, украшения, бодиарт и т.д. Можно даже сказать, что мода представляет собой некую систему знаков, при помощи которых общаются между собой разные люди. Ведь по сути своей мода не в зависимости от того, на что она направлена, персонализирует личность человека, идентифицирует ее.

Мода дает каждому из людей живущих на нашей планете без слов донести до окружающих некоторую толику информации о своей личности, а также про собственное положение в человеческом обществе. Кроме этого мода является самым настоящим барометром человеческой культуры независимо от территориального расположения той либо иной страны. Мода может касаться не только того, что носит человек, но даже формы его тела, цвета его глаз, роста и других его анатомических особенностей. В какой-то мере стремление человека следовать во всем тенденциям моды проявляет слабость его характера, заключающуюся в стремлении слиться с социумом, нежелании выделяться из общей среды.



источник статьи http://www.jgirls.ru/?p=281

Тэги:  мода

Рубрика: Мода. Интересности

Рейтинг:  +7
Оксанака
2 октября 2012 года 370 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru что такое мода?
Тэги: мода

  Мода – это, наверное, сейчас самая популярная тема. Пройдем мимо ларька с журналами и газетами. Что мы видим? «Glamour», «Burda», «Shopping Guide», «Cosmopolitan»…
Мода это то, что сопровождает человечество с самого зарождения цивилизации. Если говорить, обобщая в некоторой степени, то можно утверждать что данное явление обозначает превосходство определенного вкуса в сфере отдельного социума... Читать полностью
 


Дневник группы "Культур-Мультур путешествие":



Комментарии:

2 октября 2012 года
+1
Мода не диктует. Мода - это господство, популярность если хотите, тех/иных стилей, аксессуаров, деталей одежды, цветовых сочетаний и тд на протяжении определенного времени в определенных географических границах. Диктует модная индустрия.
Что касается стилей, романтический стиль тоже постоянный, сафари и все другие. Они не меняют своих характерных деталей, отличительных признаков. Если Вы хотели сказать, что классика не выходит из моды, то это так, но она не является постоянной с точки зрения форм, например, или длин, пропорций, однако всегда остаются те детали, которые ее отличают от других стилей.


Оставить свой комментарий
B i "