Про долги. почти расстановочное)

Вот мы недавно со знакомой разговаривали как раз на тему долгов. У Хеллингера есть такая тема, что в системах типа муж-жена, брат-брат, подруга-подруга, 2 коллеги по работе и тп, то есть в отношениях изначально равных (ибо например система родитель-ребенок, босс-подчиненный – это систем отношений старший-младший) – для РАЗВИТИЯ И УГЛУБЛЕНИЯ отношения хорошо если один дает, второй берет и дает чуть больше, первый берет и снова дает и снова чуть больше. Тогда отношения идут на углубление. То есть важно не только давать, но уметь и БРАТЬ. Потому что тогда никто никому ничего не должен. А если каждый еще и дает чуть больше чем взял, то отношения всегда наполнены теплом и любовью. Ну то есть одна подруга взяла детей другой подруги на выходные к себе, а вторая сводила всех в кино и купила шарики, а первая купила и подарила интересную книгу, а вторая попросила мужа из другого города привезти какую-то нужную вещь.. ну и так далее. И все друг другом довольны, и всем хорошо. Гораздо хуже, когда одна и с детьми посидит, и всех на машине куда надо развезет, и пирожков наделает и всех угостит, а при этом взять ее детей и с ними посидеть нереально, и машины у тебя нет, чтобы тоже кого-то куда-то отвезти, и пирожки ты даже если испечешь, то вряд ли их кто-то есть будет (ну вот у меня так – не умею готовить))). И как отблагодарить эту самую подругу – совершенно непонятно. И таким образом копятся долги, энергетические долги. Хорошо если второй человек это понимает и все-таки умудряется исхитриться и как-то отдать (хотя людям первого типа отдать бывает ох как сложно – им ничего «не надо», и если их пытаться благодарить, они же еще и обидятся). А вот если второй человек никак исхитриться не может и вообще слабо понимает, что происходит, то со временем отношения просто рушатся. Потому что один все время дает, второй все время берет, отдать не может, и в итоге он же (в неосознанном варианте) начинает обижаться. Типа вот ты мне кофточку дала поносить, а почему штанишки не дала – непонятно? Или ты же на прошлой неделе сидела с моими детьми 2 раза, почему на этой неделе не сидишь? Самая распространенная «беда», это когда один дает деньги в долг, а второй не может вернуть. Тогда, как правило, отношения прекращаются. Хорошо, опять же, если оба человека понимают, что происходит, и второй пытается каким-то иным способом компенсировать. Тогда отношения можно сохранить. Если же второй просто говорит, ну мол, чего ты – я же не могу отдать, что ты мне сделаешь, - то отношения рушатся.. Или второй чувствует, что отдать не может, ему невыносимо себя чувствовать должным, и он сам избегает общения.

В общем, плохо, когда энергетические потоки с двух сторон не уравновешены, тогда неминуемо возникает конфликт.

Умейте брать, если вы обычно даете. Это хорошее качество - давать. Но если вы только даете, и ничего не берете взамен – человек другой себя в конце концов чувствует плохо. Ну вот представьте, ваша соседка все время забирает из садика вашего ребенка, потому что она забирает и своего тоже, а вы с работы приходите ровно на 30 мин позже, чем надо ребенка забирать. И вот эта ситуация длится год. При этом вы как-то все время порываетесь ее отблагодарить, а она вместо этого еще и в магазин зайдет, хлеба купит (ну вам же некогда!), а также ребенка после сада непременно борщом накормит, потому что он же голодный)). И вот вы маетесь, как же ее отблагодарить, ибо на ваш борщ взамен она никак не согласится – у нее всегда свой на плите)). И вы так и живете в состоянии, что хотелось бы как-то отплатить. Ну и, даст Бог, как-то каким-то образом да отплатите.. Ну так и другой человек, которому вы сделали хорошее, тоже хочет как-то вам его вернуть, тоже сделать хорошее – позвольте ему)). Все только выиграют)).

А бывают ситуации, когда человек вам буквально спасает жизнь. Ну или около того. Делает что-то такое, за что вы не можете расплатиться. В трудную минуту выручает очень сильно. Говорят же, что цена стакану воды в обычной жизни и в пустыне – очень разная. Вот он вам такой стакан воды в пустыне отдал. Причем свой. Причем последний. И что с ним делать??
Сказать спасибо. Ну это понятно. Поклониться. Можно не буквально). И… в какой-то совсем другой ситуации, совсем другой стране и совсем другому человеку ПЕРЕДАТЬ ЭТОТ САМЫЙ СТАКАН. И уже кому-то другому спасти жизнь. Или сделать что-то, что он сам ну никак не может. В эту минуту. В этой ситуации.

Взяв в одном месте то, что мы не можем вернуть туда же, и передав это что-то в другое место (в аналогичном энергетическом объеме) – мы позволяем любви течь. Жизни случаться.

Фактически, вы просто позволили энергии в вас войти (в виде какого-то дара от кого-то) и выйти (в виде какого-то дара кому-то). Если вы сделаете ТАК, то вы сможете спокойно общаться с тем, кто дал вам, просто отдав кому-то другому. Ведь тот, кто дал вам, тоже скорее всего взял до вас в другом месте.. И все это на самом деле ОДИН ИСТОЧНИК. Где все мы берем, и куда возвращаем..

Сила и мощь Вселенной да пребудет с нами..

PS Очень надеюсь, что написала понятно. И отдельный реверанс в сторону расстановщиков, дабы не судили строго за самовольщину.
))
Рейтинг:  +13
maria_guseva
31 января 2011 года 7 292 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про долги. почти расстановочное)
Вот мы недавно со знакомой разговаривали как раз на тему долгов... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

31 января 2011 года
0
Спасибо, очень интересно! Это то, что я часто ощущала на себе, но не могла вразумительно сформулировать. Очень понятно и доходчиво Вы написали!

31 января 2011 года
0
Спасибо, прочитать еще миллион раз и осознать до конца, будем пробовать.

31 января 2011 года
0
Хорошая статейка .СПасибо.

31 января 2011 года
0
Отличная статья, мне понравилась.

31 января 2011 года
0
Бывало...Дает,дает тебе человечек,помогает,помогает..И в тот момент когда помощь действительно нужна - все хорошо,благодаришь как можешь.Необязательно тем же в ответ,если нет возможности то и просто добрым словом,вниманием,участием.
А вот помощь когда она не нужна,а тебе помогают не спрашивая,а надо ли оно тебе? Вот тогда это катастрафически плохо.Тут уже нет чувства благодарности - одно раздражение,неловкость и незнаю отчего,но чувство вины...И говоришь человечку - спасибо,но я могу в определенной ситуации справиться и без помощи,ан нет - я хочу и буду тебе помогать.Ну и как быть?

31 января 2011 года
+1
ну надо понимать, что в данной ситуации человек помогает СЕБЕ. и отнестись к нему с состраданием)). позволить помогать, если это не сильно напрягает.. а если напрягает то все же перестать принимать помощь.

31 января 2011 года
0
Есть над чем задуматься.

23 июня 2011 года
0
Прочитала задумалась над тем даю я или беру.

23 июня 2011 года
+1
главное, чтобы в балансе)

24 июня 2011 года
0
баланс кстати нарушается..)раз конфликты есть

24 июня 2011 года
+1
ну вот о чем, собственно, и речь)


Оставить свой комментарий
B i "