Отчет № 2. Скульптура в Харькове

Отчет № 2. Скульптура в Харькове Доброе всем утро! Наконец-то, добралась до компьютера дольше чем на 3 минуты и смогу отчитаться.

Задание 1. Теоретическое.

По одной из легенд город был основан казаком по имени Харько (Харитон). Историки расходятся во мнениях кем же точно он был простым казаком, сотником, грабивший помещичьи имения, пасечником или зажиточным хуторянином.


Харьков город студентов, влюбленных и романтиков.

Памятник влюбленным (он уже засветился в других отчетах)


Скрипач на крыше.


Памятник футбольному мячу. Установлен он задолго до Евро - 2012.


Памятник Элочке Людоедочке


Памятник Остапу Бендеру


Памятник архитектору Бекетову Алексею Николаевичу, который своими творениями преобразил город. Установлен возле здания Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры


Скульптура Ярославу Мудрому великому князю Киевскому.


Есто еще, еще...

Но больше всего трогает памятникам обезьянкам в зоопарке.
Харьковский зоопарк в саду Шевченко. Перечислять собранных здесь представителей фауны можно долго, - гораздо продуктивнее один раз увидеть. Но в августе 2008 года, в канун Дня освобождения Харькова, на территории зоопарка появились обезьяны, вылитые из бронзы по проекту скульптора Сергея Бажана.

Дези, Роза и Гектор - так звали этих трех макак-резусов, которые сумели спастись от гибели в годы Великой Отечественной войны и почти три года прожили в здании Госпрома. История обезьян не оставила харьковчан безразличными.

Макаки успели убежать из зоопарка перед тем, как в обезьянник попали немецкие фугасные снаряд - они «переселились» в сад Шевченко. Голодающие харьковчане подкармливали бездомных животных. На макак-резусов несколько раз устраивали облаву полицейские, обезьянки жили на чердаках домов и даже обосновались в одном из кабинетов Госпрома, устроив в каком-то из шкафов себе жилище. Ходили слухи, что одна из обезьян бегала по Госпрому с портфелем госслужащего...

В 1943 году после освобождения Харькова обезьян удалось привести в зоопарк. Это одни из немногих животных, переживших войну в оккупацию: на момент освобождения Харькова в зоопарке уцелели лишь 4 медведя, 5 обезьян и 1 волк. И, конечно, обезьяны стали символом возрождения зоосада.


Может памятник и не блещет изысканностью форм, оригинальностью мысли. Но это напоминание о страшных годах. Для меня он действительно - Памятник возрождения и надежды.
P.S. Спасибо всем, кто дочитал до конца!!!

2. Практическое
Маска для лица
Рейтинг:  +3
MarinkaK
2 сентября 2012 года 396 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Отчет № 2. Скульптура в Харькове
  Доброе всем утро! Наконец-то, добралась до компьютера дольше чем на 3 минуты и смогу отчитаться.
Задание 1. Теоретическое.
По одной из легенд город был основан казаком по имени Харько (Харитон). Историки расходятся во мнениях кем же точно он был простым казаком, сотником, грабивший помещичьи имения, пасечником или зажиточным хуторянином... Читать полностью
 


Дневник группы "Культур-Мультур путешествие":



Комментарии:

2 сентября 2012 года
0
Какие в Харькове памятники разнообразные! Спасибо за экскурс!

2 сентября 2012 года
0

2 сентября 2012 года
0
про обезьянок очень понравилось,подруги из Харькова никогда не рассказывали!

2 сентября 2012 года
0
Будет чем их удивить! Очень жаль, что мы плохо знаем историю городов в которых живем!


Оставить свой комментарий
B i "