Тольятти: подивиться, насладиться и немного всплакнуть

Тольятти: подивиться, насладиться и немного всплакнуть Скульптор А. Васнецов, арх. Е. Иохелес. 1977.
Группа из трех декоративно-скульптурных композиций расположена в Автозаводском районе Тольяттти (ул. Революционная).
Композиции представляют собой стилизованные фигуры транспортных машин начала XX века: колёсный пароход, паровоз, воздушный шар. Скульптуры из железа, испортить их практически невозможно. В свое время эти меры были приняты против вандалов... Впрочем, вандализм бывает разный.
Сейчас из-за бездеятельности сотрудников мэрии Тольятти земельный участок, на котором находятся скульптуры, оказался в частной собственности. В материалах судебного дела сказано, что мэрия Тольятти не сумела доказать, что скульптуры из серии «История транспорта» являются объектом культурного наследия. Скульптуры оказались под угрозой сноса... Впрочем, мэрия вроде обещает их сохранить или...перенести на другое место.







Относительно недавно Центральный район города, парк, украсила вот такая скульптура... Таким образом власти воздавали дань людям, пострадавшим от политических репрессий. На постаменте из серого гранита скульптура из бронзы, в виде Скорбящего ангела, в руках которого - развернутая символическая книга памяти, в ней слова "Пора собирать камни."




Пожалуй, ни один памятник в Тольятти не имеет такой бурной истории, как этот. О нем много спорили, и споры эти начались задолго до строительства. В русских ли традициях устанавливать памятник святому, да еще на открытом воздухе? Каким может быть архитектурное обрамление фигуры Чудотворца? Станет ли новый комплекс неким ядром, объединяющим Центральную площадь? Еще хотели сделать дополнение к храму в виде звонницы, холма и озера. Но получился очень живописный уголок с цветами и дорожками.



Самый трогательный памятник города - немецкой овчарке, не забывшей своих хозяев после их гибели. 7 лет овчарка прожила на обочине Южного шоссе, где попали в автокатастрофу и погибли ее хозяева. Собака была в машине и чудом осталась жива.
Со дня трагедии она, видимо надеясь, что хозяева вернутся, в любую погоду круглый год ждала их у обочины. Верного, как прозвали пса тольяттинцы, пытались забирать к себе домой сердобольные горожане, однако он каждый раз возвращался на свой пост. Несколько раз ему строили будку прямо у дороги, но он игнорировал удобства. Единственное, что он не отказывался принимать от людей - это еда, которую ему привозили многие тольяттинцы, проезжая по Южному шоссе. Наверное, не было человека в городе, который бы хоть раз не остановился возле собаки и не дал ей кусок лакомства.
Так пес прожил семь долгих лет, сохранив верность себе и своим хозяевам, которых он так и не дождался. После смерти легендарную овчарку горожане решили увековечить. Для начала у дороги сразу поставили щит с надписью: "Псу, научившему нас любви и преданности". Плакат постоянно сдувало ветром. Тогда тольяттинская общественность выступила с инициативой поставить Верному настоящий бронзовый памятник.
Через два года после смерти собаки был установлен памятник с надписью "Памятник преданности" на пересечении Южного шоссе и улицы Льва Яшина.



Еще не появившийся на пьедестале памятник уже стал символом Тольятти. Татищев на вздыбленном коне - своеобразная метафора, олицетворяющая тольяттинцев, людей, что не бросают поводья, как бы жизнь ни выбивала их из седла. Автор тот же самый, что и Николаю Чудотворцу - Александр Рукавишников.



Не нашла информации ни о создателях скульптур, ни о времени появления в городе. Но именно эти две скульптуры помню ровно с того времени, когда стала осознанно воспринимать себя.

Голова огромна и, конечно, впечатляет размерами...



Очень грустный символ детства - каменный Чебурашка



И конечно, Тольятти представить невозможно, без его главного, промышленного символа - "Ладьи" - эмблему города и автомобилестроения, которым здесь живут практически все.

Рейтинг:  +10
Птича
30 августа 2012 года 526 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тольятти: подивиться, насладиться и немного всплакнуть
  Скульптор А. Васнецов, арх. Е. Иохелес. 1977.
Группа из трех декоративно-скульптурных композиций расположена в Автозаводском районе Тольяттти (ул. Революционная).
Композиции представляют собой стилизованные фигуры транспортных машин начала XX века: колёсный пароход, паровоз, воздушный шар. Скульптуры из железа, испортить их практически невозможно... Читать полностью
 


Дневник группы "Культур-Мультур путешествие":



Комментарии:

30 августа 2012 года
0
Птича пишет:
Каким может быть архитектурное обрамление фигуры Чудотворца? Станет ли новый комплекс неким ядром, объединяющим Центральную площадь? Еще хотели сделать дополнение к храму в виде звонницы, холма и озера. Но получился очень живописный уголок с цветами и дорожками.

Мне очень понравился этот уголок!

30 августа 2012 года
0
мы постоянно там бываем, когда в Центральный район попадаем летом.

30 августа 2012 года
0
Интересно прочитать про свой город Ты живешь здесь?

30 августа 2012 года
0
ага

30 августа 2012 года
0
Птича пишет:
Самый трогательный памятник города
да нам очень понравился рассказ про этот памятник в прошлом путешествии Platina рассказывала... очень трогательно

30 августа 2012 года
+1
какое совпадение тоже про скульптуры были задания?

31 августа 2012 года
0
не.... там мы путешествовали по странам и континентам. И в конце концов прибыли домой и каждый рассказал про Родину свою


Оставить свой комментарий
B i "