Гордыня и чувство собственной важности



Выдержка из Википедии : Гордыня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм.

В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей.

А ведь как сложно бывает с Гордыней бороться. У других-то, конечно, это видно сразу. Тут сложностей никаких)). А как быть с собой? Я в свое время прошла ряд тренингов достаточно серьезных, глубоких.

И скажу вам что бороться со своей гордыней сложно. По крайней мере, мне было очень сложно.

Кроме того, что это грех, гордыня очень мешает жить. Мешает быть свободным, открытым новому, творить. Необходимо все время оглядываться, какое ты производишь впечатление. Держать лицо.

«Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире — это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не видит в нем ничего, кроме самого себя.

Чувство собственной важности делает человека безнадежным: тяжелым, неуклюжим и пустым. Быть воином означает быть легким и текучим.

Чувство собственной важности — главнейший и самый могущественный из врагов человека»
.

К. Кастанеда. Колесо времени.



Вы когда-нибудь замечали такую интересную вещь? Приходите в частный магазин или на фирму, как клиент. И если к вам выходит хозяин, то он и подаст и поддержит и поговорит и предложит… будет показывать как вы ему ценны, как клиент. Он не считает недостойным себя ОБСЛУЖИТЬ клиента. Он с величайшим вниманием выслушает ваши пожелания, опасения. Конечно, он заинтересован в деньгах, вопросов нет. Но чем выше уровень развития личности, тем меньше зацикленность на своем интересе, тем больше человек думает, как принести клиенту больше пользы, ну и конечно, тем больше вознаграждение.

Есть 4 слова, которые свойственны неудачникам. Эти 4 слова: Я ВСЕ ЭТО ЗНАЮ.

Почему? Гордыня не дает признаться даже самому себе, что человек, который перед вами, возможно, может чему-то научить. Не будем в рамках этой статьи говорить о том, что каждый, кто встречается у нас на жизненном пути, есть наш Учитель.

Но для того, чтобы личностно расти, нужно быть открытым. Когда человек все знает, он закрыт. Он не способен увидеть что-то новое для себя. Кто лучше всех знает все про бизнес? Ну конечно, тот, кто бизнес не открыл. Он все знает, что это невозможно, что налоги задушат, что заработать не реально вообще, что все держится только на связях и так далее. Вокруг него ходят люди, которые имеют свой успешный бизнес, но он их не видит. Его картина мира такова, что таких людей, тем более, которые сделали все сами, быть не может, и точка.

Как только начинаешь допускать хотя бы мысль, что ты можешь быть не прав, открывается море возможностей. Несколько лет назад я подняла свой доход в три(!) раза только за счет того, что перестала быть в позе «Я все знаю».

Древнегреческий философ Сократ сказал: «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

cdc.by/
Рейтинг:  +12
Уралочка
27 августа 2012 года 2 624 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гордыня и чувство собственной важности
Выдержка из Википедии : Гордыня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм.
В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей.
А ведь как сложно бывает с Гордыней бороться. У других-то, конечно, это видно сразу. Тут сложностей никаких)). А как быть с собой? Я в свое время прошла ряд тренингов достаточно серьезных, глубоких... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

27 августа 2012 года
+1
у меня такой кот, как на фото , был...

27 августа 2012 года
0
я ей про гордыню,а она про кота

27 августа 2012 года
+1
том, я поняла, но кот хорош... обожаю сфинксов. А с гордыней моей все в порядке. Была такая ситуация - возгордилась я сама собою(правда по делу, но видимо лишку), а меня бац.. и сократили сразу. И от гордыни излечили в одночасье...

27 августа 2012 года
0
у меня тоже бывают проблески,но редкие.

27 августа 2012 года
+1
Томочка,а куда же без неё иногда гордыня просто необходима ,такова жизнь...

28 августа 2012 года
+1
я все равно не подставлю вторую щеку,при ударе по первой.Сдачи получают все.Так что суля по этому-гордыню мне не убрать

28 августа 2012 года
+1
и правильно делаешь!

28 августа 2012 года
+1
не покорная я зато муж боится

28 августа 2012 года
+1

27 августа 2012 года
+1
я со своей гордыней борюсь всю жизнь, с возрастом конечно легче с этим бороться, зато в молодости очень страдала сама и конечно мои близкие.работать над собой приходиться постоянно, приходиться усмирять свою гордыню.

27 августа 2012 года
+1
Уралочка пишет:
«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого»
Очень мне нравится это высказывание Сократа, очень. Чем старше становлюсь, тем все больше понимаю, как мало на самом деле я знаю.))
Спасибо Вам, очень интересный пост.

28 августа 2012 года
0
Спасибо.Мне тоже понравился

28 августа 2012 года
0
Пол страны борется с неуверенностью в себе, что, кстати, обратная сторона гордыни и самомнения, её маска. Нужно найти первопричину. По поводу Учителя согласна на 100%. Убеждаюсь каждый раз. Рано или поздно понимаешь этот урок, принять его бывает трудно.

28 августа 2012 года
+1
Абсолютно со всем согласна! А высказывание Сократа частенько повторяю....


Оставить свой комментарий
B i "