Этот ангел небесный - свекровь...

Этот ангел небесный - свекровь...
Некая дама гладила мужу моей приятельницы... носки. Другая, будучи обладательницей безупречного вкуса, подарила невесте на свадьбу шкатулку: на ней расписной Иван-Царевич смотрит вдаль деревянными глазами, а у его ног сидит печальная лягушка, не зная, куда сплюнуть стрелу. Третья милейшая женщина ворвалась в супружескую спальню именно в тот момент, когда обнаженная молодая мама кормила грудью младенца, провела стремительную фотосессию и с диким воплем унеслась прочь, оставив кормилицу в растрепанных чувствах.
Полагаю, вы уже догадались, что речь идёт не о любовницах: даже им в голову не придёт столь изысканная эротическая фантазия - я о поглаженных носках. И не о бывшей подружке новоиспеченного мужа - та, скорее всего, не будет приглашена свадьбу. И не о фотографе «мамского» глянца - вряд ли она имеет свободный доступ к вашей спальне.

Я о них...
О великих и могучих, без которых вы бы не были так счастливы. Потому что именно они зачали, выносили и родили того, с кем вы преломляете хлеб, делите ложе и обсуждаете начальство.
.
.. о свекровях.
Толковый словарь русского языка Ушакова гласит: «Свекровь - мать мужа. Будет бить тебя муж-привередник и свекровь в три погибели гнуть. Некрасов». Милый пример, чего уж там... К счастью, наши свекрови совсем не какие-то там Кабанихи (да и мы сами без гидрокостюма в Волгу не кинемся). Со времен Ушакова, Некрасова и Островского вид «свекровь» заметно эволюционировал, сейчас его можно условно поделить на восемь типажей.

Свекровь активная
Она улыбается так, что скулы сводит (не у нее, а у вас), беспрестанно машет руками и не замолкает ни на секунду. У неё есть ключи от вашей квартиры. Вернее, квартира, в которой вы живете - её собственность, но она любезно предоставила квадратные метры в ваше распоряжение, съехав в окраинную однушку, оставленную ей последним мужем. За это вы благодарны до смерти и счастливы до гроба. Не волнуйтесь! Вы будете иметь возможность ежедневно высказывать ей свою признательность лично.
Пока вы на работе, она пересмотрит ваши фотоальбомы, прореферирует содержимое шкафов и шкатулок и, радостно сияя, спросит: «А что это у вас за пятна на постельном белье?!» - чтобы тут же забыть об этом. Пока у вас из ушей идёт дым, она, вся из себя благостная, поинтересуется: «Лена, я надену твоё пальто!?» - и, не ожидая ответа, наденет и радостной птахой выскочит за дверь,
чтобы вернуться в самый неожиданный момент. То есть в тот момент, когда вы решили опробовать позу догги-стайл на кухонном столе. «Ах! - взмахнёт она руками. - Продолжайте! Я забыла зонтик!». И добавит: «А этот стол, между прочим, ещё дедушка покупал!».
Обиделись? Зря. Она уже забыла про вас и побежала звонить подруге. С вашего телефона. Ну, то есть, со своего. В конце концов, телефон находится не на кухне, а в комнате, так что действуйте, не стесняйтесь - это же ваша квартира! Она только чуть-чуть переставит цветы, перевесит картины и выкинет на помойку концептуальную табуретку авторской работы. И, еще - у вас пакет в шкафу был со старым тряпьем (последняя винтажная коллекция, чего уж там!), так она снесла их в приют - всё людям польза.

Свекровь заботливая
Она сварит суп, если вы устали. Порционный ужин будет поджидать вас на столе в посуде, предназначенной для разогрева в микроволновке. Ей приятно погладить сыну рубашки (вы всё равно не умеете) и подарить вам комплект постельного белья цвета бордо в жутких розочках (у вас всё равно нет вкуса).
Свекровь позвонит вам из турпоездки, невзирая на разницу часовых поясов, потому что именно сейчас она находятся в магазине малазийских сувениров и хочет немедленно описать, что тут есть на полках, чтобы вы сами выбрали подарок по душе. Только перезвоните, а то ей дорого.
Она бесшумной тенью войдёт в вашу спальню в полночь, чтобы подоткнуть одеяло, и принесёт вам кофе в постель в шесть утра. Без стука. Не сына же будить, правда? Присев на краешек кровати, она будет рассказывать, как мыла ему «писюн». Бодрствующий сын будет неизбывно-покорно прикидываться спящим, хотя это достаточно сложно, учитывая, что состояние обсуждаемого органа две минуты тому назад было в боевой готовности.
Если вы живёте отдельно, она будет безмолвно привозить горячие завтраки в судках и термосах с тремя пересадками на метро («ничего-ничего, в пять утра там свободно»), гулять с вашей собакой и целовать пятки вашему отроку, называя его «сына» или «доця». В конце концов, вы - её семья, так что не сопротивляйтесь. Совесть замучает.

Свекровь чистоплотная
Будет искать пыль под кроватью, особенно если на кровати возлежите вы в крайней стадии токсикоза, изможденная тошнотой и с безбелковыми отёками. Если вы - бодрая небеременная женщина в самом пике физической формы, то в шесть утра в субботу извольте стоять с тряпкой в одной руке, пылесосом в другой и средством для мытья посуды в зубах. Что? Уже полдень? А вы лежите с книжкой и (о, боги!) курите в постели?! Как зовут свекровь? Анна? Да-да, в Калифорнии есть такой тайфун.
Если вы живёте порознь, она будет регулярно наведываться без предупреждения как санэпидемстанция в родильно-операционный блок. С той разницей, что от последней можно откупиться.

Свекровь справедливая
Она никогда не выносит преждевременных суждений. Выслушает аргументы всех сторон и примет самое верное решение. Приступайте к исполнению немедленно! Кого тут интересует ваше мнение и ваши... как их там?.. эмоции.

Свекровь жадная
Ей срочно нужен новый телевизор, потому что всё болит. И капсулы для похудания тоже нужны, причем именно в тот момент, когда вы еле-еле наскребли последнее на упаковку памперсов. Вы разве не в курсе, что пелёнки для здоровья полезнее и дешевле? Простирнуть хозяйственным или детским мылом (опять же, экономичнее, чем эти сомнительные порошки), быстренько просушить, утюжком прогладить - и снова в бой. И маникюр после такой стирки можно самой себе быстренько сделать, а не по салоном шляться - деньги тратить и бездельничать часами.
Что это вы колготки выбрасываете? Стрелочку можно поднять. Зачем вам две пары зимних сапог? Вы что ли на четвереньках ходите? Те, что поновее, она у вас заберёт - у неё денег нет, а вы барствуете.

Свекровь-мать
В младшей группе детского сада сын дал ей клятву никогда не жениться, поэтому сейчас, когда ему тридцать пять, она ляжет поперёк порога. А если он уйдёт к «этой проститутке» (да-да, к вам, не оглядывайтесь!), то она повесится на отравленном топоре. На свадьбу придёт вся в черном и будет давиться рыданиями. Или не придёт вообще. Потому что видеть не может «эту суку». Потому что мать и сын - это навсегда. Это - пуповина! А вы - шалава, из того самого места выпавшая, тем самым местом промышляющая и этим самым местом и накроетесь.
В лучшем случае вы её никогда не увидите. В худшем - она будет беспрестанно отравлять вам жизнь самыми разнообразными способами, так и не удосужившись повеситься. Например, ей срочно понадобится переставить мебель именно в тот момент, когда вы попали в реанимацию.
Если ваш брак рано или поздно распадётся - совершенно не важно, по каким причинам - она будет торжествовать до конца дней своих. Который наступит не скоро, не переживайте. Борьба за первенство в жизни сына будоражит, молодит и наполняет её существование смыслом.

Свекровь другой национальности
Schwiegermutter, suocera, suegra, belle-mère, свекруха... Два мира, две системы. Вам не понять её, пока она за границей. Однако пара-тройка лет на общей территории и получение гражданства превращают свекровь другой национальности в вышеописанные типажи.
Говорят, даже в Сирии есть жизнь. Нарожайте как можно больше мальчиков, и тогда младшая сестра мужа будет делать вам массаж стоп по первому требованию, а старшая сопровождать во время шоппинга. Впрочем, если вы не угодите свекрови, ваши изображения удалят из компьютера и вырежут из всех фотографий, а о сыновьях можете забыть. Прощайте.

Американская сверковь - женщина самодостаточная: вышла на пенсию, продала недвижимость, купила дом на колесах или оправилась в кругосветное путешествие - и поминай, как звали. Радуйтесь, получая мейлы, а внуки всегда могут пообщаться с ней по скайпу.
Если же подойти к вопросу классификации глобально, то лучшим руководством по данной проблеме является гениальный фильм Серджио Леоне «Хороший. Плохой. Злой». Хороших людей (не только свекровей) - единицы, плохих - тоже не так много. В массе же своей мы не плохие и не хорошие. Мы злые. И если рядом с нами будет хороший - тот, кто в нужный момент разрядит наши «злые» пистолеты, - то будет нам мир, покой и счастье. Так что свекровь тут дело десятое. Главное, чтобы ваш муж (её сын) не подвёл. Ни вас. Ни её. Или, как минимум, одну из вас.
Рейтинг:  +34
ELENA030156
3 августа 2012 года 3 569 26
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Этот ангел небесный - свекровь...
Этот ангел небесный - свекровь...
Некая дама гладила мужу моей приятельницы... носки. Другая, будучи обладательницей безупречного вкуса, подарила невесте на свадьбу шкатулку: на ней расписной Иван-Царевич смотрит вдаль деревянными глазами, а у его ног сидит печальная лягушка, не зная, куда сплюнуть стрелу... Читать полностью
 


Дневник группы "Худеем со смехом!":



Комментарии:

3 августа 2012 года
+1
Еще раз убедилась как мне повезло со свекровью.
Отношения с ней даже лучше чем с мужем

3 августа 2012 года
0
lenkam пишет:
Отношения с ней даже лучше чем с мужем
У меня такая бывшая свекровь. Человек, каких поискать. Дай ей Бог здоровья и долгих лет!!!!!! До сих пор зову её мама Таня (хотя сама сторонница по имени-отчеству), просто её по другому и нельзя

3 августа 2012 года
0
Это я что ль такая?

3 августа 2012 года
0
Эх, а я только мечтаю о хорошем муже и прекрасной свекрови)

3 августа 2012 года
+1
У меня заботливая)) почти с нее списано
Хорошая очень женщина, но забота и правда зашкаливает ))

3 августа 2012 года
+1


балдежно

у меня была "свекровь-мать", которая любила двух своих великовозрастных детков (моего-тогда-ещё супруга 25ти лет и его сестру 19ти лет) выстроить на кухне и спросить, кого они больше всего на свете любят. Правильный ответ - кинуться на шею с возгласом "только тебя, мама" К сожалению, эту счену я первый раз увидела уже после свадьбы

а сейчас у меня экземпляр "свекровь другой национальности" с примесью "свекровь активная", но мы её от нашего дома после её активностей отвадили и уже год живем в счастье и покое

3 августа 2012 года
+1

Отличное описание! Не зря же говорят "Чужая сторонка без ветра сушит, свекровь-матушка без плети мучит". И почему про тещ так много анекдотов.. свекровь порой куда худшее испытание для снохи, чем теща для зятя Я вот даже и не знаю.. из меня свекровь наверно просто адская получится))))

3 августа 2012 года
+1
А вы на тещу посмотрите....
Тошнехонько. Что их обсуждать, когда лет через 2-5 сама стану свекровью. И дай бог сделать вывод из своего (невесткиново) опыта не быть врагом сыновьям и действительно любить тех, кого они приведут.
Мы не имеем права перевоспитывать кого-либо. Каждого из нас воспитывала мама, но мы разные. Так почему они, мамы лезут в наш монастырь со своим уставом.
Я советую своим мальчишкам жить отдельно ни у меня, ни у её родителей. Наша (материнская) любовь будет только сильнее на расстоянии.
Я думаю, что если бы после свадьбы остались жить в одном городе со свекровью, то нашей пары и наших детей просто уже давно не было.

3 августа 2012 года
+3
Моей свекрови в этом списке нет....
Моя бы называлась - Дверь закрыла и напрочь забыла......

3 августа 2012 года
0
А я сама перед ней закрыла, но и маме тоже повторяла, что она в МОЕМ доме.
Забыла, забила.. Свекровь просила прощение после 25 лет жизни с её сыном за то, что все эти годы она думала, что я "не такая", не соответствую её "требованиям"

3 августа 2012 года
+3
У меня свекровей было три. Одна лучше другой. Теперь я сама - свекровь. Из собственного опыта сделала выводы : хочешь, что бы твоему сыну было хорошо - не лезь, терпи молча, можешь- помоги, не можешь(не хочешь) - не мешай. Мой отрок женился в 18 лет - Любовь... Живем. Со снохой подружки. Часто говорю ей - я женщина честная, я тебя еще 5 лет назад предупреждала, какое он г.... Ты вопила он - хороший!!! Так что дорогая наслаждайся... Ты сама его выбрала... Так и живем. Вот уж ни за что не встану в 5 утра, что бы кофе в постель или проверять чистоту. Мне конечно не все равно, но я ни за что не полезу. Пусть сами разбираются. А у меня теперь своя жизнь, свои заботы, работа, любовь, семья, мне в их разборки встревать - нет ни времени ни желания...Только внучку забираю на выходные и балую... Учусь быть бабушкой... А то из меня больше подружка получается

3 августа 2012 года
+3
Для моей свекрови, определение ещё не придумали. Мне очень с ней повезло, как бы там не было, она всегда на моей стороне. Она и моя жилетка (поскольку к сожалению, моей мамы уже нет в живых ), она и подружка, мы можем с ней посидеть, поболтать. А когда нас в друг друге что-то раздражает, мы не ссоримся с ней и не настраиваем моего мужа (её сына) друг против друга. Просто молча расходимся по разным комнатам, мы живем вместе, и успокаиваемся. А потом как ни в чем не бывало, опять общаемся. Я прекрасно понимаю, что и сама не подарок, но она же меня терпит, что же мне не потерпеть. Тем более, что все равно с проблемами своими, иду к ней, НАШЕЙ МАМЕ. Хотя мой муж и говорит, что ему очень тяжело жить с мамой (его мамой), а я привыкла. Только хочу сразу оговориться, питаемся мы со свекровью, отдельно(это была её идея) и стираем вещи тоже отдельно. Т.е мы с мужем, никак не зависим от свекрови, а она от нас. Ну, а дочку нашу она конечно обожает и балует. Так, что я на свою свекровь не жалуюсь.

4 августа 2012 года
+2
Я тоже хочу быть такой свекровью. И чтобы сноха за глаза не могла меня назвать свекрухой

5 августа 2012 года
0
Когда я жарила картошку с грудным ребенком на руках, моя сверовь рассказывала мне же про её свекруху-дуру
Не дай боже стать такойже.
Мальчишки мои уверены, что их мама (то бишь я) будет любить их избранниц

7 августа 2012 года
0
Счастливые вы все...

5 августа 2012 года
+1
Классная статья! Я бы добавила ещё один тип: "Свекровь всепоглощающая"!...Такая "ненавязчиво-деликатная", но ВСЕГДА рядом и напоминает, какие вещи принадлежат ей, не исключая своего сына...)))

5 августа 2012 года
+1


а я так рада, что мы с нашей свекрухой потеряли всякий контакт - какие она злые вещи про нас сплетничала, сколько гадостей совершила, как это все доставало, а теперь - тишина и спокойствие. Надеюсь, ей нравится быть одной и всеми позабытой.

5 августа 2012 года
0
Везет! А моя грозится поселиться с нами навечно!!!

5 августа 2012 года
+3
Для моей свекрови здесь описания не нашлось. Нам повезло - в наши дела она не лезет, хоть и живем недалеко друг от друга. В гости приходит по приглашению, иногда, правда, когда я на работе. Что ни сделаю - все молодец. Если непорядок в доме - ничего, ты же работаешь. Вот так четвертый год.

8 августа 2012 года
0
эх, мне б такую свекровь..))

5 августа 2012 года
+1
ELENA030156 пишет:
Ей срочно нужен новый телевизор, потому что всё болит
Ааааа! упала и ржу

7 августа 2012 года
0
Классная статья!!!!

7 августа 2012 года
0
И мне со свекровью повезло Живем отдельно, встречаемся достаточно редко, отношения хорошие Главное для меня сейчас - она абсолютно адекватная бабушка для моей Алёнки

7 августа 2012 года
+1
Этот ангел небесный - свекровь...

ELENA030156 пишет:
Пока вы на работе, прореферирует содержимое шкафов и шкатулок
Вот это меня больше всего вымораживало , не успеешь выйти за дверь, как они вместе с дочкой в нашу комнату и давай там шуровать ))))..У ее дочки (моей золовки) тоже был маленький ребенок, как-то моя старшая сестра прислала мне посылку с детскими вещами, так она в мое отсутствие, выбрала какие ей понравились и забрала.. обидно, но не будешь же силой отнимать.
ELENA030156 пишет:
«Лена, я надену твоё пальто!?»
В моем случае это была кофта))..вязаная, подарок тети, очень красивая.. после стирки она немного растянулась, но все-равно, я очень любила эту кофточку....а тут как-то упустила ее из виду, думала забыла у своей мамы.. не тут-то было, пока я гадала куда запропастилась моя одежка, свекровь ее уже успела износить каким-то образом, я даже и не видела когда и куда она ее одевала, во конспирация! А когда увидела, было поздно, она была растянута донельзя и вся в катышках

7 августа 2012 года
0

7 августа 2012 года
0
Жаль,что у меня одна дочка,а то я была бы классной свекровью.Думаю,что тещей тоже адекватной буду


Оставить свой комментарий
B i "