Соус песто из крапивы...

Из крапивы можно сделать соус к мясным и рыбным блюдам. Приготовьте крепкий соляной раствор из расчета две столовых ложки соли на стакан воды. Наденьте резиновые перчатки и замочите крапиву на 15-20 минут, Затем высушите листья бумажным полотенцем и измельчите в блендере. На 100 граммов крапивы добавьте две веточки мяты и один зубчик чеснока, столовую ложку кедровых орехов и две столовых ложки растительного масла. Посолите, поперчите и доведите массу до однородного состояния. Крапивный соус придаст мясным и рыбным блюдам неповторимый вкус.

Источник Доброе утро

Тэги:  соусы

Рейтинг:  +3
muxaver
11 июля 2012 года 2 160 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Соус песто из крапивы...
Тэги: соусы

Из крапивы можно сделать соус к мясным и рыбным блюдам. Приготовьте крепкий соляной раствор из расчета две столовых ложки соли на стакан воды. Наденьте резиновые перчатки и замочите крапиву на 15-20 минут, Затем высушите листья бумажным полотенцем и измельчите в блендере... Читать полностью
 


Дневник muxaver:



Комментарии:

11 июля 2012 года
+1
muxaver пишет:
доведите массу до однородного состояния
варить? тушить?

11 июля 2012 года
+1
Измельчить в блендере

11 июля 2012 года
0
спасиб, поняла!

11 июля 2012 года
+1
а я знаю другой рецепт
берётся зубочек чеснока, обжаривается на оливковом масле. туда добавляется мелко порубленная крапива. тушится до готовности, измельчается в пюре и подаётся к макаронам. мы систематически такое делаем на даче. у нас там крапивы тьма тьмущая.

а ещё я из неё готовлю ополаскиватель для волос и гель для душа.

11 июля 2012 года
0
mash пишет:
готовлю ополаскиватель для волос и гель для душа.
а как? у меня крапивы- тоже немерено

11 июля 2012 года
+2
собирается крапива. много. заливается минимальным количеством воды. доводится до кипения, потом настаивается как и все травы. а потом для волос пару стаканов этого настоя в тазик и в нём полоскать волосы. у меня нарушена структура волос, они сильно путаются, потому я ещё добавляю туда пару столовых ложек уксуса (так. чтобы не пахло) и пару капель эфирного масла.

а для геля 200 мл настоя (горячего) добавляется столовая ложка желатина, эфирные масла. желатин растворяется. когда растворится, добавляется 3 столовых ложки нейтрального мыла (я добавляю гель для интимной гигиены). ставится в холодильник и застывает.

11 июля 2012 года
+1
здорово! спасибо! теперь крапива не про падет

11 июля 2012 года
0
И то и другое Отлично!!!

11 июля 2012 года
+1
кстати, настой крапивы отлично питает растения и спасает от тли.

(сама недавно исследовала куда это богатство можно использовать)))


Оставить свой комментарий
B i "