О здоровом питании и приготовлении (продолжение)

О здоровом питании и приготовлении (продолжение) Продолжение. Начало тут.

Какая картинка вспоминается большей части аудитории при словах "праздничный салат"? Наверняка оливье, шуба, "мимоза", "гранатовый браслет", и всевозможные вариации опять же слоено-майонезных салатов. Вряд ли кто-то подумает о таких великолепных закусках, как нисуаз или капрезе. Только не нужно говорить, что это не в наших национальных традициях! Салаты с майонезом имеют столько же малое отношение к русской, украинской кулинарной традиции. Это скорее традиции СССР, когда нужно было из ограниченного набора доступных продуктов приготовить что-то особенное. Стереотипы подобной праздничной (а значит, особенно вкусной!) еды сидят в нас очень глубоко. Пока мы не расстанемся с ними, мы так и будем заставлять себя сидеть на диетах, скучая по той пище, которую в глубине души считаем вкусной. Это неизбежно ведет к срывам. Какой выход из этого? Как ни парадоксально, учиться готовить! Я не призываю враз забыть все бабушкины и тетушкины рецепты: наверняка среди них много хороших, вкусных и полезных. Я советую посмотреть на кулинарию шире, чем мы привыкли в силу семейных традиций, изо дня в день повторяя одни и те же наработанные варианты. Я призываю вооружиться знаниями о том, как правильно обрабатывать продукты для максимального сохранения в них вкуса и аромата, как подбирать специи, как правильно сочетать продукты друг с другом (не путать с раздельным питанием! ).

Когда мы умеем извлечь из натурального продукта самое лучшее, что в нем есть, пропадает необходимость выдумывать искусственные пути для приукрашивания потерянного в результате небрежной готовки вкуса, такие, как сдабривание огромным количеством майонеза (чтобы было "нежненько и сочненько"), добавление всевозможных бульонных кубиков "для аромата" и так далее. На самом деле, это порочный круг. Бульонные кубики и готовые приправы в больших количествах содержат глютамат натрия, который иногда называют даже "пятым вкусом" (в дополнение к соленому, кислому, горькому и сладкому). Этот пятый вкус так искажает реакцию наших вкусовых рецепторов, что пища без добавления глютамата уже начинает казаться пресной и неинтересной. Коммерческое производство продуктов питания потирает руки: народ с удовольствием раскупает магазинные пельмени, колбасы, даже лапшу быстрого приготовления, искренне считая эти вещи вкусными! Гораздо проще купить пакетик "пряностей для курицы", чем открывать книжку и читать, какие именно пряности в каких пропорциях подходят к этой птице. Идя на поводу у коммерсантов, мы заглушаем природный голос нашего тела. Мы перестаем есть пищу, приготовленную просто и элегантно, и становимся рабами производителей готовых соусов, приправ и полуфабрикатов.

Отвыкнуть от этого враз, конечно, сложно. Как верно заметили в комментариях к предыдущей части, уходят годы, чтобы сформировать новые привычки. В этом нет ничего страшного. Хуже, когда нет желания менять старые семейные традиции, потому что домашние не поймут. Где-то мне давным-давно попалось такое выражение: "Женщина - политик на кухне". Это очень правильно. От нас, тех, кто стоит "у мартена" в семье, зависит, какие привычки сформируются у ее членов. Давайте будем начинать менять их постепенно-результаты обязательно появятся. Вы сами заметите, насколько легче вам стало питаться более здоровой пищей, и насколько меньше тянет к пакетику чипсов или салату с майонезом.

Вот лишь некоторые из советов, как добавить натуральный вкус и разнообразие в питание своей семьи.

1. Забываем о жарке в масле. Мясо жарим только на сухой сковороде! Максимум, можно капнуть растительного масла на ладонь и натереть кусок перед жаркой. Сковорода должна быть сильно раскалена: кусок обжариваем по паре минут с каждой стороны, и только потом доводим его до готовности в зависимости от выбранного способа (тушение, запекание, доводка под крышкой). Так в мясе сохранятся все соки, и не нужно будет добавлять к нему майонез или кетчуп, чтобы оно казалось более сочным. Для предварительной сухой обжарки не заполняем кусками сковороду плотно: в противном случае мясо будет не обжариваться, а париться, теряя соки. Если вы хотите потушить довольно большое количество мяса, обжарьте его порциями, а потом сложите в одну посуду для последующей обработки.

2. Учимся делать салатные заправки. Используем масло подсолнечное, оливковое, кунжутное, льняное, пасту из оливок, каперсы, уксус винный, яблочный и бальзамический, вино, травки базилик, мяту, орегано и др., чеснок, кунжутное семя и кедровые орешки. В коротком посте невозможно рассказать всю технологию, да и не нужно: все можно найти в книгах и в интернете, если озадачиться. Важно, что нужно все эти продукты иметь у себя дома! Только тогда вы сможете неограниченно экспериментировать с ними. Если вам лень держать и пополнять запасы ингредиентов для салатных заправок, свято место займет все тот же майонез .

3. Готовим овощные, грибные, рыбные, мясные бульоны. Их можно сохранить впрок в морозилке (порционно в стаканчиках) и использовать не только для супов, но для приготовления соусов, варки риса и тушения: привычные гарниры будут звучать совсем по-другому.

4. Заводим традицию: на столе всегда салат из свежей зелени и овощей. Пусть на нем еще и пицца с жареной картошкой, но салат должен быть обязательно!

5. Играем в игру "найди замену" - время от времени одно из привычных "тяжелых" блюд заменяем более легким блюдом на основе того же главного продукта или просто на похожую тему. Чем дальше, тем больше таких замен. Например, вместо мяса по-французски - жаркое в горшочке с овощами. Вместо жареной курицы - кусочки куриного филе в кисло-сладком соусе с зеленью. Вместо торта с масляным кремом - чизкейк с фруктами.

6. Перестаем покупать сосиски и колбасу! Вместо этого можно сделать домашний паштет, ростбиф или буженину. Времени эти блюда занимают совсем немного, но в них не будет глютамата, модификаторов и крахмала. Если уж домашние любят бутерброды, пусть едят натуральные.

7. Стараемся покупать свежее, а не мороженое мясо и рыбу, когда только это возможно. Хранить их можно в вакуумных контейнерах в обычном холодильнике без проблем целую неделю, но вкус свежего продукта с замороженным не сравнится! Если есть возможность покупать у местных фермеров и деревенских жителей, лучше это делать, чем брать магазинное.

8. Проводим ревизию кухонной посуды: она должна быть хорошего качества, с толстым дном и тяжелыми крышками, чтобы обеспечивать правильный температурный режим.

Конечно, список этот можно продолжать... я лишь пытаюсь дать направление, в котором имеет смысл действовать, если мы хотим сделать здоровое питание еще и желанным и вкусным.
Рейтинг:  +44
Nessie
5 июля 2012 года 30 491 34
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О здоровом питании и приготовлении (продолжение)
  Продолжение. Начало тут.
Какая картинка вспоминается большей части аудитории при словах "праздничный салат"? Наверняка оливье, шуба, "мимоза", "гранатовый браслет", и всевозможные вариации опять же слоено-майонезных салатов. Вряд ли кто-то подумает о таких великолепных закусках, как нисуаз или капрезе. Только не нужно говорить, что это не в наших национальных традициях... Читать полностью
 


Дневник Nessie:



Комментарии:

5 июля 2012 года
+1
Nessie пишет:
Я советую посмотреть на кулинарию шире, чем мы привыкли в силу семейных традиций, изо дня в день повторяя одни и те же наработанные варианты.
очень верно, сейчас как раз работаю в этом русле!
Nessie пишет:
как добавить натуральный вкус и разнообразие в питание своей семьи.
советы замечательные, спасибо большое!!!

5 июля 2012 года
+3
Полностью с вами согласна!!! А самое главное, что постепенно меняешь кулинарные привычки и в семье никто не замечает, наоборот нравятся новые вкусы блюд, например, я тоже с недавнего времени при жарке только обмазываю немного кабачки растит маслом и жарю, да и др продукты тоже, а в основном больше в духовке, колбасу делаем домашнюю из куриного филе, индейки, печени, туда добавляем грибы, овощи, зелень, сыр и т.д. - никакой химии и жира, а вкуснота......... делаю впрок и в морозилку.

6 июля 2012 года
0
Сейчас уже даже не прилично на праздники выставлять бадейки с салатом заправленные майонезом! Как раньше это было , почти в каждом блюде присутствовал майонез! Я уже обхожу стороной этот продукт и всё вредное.

6 июля 2012 года
+1
Все советы изложенные вами у меня в ходу.
Давно ничего не жарю.
Как уже где-то писала, что если в рецепте написано "обжарить" или присутствует
большое количество масла и сахара, то дочитываю его до конца редко.
Готовить такое я не буду. , каким бы вкусным его не представляли.

6 июля 2012 года
0
а я сейчас стала и с такими экспериментировать - просто убираю/заменяю все, что мне не нравиться!!

6 июля 2012 года
+1
Что характерно, сухое гриллирование вместо обжарки делает продукт гораздо вкуснее по сравнению с традиционным жареньем в масле. У меня все удивляются, как мне удаются такие сочные куриные грудки - все привыкли, что это сухое мясо. Или котлеты: вот как их сделать без жаренья на масле? Паровые не все будут есть - считают неинтересными (хотя лично мне нравится). Выход - паровые котлеты под тонким слоем негустого белого соуса запечь в духовке: очень вкусно, и вредности минимум.

6 июля 2012 года
0
да, мои грудки тоже трескают за обе щеки!!!

6 июля 2012 года
+1
А я запекаю в духовке в фольге после маринования в кефире со специями.
Очень сочные! И соли нет!

6 июля 2012 года
0
я по разному делаю, но всегда вкусно, обычно не мариную

6 июля 2012 года
+3
Прикольно еще нарезать на тонкие полоски и замариновать в соевом соусе с лимонным соком, чайной ложкой меда и кунжутным маслом. Потом на сухую сковороду, помешивая, буквально 2-3 минуты - и подать с салатом из тоненько нашинкованного сладкого перца, китайской капусты и ломтиками апельсинов.

25 июля 2012 года
0
Я мужу запекаю котлеты в духовке,очень вкусно,еще и сверху кладу лучок,кружок перца,помидорки,сырок...Ему очень нравится!Сама паровые трескаю.Еще с беременности отвернуло от жирного))

25 июля 2012 года
0
А на какой температуре и сколько по времени?
И какая духовка? Газовая или электрическая?
А то я никак на этот эксперимент не решусь.

25 июля 2012 года
0
Вначале надо выставить 220-230 на 5 минут, а потом уменьшить до 150 и довести до готовности. Тогда фарш схватится снаружи и не будет сохнуть.

25 июля 2012 года
0
Эх! Была - не была!
Надо рискнуть.

26 июля 2012 года
0
У меня газовая, всегда на глаз определяю готовность,и с температурой также,минут 40 как правило делаю.Мы с ребенком едим как написала,мужу могу сметаны или майонеза добавить,сверху все сыром посыпаем.А,еще в фарш добавляю зелени побьше и яйцо.Я делаю пример так,как Nessie написала

7 июля 2012 года
0
ТОже так поступаю!

6 июля 2012 года
0
не туда запостила коммент.

6 июля 2012 года
0
Утащила в избранное. Хоть и стараюсь придерживаться именно таких правил, но Аня ты так разложила , прям по полочкам, что очень удобно в голове уложить. Вся информация точная, без "воды", логичная. Мне очень понравилось! Я ещё и комменты некотрые утащила))))

11 ноября 2012 года
0
Мастер-класс! Готова работать в этом направлении...

11 ноября 2012 года
0
Спасибо!

20 февраля 2013 года
+1
Читала взахлёб! Шикарно написано ))
Если не против, то я добавлю пару пунктиков, может кому пригодиться.
Я не отказалась от таких привычных блюд, как Оливье или баклажанная закуска с майо. Оливье, к примеру, муж раз в 3-4 месяца просит приготовить. Но! Если внести немного корректив, то это уже не будет калорийной бомбой, в худшем случае гранатой. Заправка сметана 10% + йогурт 0,1% в пропорции 2:1, выправляю соус по вкусу и получается полноценная заправка. Огурцы, если много гостей, то делаю маринованные и свежие, если на двоих, то свежих не добавляю, дабы дают сок, ведь Оливье обычно тазик (кстати, тазики тоже разных размеров бывают). Колбасу заменяю часто на ветчину или нежирную колбасу ( с мясом мужу не нравится). И уже не страшно кушать. Любимый знает, про мои модификации, с гостями мухлюю, говоря, что просто добавила немного больше специй/новый рецепт/подруга посоветовала сделать так.
Кстати, о колбасах и Со.. Я давно научилась читать состав всех продуктов. Папа мой был в шоке, когда, приезжая в гости, сначала рассматривала упаковку, а потом только клала в корзину.
Баклажанная закуска. Многие любят жареные баклажаны с чесноком, помидорами и майонезом. Делаю, как в оригинале. Но! Для этого рецепта нужна кулинарная кисточка и хорошая сковорода. Баклажаны, прежде чем жарить, просто смазываю маслом кисточкой, потом быстро провожу ею же по сковороде (кстати, любую сковороду с антипригарным покрытием, если она была мыта, обязательно надо смазывать маслом) и выкладываю баклажаны, прежде, чем перевернуть, опять смазываю баклажаны и выкладываю обязательно на бумажное полотенце. Потом жарю уже на сухой сковороде кружки помидор. Выкладываю на блюдо синенькие, беру майонез с дозатором и выдавливаю буквально с горошину или фасоль и собираю по привычке. НИКТО не замечал разницы с "оригиналом", где баклажаны "плавают" в масле, а потом смазываются ложкой майонеза.
А специи. Их же великое множество! Я не верчу носом, если стоит на пачке "Приправа для курицы", но снизу "Смесь специй". Там только уже готовая смесь специй, которая, по мнению других, подходит к птице. Но может по вкусу она и к рыбе подойдёт?! Или шашлык. Зачем его вымачивать в одном уксусе или майонезе, если есть тот же кефир или томатный сок?!
Что-то я разошлась... Люблю поговорить на эту тему

20 февраля 2013 года
+1
Большое спасибо за такой содержательный комментарий! Я вообще не понимаю обычая мариновались шашлык в майонезе.. Совершенно не подходящая для маринада субстанция. Что касается Оливье и шубы, то мы их едим раз или два в году.. А майонез делаем домашний.

20 февраля 2013 года
+1
Меня лазанья с майонезом рассмешила )) Буквально в воскресенье делала, бешамель делается буквально за пару минут и в любом случае дешевле выходит. Или для таких простых блюд, как Спагетти Карбонара или Помодоро покупать готовые соусы Вообще к готовым соусам отношусь очень нехорошо. Много сахара, соли и ещё непонятно чего. Майонез не делаю сама, но есть пара проверенных марок на натуральной основе. Это редкость на нашем столе, поэтому беру маленькую пачку или баночку. А печёночный торт меня вообще ввёл в ужас, я слышала про эту закуску, но конкретный состав не знала, потому что отмела для себя сразу, как услышала: "Нуууу, правда после него на разгрузку надо садиться, но очень вкусно!". Я сама люблю и пельмени и жареные пирожки, но стараюсь это делать так, чтобы не навредить себе и своей семье.

14 октября 2013 года
0
Nessie пишет:
не понимаю обычая мариновались шашлык в майонезе.. Совершенно не подходящая для маринада субстанция
я бы сказала, странно замачивать мясо в жире с желтками, горчицей и специями

14 октября 2013 года
0
Именно

1 апреля 2013 года
+1
Nessie пишет:
"Женщина - политик на кухне"
точно и мудро! спасибо, что напомнила!

14 октября 2013 года
0
хорошо написано

Nessie пишет:
Забываем о жарке в масле
и снова о муже я как раз любитель сварить/потушить/отпароварить. Соответственно и плов делаю в кастрюле, предварительно слегка и с минимумом масла обжариваю мясо, овощи (могу иногда и не обжаривать). А ему настоящий плов подавай - обжарено все, в т.ч. и рис. Правда готовит плов сам, соответственно и ест сам с сыном. Я говорю, что такое жирное мой желудок не вынесет ем мало и редко, а он расстраивается. Хоть масла льет много, но гораздо меньше, чем раньше

14 октября 2013 года
+1
Ну тут дело такое. Есть определенные блюда, которые имеют устоявшуюся рецептуру, и если их "одиетичить", это будет уже НЕ ТО блюдо. Вот плов - как раз из таких. Если в плове не приготовлен зирвак, как положено: с обжариванием мяса в кипящем жире, то это будет не плов, а рис с мясом и овощами. Какой выход? Готовить эти блюда по правилам, но как праздничные или блюда "выходного дня". От пары раз в месяц настоящего плова или кебаба ничего страшного не произойдет. И волки сыты, и овцы целы.

15 октября 2013 года
0
Nessie пишет:
рис с мясом и овощами
как по мне, тоже неплохо

15 октября 2013 года
0
Ну просто разные блюда с разным вкусом

15 октября 2013 года
0
согласна - и рассыпчатым он никогда не станет, если в плове мало масла... Люблю плов, но готовлю именно "рис с мясом и овощами" и небольшим количеством жира, потому что готовлю раз в неделю его, не реже. Тут уж не до праздничных рецептур классического плова...

2 декабря 2013 года
0
вычитала на поварёнке.рецепт соуса из красной смородины,такие восторженные отзывы о нём были,лучше кетчупа и в нашей семье теперь только он и т.д и т.п, что я не удержалась и взяла у мамы пятилитровое ведёрко красной смородины. после уварки получились две бутылки жидкого кисловатого соуса, вкус мы оценили как-гадость редкостная,муж предложил вылить аккуратно в унитаз, мне было жалко трудов, и я сложила всё это дело в холодильник. пусть стоит. пару раз наливала в розеточку. оказалось что мясо туда макать ещё можно, но однако не едим мы столько мяса ,чтобы вымакать две бутылки пол литровых. потом этот соус даже как то забродил слегка, появился уксусный привкус,в общем.стоял он у нас ,потому что место в холодильнике есть. а потом как то муж взял и налил этот уксусный соус в куринные бёдра, для маринования так сказать, в готовом виде оказалось весьма неплохо

2 декабря 2013 года
+1
Ну ты сразу в гигантоманию . Надо ж было поэкспериментировпть вначале с лабораторными количествами.

2 декабря 2013 года
0
такие отзывы. я и решила что делать так делать.чтобы и нам вместо кетчупа.смородиновый соус. а оно вона как


Оставить свой комментарий
B i "