Ландшафтная архитектура. Древние Вавилон и Ассирия.

В отличие от Египта сады и парки Западной Азии (междуречье Тигра и Ефрата) развивались на территории с более благодатным климатом. Естественные насаждения занимали огромные площади (именно отсюда берут начало лесопарки). В Древнем Вавилоне лесопарки использовались как охотничьи угодья. они не имели ограждений, внутреннего ритма; по ним были разбросаны озера, а весь ландшафт пересекали аллеи. Ассирийцы, в отличии от вавилонян, прибегали к геопластике: так мы сегодня называем искусственное изменение рельефа, которое заключалось в создании холмов, насыпей, и террас, увенчанных дворцами, и павильонами. Склоны таких искусственных холмов озеленялись.




Наиболее известны ассиро-вавилонские висячие сады, построенные приблизительно в 7тыс.до н.э. Чаще других упоминаеются Висячие сады семирамиды, считавшиеся одним из чудес света, восстановленные Навухадоносором II. Сады не сохранились, существуют лишь данные раскопок и легенды.





предположительно сады занимали площадь около 1 га, на которой возвышались 4 расположеннные друг под другом террасы, сужающиеся к верху, поддерживаемые мощными колоннами. Террасы покрывались керпичами, на которые выкладывались тросниковые маты, сверху облитые смолой и оловом для защиты от проникновения воды и земли на нижние этажи. на каждую террасу насыпалась плодородная почва, а в боковых сооружениях и в полых колоннах слой почвы составлял больше 2 метров. на террасах высаживались как травянистые, так и древесные растения. Все 4 террасы соединялись мраморными лесницами, для полива использовались специальные водотоки.





Лесопарки, как и "висячие сады", создаются и в наши дни. не смотря на прошедшие века принципы и подходы к их созданию почти не изменились, м.б. стал богаче набор растений, да название поменялось. Сегодня о "висячих садах" говорят, как о садах на крыше или балконе. Сады на крыше встречаются в странах с тропически и субтропическим климатом, а сады на балконе вездесущи - от жарких стран до полярного круга.




Рубрика: Архитектрура

Рейтинг:  +5
Tanushka 27
4 июля 2012 года 1708 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ландшафтная архитектура. Древние Вавилон и Ассирия.
В отличие от Египта сады и парки Западной Азии (междуречье Тигра и Ефрата) развивались на территории с более благодатным климатом. Естественные насаждения занимали огромные площади (именно отсюда берут начало лесопарки). В Древнем Вавилоне лесопарки использовались как охотничьи угодья. они не имели ограждений, внутреннего ритма; по ним были разбросаны озера, а весь ландшафт пересекали аллеи... Читать полностью
 


Дневник группы "Знание - в действии":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "