Как научиться правильно отказывать.

Ответить «нет» на чью-нибудь просьбу или предложение иногда просто необходимо. Но порой мы боимся обидеть человека и соглашаемся на вещи, которых на самом деле не хотим, терпим серьезные неудобства. Либо все-таки отказываем – и отношения становятся натянутыми. Почему так происходит? Просто мы не владеем правильной техникой отказа.

Говорить «нет» можно и нужно, считают психологи. Особенно, если просьба другого человека достаточно обременительна для вас. Допустим, вы приболели, а подруга уговаривает за компанию сходить в кино, потому что больше ей не с кем. Стоит ли ради того, чтобы подруга не чувствовала себя одинокой, ухудшать свое самочувствие? Не лучше ли сказать: «Я очень плохо себя чувствую. В другой раз, когда поправлюсь – с удовольствием, но не сейчас!»

Если вы кому-то отказали, не стесняйтесь назвать причину отказа. Моя соседка как-то пожаловалась на родную сестру, у которой она попросила в долг денег на новую шубу, зная, что в семье деньги есть. На что сестра ответила ей: «Забудь об этих деньгах!» Женщина страшно обиделась. А все потому, что сестра не объяснила причины, по которой не смогла дать в долг. Если бы она, к примеру, сказала, что насчет имеющихся денег у нее свои планы, возможно, обида не была бы такой сильной и не запомнилась бы так надолго.

Тех, кто не дает в долг, часто обвиняют в жадности. Но если вы оказались в такой ситуации, когда у вас просят в долг сразу после получения зарплаты, то, может, стоит откровенно сказать просящему: «Да, деньги у меня сейчас есть, но мне надо купить новый холодильник и подарок маме ко дню рождения. Поэтому извини, но дать тебе в долг я не могу, так как в этом случае мне придется отказаться от этих покупок, либо я не дотяну до следующей получки».

Если такие просьбы с чьей-то стороны возникают неоднократно и доставляют вам проблемы, то лучше поговорить с человеком «на будущее», объяснив: «Знаешь, я не так много зарабатываю, чтобы одалживать кому-то деньги. Они нужны мне самой. Не лучше ли тебе обратиться к кому-то, у кого есть излишки?»

Случается, что вас просят не о чем-то материальном, а о том, что доставит вам большое беспокойство. Скажем, звонят родственники с периферии и просят разрешения приехать и пожить у вас, так как им нужно в ваш город по делам. Вы недовольно морщитесь, так как этот визит сильно вас стеснит. И начинаете что-то врать насчет предстоящего ремонта или вашего отъезда как раз в то время, когда провинциальные родичи намеревались к вам нагрянуть…

Разумеется, по вашему тону незваные гости сразу поймут, что вы им лжете, и потом будут долго обижаться. Не лучше ли откровенно объяснить, что для вас их приезд станет большим неудобством, потому что у вас тесная квартира, и это нарушит ваш привычный распорядок, лишит вас полноценного отдыха и комфорта? Скажите: «Нет, я себя чувствую не в своей тарелке, если в доме постоянно находятся посторонние люди, пусть даже и родные по крови». Как вариант, можете пообещать родне подыскать недорогую гостиницу или поселить их на даче, где они никому не помешают.

Если отказываете – то отказывайте твердо!

Порой наша ошибка в том, что мы не можем ответить прямо: «Нет, я этого делать не буду!» Начинаем что-то мямлить, говорить: «Не знаю, если получится…» К примеру, вас зовут в гости в компанию, которая вам не нравится. Вы не хотите идти, но, чтобы смягчить отказ, заявляете: «Знаешь, ко мне в этот день должна приехать мама, но если она не приедет, то, я, может быть, приду». В результате вы так и не приходите туда, куда вас зовут, а человек, который вас пригласил, остается зол на вас, так как вы его напрасно обнадежили.

В такой ситуации лучше твердо ответить: «Нет, я не приду, потому что ко мне должна приехать мама». А на неуверенное: «Ну, может, все-таки выкроишь время вечерком и заглянешь к нам?» - «Нет, я не смогу, у меня другие планы».

У меня есть знакомые, которые запросто говорят в таких случаях: «У меня нет желания туда идти» или: «Нет, мне это неинтересно». И им уже не нужно выдумывать каких-то идиотских отговорок: нельзя же человека заставлять что-то делать против его желания!

Если вы чувствуете, что оставили просителю надежду, отрежьте, повысив тон: «Нет, я не приду!», «Нет, я не стану этого делать!» Скорее всего, после этого тема окончательно будет закрыта.

Сопровождайте свой отказ соответствующими жестами, — советуют психологи. Иногда, если вы просто говорите «нет», собеседник надеется, что ему удастся вас уговорить. Но если вы сделаете при этом такой жест, как будто отталкиваете что-то от себя руками, это усилит ваш отказ, и человек поймет, что все уговоры бесполезны. Конечно, этот вариант нужно использовать только при личной встрече: по телефону никто не увидит, как вы машете руками.

Если же тот, кому вы отказали, все-таки обиделся и в чем-то вас обвиняет, скажите ему, что не обязаны делать то, что вам не нравится и доставляет неудовольствие. Не бойтесь открыто говорить о своих чувствах, и тогда вас поймут намного лучше

. Автор: Жанна Казакова

Тэги:  психология

Рейтинг:  +7
котозаяц
27 июня 2012 года 1 290 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как научиться правильно отказывать.
Ответить «нет» на чью-нибудь просьбу или предложение иногда просто необходимо. Но порой мы боимся обидеть человека и соглашаемся на вещи, которых на самом деле не хотим, терпим серьезные неудобства. Либо все-таки отказываем – и отношения становятся натянутыми. Почему так происходит? Просто мы не владеем правильной техникой отказа.
Говорить «нет» можно и нужно, считают психологи... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

28 июня 2012 года
0
Очень хочется научиться.

28 июня 2012 года
+1
Мда... Но такие примеры отказов типа
котозаяц пишет:
«Нет, я себя чувствую не в своей тарелке, если в доме постоянно находятся посторонние люди, пусть даже и родные по крови»
котозаяц пишет:
«У меня нет желания туда идти»
котозаяц пишет:
«Нет, мне это неинтересно»
звучат жутко эгоистично и невежливо. Конечно, говорить всем желающим сесть на шею "Да" тоже не вариант... Но за несколько дней таких прямых и решительных "Нет" можно ведь всех друзей и близких потерять. Надо четко различать, кому можно так отказать, а кому нет. И получается, что всем людям, которыми вы в той или иной степени дорожите, так говорить нельзя. Ну а тем, кто безразличен, большинство людей и так не стесняются откровенно отказывать. Хотя иногда и с ними надо идти на уступки. Людям надо помогать, а не потакать своему эгоизму...

28 июня 2012 года
0

29 июня 2012 года
0
Жестковато для меня... но в принципе есть своя логика


Оставить свой комментарий
B i "