Муж и жена-одна "сатана"?)))))

Пифагор когда-то говорил: "Благородная супруга! Если желаешь, чтобы муж твой свободное время проводил подле тебя, то потщись, чтобы он ни в каком ином месте не находил только приятностей, удовольствия, скромности и нежности". Существует много правил для супругов, которые помогают сохранить в бурной семейной жизни любовь и уважение, нежность и привязанность друг к другу.
Основные из них следующие:
1. Никогда не ешьте друг друга, не пилите друг друга, не изводите мелкими придирками и замечаниями. Если вы сделали замечание умному человеку - он поймет, глупому же можно повторять 10-20 раз одно и то же и он останется глух к вашим увещеваниям и замечаниям.
2. Никогда не критикуйте друг друга в присутствии посторонних. Недопустимо также делать замечания или смеяться над промахами супруга или супруги. Чаще этим занимаются женщины. Все критические замечания должны высказываться с глазу на глаз, но не при посторонних или детях. Это одно из главных правил супружеской жизни, которое надо неуклонно соблюдать.
Нарушение этого правила ведет к скандалам, нервным срывам, психологическому дискомфорту в семье и взаимному отчуждению. Все это потом бывает очень трудно восстановить.
3. Не старайтесь перевоспитывать друг друга. Из этого все равно ничего не получится. Человек уже состоялся как личность и сделать из него что-то другое невозможно. Лепится человек в детстве, когда он пластичен и только начинает учиться жить. В среднем и, особенно, пожилом возрасте это ни к чему, кроме скандалов, не приведет. Каждый человек имеет свои сложившиеся привычки, он от них никогда уже не откажется. Это всегда надо учитывать в семейной жизни.
4. Очень важно, когда супруги умеют ценить друг друга. Отсюда будут проистекать и взаимное уважение, и взаимная любовь.
5. Всегда оказывайте друг другу знаки внимания. Не забывайте поблагодарить друг друга за оказанную услугу, за вкусный обед. Прощаясь перед уходом на работу или отъездом в командировку, всегда надо сказать на прощанье несколько ласковых слов. Никогда не помешает букетик цветов, подаренный жене, или красивый галстук, который давно нравился мужу. Это мелочи, но из мелочей состоит жизнь.
6. "Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость". Бывает, что даже очень вежливые и воспитанные люди дома начинают вести себя грубо, по-хамски, как барчуки. На работе они - одни, дома - другие. Воспитанный человек при всех обстоятельствах должен быть сдержан, корректен и вежлив. Тем более дома, где он проводит большую часть своего времени.
7. Старайтесь помнить только хорошее. Не будьте злопамятными, не обращайте внимания на те мелочи, которые постоянно мешают нам в нашей жизни, забывайте их.
К. Ваншенкин писал в одном из своих стихотворений:
К чему хранить ничтожные обиды,
Им не давать исчезнуть без следа,
Их помнить, не доказывая вида,
И даже улыбаясь иногда?
Они мелки, но путь их страшно долог,
И с ними всякий праздник нехорош,
Они, как злой, блуждающий осколок,
Болит внутри, а где - не разберешь.
Вот почему я их сметаю на пол,
Хотя не все, но большую их часть,
Осколок только душу оцарапал.
А мог и в сердце самое попасть.
8. Берегите здоровье своих близких и свое собственное. Ваши болезни всегда ложатся бременем на ваших близких. Древняя китайская пословица гласит: "Здоровье - первое богатство, а второе - счастливое супружество". Старайтесь не обременять своих близких лишними жалобами, следите за своим здоровьем, всегда вовремя обращайтесь к врачу. Ведь запущенную болезнь вылечить всегда труднее, чем болезнь, только начинающую развиваться.

Тэги:  отношения

Рейтинг:  +23
lara-68
27 июня 2012 года 6 346 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Муж и жена-одна "сатана"?)))))
Тэги: отношения

Пифагор когда-то говорил: "Благородная супруга! Если желаешь, чтобы муж твой свободное время проводил подле тебя, то потщись, чтобы он ни в каком ином месте не находил только приятностей, удовольствия, скромности и нежности". Существует много правил для супругов, которые помогают сохранить в бурной семейной жизни любовь и уважение, нежность и привязанность друг к другу... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

27 июня 2012 года
+1

27 июня 2012 года
0
отлично!
и спасибо

27 июня 2012 года
0
Спасибки!

27 июня 2012 года
0
Пасибочки!

28 июня 2012 года
0
Умно!!!!

28 июня 2012 года
0

28 июня 2012 года
0
Спасибо! Очень все точно подмеченно. А еще мне очень понравился стих, я его даже себе скопировала.

29 июня 2012 года
0

29 июня 2012 года
0
Ой, как хорошо написано!


Оставить свой комментарий
B i "