ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПОСАДОК И НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Обзор ближайших дней по лунному календарю


- 26 июня (вторник) – Посадка и пересадка комнатных растений. В саду посадка декоративных кустарников, многолетников. Посев корнеплодов (репы, редьки, брюквы и др.), зелени и пряных культур (укропа, листовых салатов и петрушки, кресс-салата, кориандра и др.), посадка луков на перо. Посев семян многолетних цветов и двулетников (Анютины глазки, лунария, маргаритка, лакфиоль (хейрантус), гвоздика турецкая, незабудка и др.). Поливы и подкормки растений минеральными удобрениями. Обработка почвы. Сбор и заготовка лекарственных растений.
Вечером (в 21:14 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы.

- 27,28 июня (среда, четверг) – обработка почвы, мульчирование и окучивание растений, которые требуют этого. Сбор созревших семян. Уборка урожая ягод, фруктов. Посадка деревьев. Посев и посадка в открытый грунт рассады скороспелой капусты разных видов. Посев фасоли, зелени, салата. Выкопка луковичных растений при пожелтении листьев. Удаление ненужной поросли. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений. Срезанные цветы будут долго стоять в букетах.



- 29, 30 июня (пятница, суббота ) – в начале суток пятницы (в 0:32 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона. Посадка и пересадка комнатных растений. В саду посадка декоративных кустарников, многолетников. Посев корнеплодов (моркови, репы, редьки, брюквы и др.), зелени и пряных культур (укропа, листовых салатов и петрушки, кресс-салата, кориандра и др.), посадка луков на перо. Посев семян многолетних цветов и двулетников. Поливы и подкормки растений минеральными удобрениями. Сбор и заготовка лекарственных растений. Выращивание грибов. Размножение многолетних травянистых цветов и кустарников отводками и зелёными черенками. Поливы и подкормки растений минеральными удобрениями. Приготовление органическо-травяного удобрения. Усиление роз и других растений.

- 1,2 июля (воскресенье, понедельник) - в начале суток воскресенья (в 2:03 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Стрельца. Установка опор для лиан, для отягощенных плодами веток кустарников и деревьев. Обрезка цветоносов у отцветших растений, сбор созревших семян. Выламывание стрелок у чеснока. Пасынкование томатов, прищипка растений, прореживание густых всходов, прополка сорняков, удаление ненужной поросли, рыхление почвы. Сбор урожая для быстрого употребления.
Обработка растений от вредителей.

- 3, 4 июля (вторник, среда) - в начале суток вторника (в 4:25 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Козерога. Сбор семян. Возможен посев корнеплодов, беспокоить растения прищипкой и обрезкой нежелательно.
Точное Полнолуние – во вторник вечером (в 22:52 час по мск.вр.).

Успехов Вам!


Прогноз погоды и будущего урожая по приметам


(народный календарь и традиционные виды работ):


- 26 июня – Акулина Гречишница. Акулина звалась «днем кривых огурцов»: посадка огурцов в этот день напрасна, не принесет хорошего урожая - сочных да зеленых плодов. Производились посевы гречихи. «С Акулины до половины июля стоит жара», «Если ветер северо-западный – к сырому лету».

- 27 июня – Елисей Гречкосей. Продолжение посевов гречихи; в зависимости от погоды старались сеять, когда ясно и сухо. «Дождь в этот день обещает ещё семь недель с дождями». Если посевы закончены, но всё не было желанных дождей, то в этот день «заклинали крапиву» - секли её, чтобы «обожгла она небеса, и оттуда хлынули бы дожди».

- 28 июня – Фит, Амос. «Кто сеет после Вита, прост бывает жита», «Дождь на Фита - плохо для жита», «Пришел Амос - пошел овес в рост», «На Фита соловей замолкает».

- 29 июня – Тихон Тихий, Тихон-Толока. Конец поздних яровых посевов, начало сбора целебных растений: «С Тихона до Купалы (7 июля) собирают лечебные травы». С этого дня начинают затихать певчие птицы. «На Тихона даже солнце идет тихо». В этот день проводилась «Толока» - работа за угощение. Также слово «толока» означит «место, вытравленное скотиной». Устраивали пир для тружеников, помогавших унавоживать землю. Работников кормили и потчевали домашними настойками. Вечером устраивали игры и гуляния, пели песни.

В этот день поздним вечером также устраивался особый обряд «обегания непорочных дев». Считалось, что если нагие девственницы ночью обегут гурьбой грядки, то это сохранит урожай.

- 30 июня – Мануйло, Савелий, Ярило. В этот день начинаются зарницы: «Если много зарниц – к хорошему урожаю». З а неделю до Ивана Купала (7 июля) праздновали «ярилки» - праздник, посвященный богу Солнца - Яриле. На берегу реки или озера разводили костры и варили яйца: чем больше сварено яиц, тем лучше будут нестись куры.

В этот день нечисть к избам подходит; вечером стреляли из ружей, чтобы отпугнуть болезни и злых духов. Старуха Маниха ходит и людей в леса зовёт, чтобы потом лесовому отдать. Её дочь - белая русалка Манья, в глубокий омут девок заманивает за цветущей одолень-травой (белыми кувшинками), чтобы на дно утащить.

- 1 июля – Федул, Ярилин день, макушка лета. «Ярилин день – день палящего солнца». В этот день солнце замедляет ход в полдень, так что птица замирает, а земные беды отступают - всем дням день, единственный и неповторимый. Все святые с Ярилой силой меряются, а побороть не могут. Отправлялись на покосы, а вечером у костров народ веселился, песни пел, молодежь хороводы водила. Собирали травы душистые, чаи лечебные заваривали.

- 2 июля – Зосима-Пчельник. «Зосима цветы пчёлам растит, в цветы мёду наливает, пчёлы роятся». Пчелы соты заливают. «И пчелка летит на красный цветок», «Ни пчелы без жала, ни розы без шипов», « Цветы для пчел — пчелы для цветов», «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся - медок неси!».

- 3 июля – Мефодий-Перепелятник, Паутинный день. К этому дню обычно поспевали хлеба, в которых было много перепелок - начало легкой охоты на перепелов. Если над озимым хлебом носится паутина, летает мошкара - то где-то рядом затаились перепела. Для будущего счастья непременно в этот день стремились поймать хоть одну птичку. «Белого перепела увидеть - на счастье, а уж поймаешь -всю жизнь удачу за хвост держать будешь». «Если на Мефодия дождь - идти ему с перерывами еще сорок дней».
Рейтинг:  +6
ИринаУ
26 июня 2012 года 524 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПОСАДОК И НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
Обзор ближайших дней по лунному календарю
- 26 июня (вторник) – Посадка и пересадка комнатных растений. В саду посадка декоративных кустарников, многолетников. Посев корнеплодов (репы, редьки, брюквы и др.), зелени и пряных культур (укропа, листовых салатов и петрушки, кресс-салата, кориандра и др.), посадка луков на перо... Читать полностью
 


Дневник группы "ДОМИК В ДЕРЕВНЕ":



Комментарии:

26 июня 2012 года
+1
Спасибо, Ира!

29 июня 2012 года
+1
Принято к сведению.


Оставить свой комментарий
B i "