Сушеная слива, или такой полезный чернослив.

Сушеная слива, или такой полезный чернослив. Полезные свойства чернослива 

Столкнулась я тут на днях с небольшими неудобствами. Вспомнила про чернослив и его такие хорошие качества в решении этой житейской проблемы. Но чтобы зделать все в точности, решила, как говорит мой сын: "surf the web".

И вот какие интересные факты я для себя открыла. Даже не ожидала, что такая маленькая черная поморщенная сливка таит в себе столько драгоценностей. А именно:

Оказывается, чернослив способен избавить от кариеса. К такому выводу пришел ученый из Национального автономного университета Мексики Хосе Фаусто Риверо. В результате проведенных им исследований, было выяснено, что чернослив помогает бороться с кариесом и воспалением десен. Все дело в том, что этот продукт содержит антибактериальное вещество, замедляющее рост бактерий, которые вызывают заболевания полости рта.

В состав чернослива входит большое количество витаминов: Е, бета-каротин, РР, С и витамины группы В. Кроме того, он богат такими микроэлементами как железо, калий, кальций, натрий, магний, фосфор, кобальт, йод, цинк, фтор, марганец, медь, а также другими полезными веществами: сахар, клетчатка, пектины, органические кислоты, крахмал, углеводы, белки. Интересно, что сок из чернослива, в отличие от плода, совсем не содержит клетчатки (если искусственно не обогащать его мякотью). Из органических кислот в черносливе преобладает яблочная, имеют место лимонная, салициловая и щавелевая кислоты. Благодаря содержащимся в черносливе полифенолам, этот сухофрукт влияет на повышение упругости стенок сосудов, что благотворно сказывается на работе всей сердечнососудистой системы.

Чернослив содержит большое количество антиоксидантов. Ученые рекомендуют включать антиоксиданты в ежедневный рацион, желательно при каждом приеме пищи. Лабораторные тесты показали, что чернослив отличается высоким содержанием фитохимических соединений, так называемых неохлорогеновых и хлорогеновых кислот. Оба этих фенольных компонента показали содержание антиоксидантов в них. В ряде исследований было обнаружено, что чернослив обладает самым высоким уровнем содержания антиоксидантов по сравнению с изюмом, инжиром и финиками. Регулярное употребление чернослива на завтрак или в качестве снека способствуют поддержанию уровня антиоксидантов в организме человека.

Полезные свойства чернослива незаменимы при авитаминозах, поскольку содержат широкий витаминный набор. Довольно часто чернослив назначают при железодефицитной анемии, а также для восполнения недостатка калия в организме. Вопреки расхожему мнению о высоком содержании этого микроэлемента в бананах, в черносливе калия содержится в полтора раза больше. Высокая энергетическая ценность и большое содержание в нем полезных веществ позволяет рекомендовать его для восполнения энергетического баланса организма. Важным преимуществом чернослива является то, что в нем практически полностью сохраняется весь спектр полезных веществ, которые содержатся в свежей сливе. Однако это утверждение справедливо лишь по отношению к правильно высушенным сливам. Калорийность чернослива чрезвычайнонизкая – одна ягода содержит 20 калорий. У него очень низкий гликемический индекс (всего 29), что обеспечивает достаточно медленное высвобождение энергии и позволяет дольше чувствовать себя сытым.

Итак, в 100 г чернослива содержится: витамин С/ аскорбиновая кислота - 0.6 мг, тиамин/ витамин B1- 0.051мг, рибофлавин/ витамин B2 - 0.186 мг, ниацин/ витамин B3 - 1.882 мг, пантотеновая кислота - 0.422мг, витамин B6 - 0.205 мг, фолиевая кислота - 4 мкг, холин - 10.1 мг, бетаин - 0.4 мг, витамин B12 - 0 мг, ретинол/ витамин A - 0 мкг, витамин E - 0.43 мкг, витамин K - 59.5 мкг, кальций - 43 мг, железо - 0.93 мг, магний - 41 мг, фосфор - 69 мг, калий - 732 мг, поваренная соль - 0.005 г, цинк - 0.44 мг, медь - 0.281 мг, марганец - 0.299 мг, фторид - 4 мг, селен - 0.3 мг.

Маленькие советы.
При запорах. 1/2 стакана лимонного сока смешайте со стаканом настоя чернослива (5 ягод на стакан кипятка). Смесь выпейте утром натощак в течение часа. 
Слабительное. Ягоды чернослива промыть и залить горячей водой или кипятком. Утром настой выпить, ягоды съесть. 
При мозолях. Разварить чернослив в молоке, вынуть из него косточки. Горячим прикладывать к мозолям, а когда ягода остынет, снова заменить горячей ягодой. Продолжать так делать как можно дольше, сколько будет возможно. 
При гипертонии. 4 чернослива, замочить на 5 минут в горячей воде. Потом порезать их на мелкие кусочки и все это добавить в сухой черный чай, который потом заварить кипятком, и дать настояться в течение 10-15 минут. Получается очень ароматный чай, который понижает давление.

Кроме всего прочего, чернослив может быть также отличным лакомством для детей. Родителям можно не задумываться, куда завернуть чернослив, потому что он может храниться в различных упаковках. Они всегда будут уверены в том, что содержание клетчатки в организме их ребенка находится на стабильном уровне.

Готовим или покупаем чернослив

Самый лучший чернослив - это тот, который высушивается естественным путем, без применения бланширования или обработки глицерином. Для сушки подходят лишь спелые, сочные и сладкие плоды, поскольку только дозревшие сливы обладают самыми высокими целебными свойствами. Сливы собирают, моют и сушат несколько дней на солнце до полного высушивания. Издавна считалось, что самый полезный чернослив - это высушенные с косточкой плоды сливы, поэтому перед сушкой вытаскивать косточку не следует.

Если чернослив приобретается на рынке, то нужно внимательно относиться к его выбору. Довольно часто при фабричном производстве сушеные сливы обрабатывают глицерином для достижения неестественного черного цвета. Употреблять такой чернослив можно только после тщательного мытья. Если же у чернослива оттенок коричневый, то такие сушеные сливы, скорее всего, были перед сушкой ошпарены кипятком, т.е. прошли процесс бланширования. Это делается для дезинфекции собранных плодов и увеличивает срок хранения уже готового чернослива. Однако не стоит забывать, что после ошпаривания кипятком сливы теряют довольно много полезных веществ, поэтому предпочтительнее все-таки употребление чернослива домашнего приготовления.

Итак, выбирая чернослив, следует придерживаться следующим нормам: 
1. Плоды должны быть сладкими, но с легкой кислинкой – именно в такой ягоде больше всего витамина С. 
2. Цвет должен быть черный – если у него кофейный оттенок, то он прошел обработку кипятком и, скорее всего, имеет горьковатый привкус и уже не имеет прежних полезных свойств. 
3. Глянцевый блеск у ягод – значит, что они обработаны глицерином, такой чернослив надо тщательно промыть перед едой. 
Рейтинг:  +4
Angie Allure
26 июня 2012 года 7 1790 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сушеная слива, или такой полезный чернослив.
  Полезные свойства чернослива
Столкнулась я тут на днях с небольшими неудобствами. Вспомнила про чернослив и его такие хорошие качества в решении этой житейской проблемы. Но чтобы зделать все в точности, решила, как говорит мой сын: "surf the web".
И вот какие интересные факты я для себя открыла... Читать полностью
 


Дневник Angie Allure:



Комментарии:

23 июля 2012 года
0
Обязательно включу в свой рацион немного чернослива)))

23 июля 2012 года
0
спасибо


Оставить свой комментарий
B i "