Смузи: польза и вред, смузи против лишнего веса, как приготовить смузи, рецепты смузи

Смузи: польза и вред, смузи против лишнего веса, как приготовить смузи, рецепты смузи Смузи стали известны ещё с начала 70-х годов прошлого столетия, когда в США открылось первое «здоровое кафе», в котором продавались измельченные в блендере полезные продукты. Смузи – это напиток, приготовленный в блендере из свежих овощей и фруктов, с добавлением йогурта, мороженого, молока или мюсли.

Как тонко было кем-то замечено, что всё новое – это хорошо забытое старое. Казалось бы, обычный десерт из свежих измельченных ягод или фруктов… Но как преподнесено и как поставлено на поток! И из десерта превращено в отдельное полноценное блюдо.

Теперь это – последний писк здорового питания, повальная мода. На Западе повсеместно открываются смузи-рестораны, издаются книги про смузи-питание. Смузи пьют уже почти во всех странах и городах, и, конечно, в Москве. Они появляются на прилавках супермаркетов и пользуются широким спросом.

Польза смузи
Смузи - диетическая густая масса, сохранившая все витамины и волокна своих ингредиентов, чем она выгодно отличается от обычных соков.

Польза фруктов и овощей всем хорошо известна. Так вот, она сосредоточена в стакане смузи!

Эта полезная жидкость полноценно питает наш организм, изнутри увлажняет кожу и с помощью витаминной и минералов, защищает от многих болезней.

Смузи - блюдо, не создающее в желудке тяжести, и при этом снабжающее организм всей дневной нормой минералов и витаминов. На зря же им подкрепляются тихоокеанские серферы, у которых, как считается, оно и было позаимствовано.

Великолепно выпить в определённых обстоятельствах стакан овощного смузи на завтрак, ведь овощной микс обладает антипохмельными свойствами. Особенно если добавить в него тонизирующую добавку (родиола, женьшень, гуарана и другие).

Кстати, вполне можно «крутым» миксом из множества ингредиентов заменить алкоголь. Такой напиток будет очень интересно дегустировать, и за его бокалом можно провести несколько приятных минут.

Не зря же психологи утверждают об антистрессовых свойствах смузи.

Смузи против лишнего веса
Благодаря пищевым волокнам, достаточно долгое время не хочется есть, что делает смузи отличным продуктом для похудения. Но для того, чтобы действительно похудеть при помощи смузи, нужно соблюсти несколько правил.

1. Употреблять смузи только без сахара.
2. Не добавлять в микс ни мороженое, ни шоколад, ни изюм, ни жирные сливки и ни орехи в качестве ингредиентов. Только обезжиренные йогурт или кефир.
3. Для фруктовых смузи применять фрукты с меньшей калорийностью. К таким относятся яблоки, абрикосы, киви и сливы. А также ягоды.



4. В овощных смузи вместо соли добавлять порошок сушеной морской капусты, который обогатит блюдо йодом и придаст ему солёный вкус.
5. Считать употребление смузи, как отдельный полноценный прием пищи, а не баловаться им в перерывах между едой.
6. «Твердую пищу нужно пить, а жидкую жевать» - так утверждали древнеиндийские йоги. Они были совершенно правы. Центр насыщенности не успевает включиться в процесс, если поглощение пищи происходит в спешке. Ощущение насыщенности всегда приходит позже, того, когда Вам действительно уже достаточно пищи. Так незаметно, в спешке глотая пищу, мы и переедаем. А чем дольше пища пережевывается, тем меньшее количество её потребуется для ощущения насыщенности. Нужно стараться смузи жевать, а не пить (хоть это и продукт, находящийся в стакане).
7. Не стоит употреблять холодные смузи, так как при низкой температуре еды вкусовые рецепторы не успевают распознавать её, следовательно, опять же запаздывает чувство насыщения и можно перебрать калорий.

Вред смузи

1. Не стоит длительное время заменять обычную пищу приемом смузи. Ведь для здоровья наших зубов, им необходима нагрузка – ими нужно кусать, грызть, жевать что-либо. Во время жевания выделяется натуральный антисептик, очищающий наши зубы – слюна. При употреблении только жидкой еды, слюны выделяется меньше, что приводит к развитию кариеса, появлению зубного налета, а также нарушению самого процесса пищеварения.
2. Хоть смузи и является жидкой едой, но полноценная клетчатка там всё же присутствует, это не сок. Только одной клетчатки недостаточно для полноценной нагрузки желудка. Отсутствие твердой пищи приведёт к постоянным запорам из-за слабой перистальтики.

Рецепты смузи
Для приготовления смузи нужен, во-первых, блендер – погружной миксер не с венчиками, а с ножами. И, во-вторых, нужны ингредиенты.

Для фруктовых смузи ими могут стать любые мясистые фрукты: бананы, киви, яблоки, абрикосы, дыня, манго и т. д. Добавляется также минеральная вода, йогурт или молоко. А можно добавить сочные ягоды или фрукты, например, апельсины. Подслащать смузи лучше мёдом, если это требуется по вкусу. Всё-таки не забывайте про отложение сладкого на Вашей фигуре…

Для овощных смузи берётся зелень, сочные овощи.

Овощной смузи
- стакан нежирного кефира
- один спелый помидор
- один огурец
- 3 стакана зелени (петрушка, укроп, сельдерей)
- долька чеснока
- черный молотый перец
- соль (а лучше порошок сушеной морской капусты).
Всё смешивается в блендере, затем разливается по посудам.



Фруктовые смузи
«Клубника с йогуртом»

- 250 мл нежирного молока
- полтора стакана свежей или мороженой клубники
- 150 мл йогурта.
Вначале до однородной массы смешивается клубника с йогуртом, а затем добавляется молоко, и снова всё взбивается до получения однородной густой массы.

«Банан в йогурте»

- 200мл питьевого йогурта
- 1 апельсин
- 1 банан.

«Гейпфрут с черникой»

- полстакана свежей или замороженной черники
- 3 грейпфрута
- 300 грамм моркови.
Вначале из моркови и грейпфрута выдавливаем сок. Затем в блендере смешиваем сок с черникой и взбиваем всё до получения густой массы.

«Абрикос с яблоком»

- одно яблоко (без кожуры и нарезанное дольками)
- один стакан яблочного сока
- четыре абрикоса
- один банан
- один стакан йогурта
- одна ложка мёда.

«Банан в малине»

- 1 банан
- 1 стакан спелой или замороженной малины
- полстакана нежирного молока
- по желанию чуточку мёда.

«Банан в клубнике»

- 2 стакана нежирного молока
- 2 стакана свежей или мороженой клубники
- 2 банана.

Собственно, вариации миксов могут быть разными. Бестселлерами среди смузи являются следующие:
- обезжиренный йогурт, апельсин, банан, клубника;
- яблоки, клубника, голубика, бананы;
- соевое молоко, проростки пшеницы, бананы, миндаль, мёд.


Смузи для плоского живота

Качание пресса, аэробика и пилатес могут не давать желаемых результатов в виде осиной талии, если в вашем организме задерживается жидкость, скапливаются газы, не происходит должного опорожнения кишечника. В решении этой проблемы вам поможет «Смузи для плоского живота», который содержит сильнодействующий энзим папаин, калий и 4г пищевых волокон на стакан, благодаря чему нормализуются деятельность желудка, кишечника, водный обмен, и уменьшается объем талии. Имбирь и мята ускоряют обмен веществ и успокаивают желудок. Пробиотики, содержащиеся в йогурте, помогают полезным бактериям кишечника бороться с газами. Еще один полезный для здоровья бонус – жирные кислоты Омега-3.

Вам понадобится:

* 200 г очищенной и нарезанной кубиками папайи (в крайнем случае, можно заменить свежей тыквой).
* 200 г очищенных от кожицы персиков, абрикосов или слив (можно замороженных).
* 1 груша или яблоко среднего размера.
* 1 ст. л. льняного семени (продается в аптеках и отделах здорового питания в супермаркетах).
* 1 ст. л. порезанного имбиря.
* 6 листиков мяты.
* 100 г нежирного йогурта или кефира.
* 6 кубиков льда.

Все смешать и измельчить в миксере. Получается 3 порции. На одну порцию: 109 калорий, 2г жиров (0,5г насыщенных), 21 г углеводов, 4 г белков, 15 мг натрия, 4г клетчатки.


Смузи для профилактики морщин

Этот ягодный смузи наверняка вызвал бы одобрение вашего косметолога благодаря своему уникальному составу: замедляющему старение витамину Е, уменьшающим вред от солнечного излучения жирным кислотам Омега-3 и одному из самых эффективных антиоксидантов - витамину С. Витамин С необходим для выработки коллагена – вещества, которое отвечает за эластичность кожи, а недостаток которого приводит к появлению морщин. К тому же исследованиями доказано, что олеиновая кислота, содержащаяся в авокадо, замедляет появление морщин. Содержание ягод можно по желанию варьировать и заменять на любые фрукты.

Вам понадобится:

* 200 г черники (можно замороженной).
* 200 г вишни (можно замороженной).
* 100 г клубники (можно замороженной).
* ¼ авокадо, очищенного от кожицы и порезанного.
* 2 ст. л. ростков пшеницы или сои.
* 2 ст. л. льняного семени.
* 100 г нежирного йогурта или кефира.
* 1 стакан кубиков льда.


Все смешать и измельчить в миксере или блендере. Получается 3 порции. На одну порцию: 155 калорий, 5,6 г жиров (1 г насыщенных), 23 г углеводов, 6 г белков, 35 мг натрия, 5 г клетчатки.


Смузи для крепкого иммунитета

Этот смузи насыщен веществами, укрепляющими иммунитет и борющимися с инфекциями: витамином С и бета-каротином. Витамин С повышает выработку белых кровяных телец и антител, убивающих инфекции. Миндаль содержит много цинка, усиливающего защитные функции организма.

Вам понадобится:

* 200 г очищенного и нарезанного манго (папаи, тыквы, персиков, на худой конец, бананов).
* 200 г порезанной дыни.
* 100 г ананаса (свежего или консервированного).
* 1/3 стакана миндаля.
* 1 стакан апельсинового, мандаринового или грейпфрутового сока.
* Несколько кубиков льда.


Все смешать и измельчить в миксере или блендере. Получается 3 порции. На одну порцию: 140 калорий, 6 г жиров (0,5г насыщенных), 22 г углеводов, 6 г белков, 41 мг натрия, 5 г клетчатки.


Смузи для беременных

Этот смузи будет прежде всего полезен для беременных или готовящихся к зачатию женщин. Он содержит множество питательных веществ, необходимых для здоровья как развивающегося малыша, так и матери: фолаты, предотвращающие риск возникновения дефектов у эмбриона; железо, доставляющее кислород к тканям эмбриона; кальций, предотвращающий потерю костной массы у матери и росту костей у эмбриона; витамин С для укрепления иммунитета.

Вам понадобится:

* 2 стакана апельсинового или грейпфрутового сока.
* 200 г черной смородины (можно замороженной).
* 4 киви, очищенных от кожицы.
* 2 ст. л. ростков пшеницы или сои.
* 1 стакан концентрированного молока или ½ стакана сухого.


Все смешать и измельчить в миксере или блендере. Получается 3 порции. На одну порцию: 190 калорий, 6 г жиров (5г насыщенных), 35 г углеводов, 7 г белков, 68 мг натрия, 5 г клетчатки.


Энергетический смузи

Этот смузи полезно пить за час до занятий спортом или вместо завтрака. Ужин заменять им нельзя. Бананы, богатые калием, поставляют полезные углеводы, надолго дающие энергию. Витамины группы В в йогурте и меде помогают преобразовать пищу в энергию. Железо, содержащееся в ростках и корице, увеличивает уровень кислорода в крови, что предотвращает появление усталости во время интенсивных тренировок.

Вам понадобится:

* 2 банана.
* 1 ст. л. порошка какао.
* 2 ст. л. арахисовых орехов.
* 2 ст. л. ростков пшеницы или сои.
* 1 ч. л. корицы.
* 1 ст. л. меда.
* 1,5 стакана обезжиренного молока или йогурта.
* 1 стакан льда.


Все смешать и измельчить в миксере или блендере. Получается 3 порции. На одну порцию: 290 калорий, 6 г жиров (2 г насыщенных), 38 г углеводов, 25 г белков, 92 мг натрия, 4 г клетчатки.


Смузи для сытости

При всей небольшой калорийности этот смузи насыщен питательными веществами и клетчаткой, но в то же время дает долгое чувство сытости. К тому же готовить его очень просто и быстро. Эти качества делают его особенно ценным для похудения.

Вам понадобится:

* 1 стакан обезжиренного или соевого молока.
* 2 банана или персика.
* ½ стакана овсянки быстрого приготовления, заваренной кипятком.
* Полстакана замороженных или свежих ягод: клубники, малины, черники и т. п.
* 1 ст. л. порезанного имбиря.
* 1 стакан апельсинового или ананасового сока.


Ягоды в этом виде смузи можно заменить некоторыми доступными фруктами и овощами: яблоками, грушами, морковкой, дыней, цитрусовыми, ананасом. Все ингредиенты нужно смешать и измельчить в миксере, получится густой коктейль, которым надо заменить один или два приема пищи - завтрак или ужин, или то и другое вместе.

Получается 3 порции. На одну порцию: 150 калорий, 2г жиров (0,5 г насыщенных), 25 г углеводов, 4 г белков, 20 мг натрия, 6 г клетчатки.
Рейтинг:  +27
OlgaL
1 декабря 2010 года 50 8232 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Смузи: польза и вред, смузи против лишнего веса, как приготовить смузи, рецепты смузи
  Смузи стали известны ещё с начала 70-х годов прошлого столетия, когда в США открылось первое «здоровое кафе», в котором продавались измельченные в блендере полезные продукты. Смузи – это напиток, приготовленный в блендере из свежих овощей и фруктов, с добавлением йогурта, мороженого, молока или мюсли.
Как тонко было кем-то замечено, что всё новое – это хорошо забытое старое... Читать полностью
 


Дневник группы "Диетическая кулинария":



Комментарии:

1 декабря 2010 года
0
Смузи - это вкусно, но для кишечника и зубов, как было сказано в статье не очень полезно. Но иногда можно побаловать себя, чтобы не наскучила диета. Мне больше всего нравится вариант: йогурт+персик+банан+морковный сок+семечки тыквы. Если слишком густо, развожу яблочным соком.

1 декабря 2010 года
0
Спасибо за интересную статью!

1 декабря 2010 года
+1
natti, спасибо! я делаю достаточно часто кефир+банан+клубника+геркулес, получается очень питательно, вкусно.

1 декабря 2010 года
0
спасибо за вкуснейшие рецепты!! а то у меня уже фантазия закончилась что-то мудрить, мешаю всё, что попадает под руку.))

2 декабря 2010 года
0
Asa , рада помочь!

2 декабря 2010 года
0
черника+банан+яблоко+клубника
вкусно полезно,и очень калорийно,и сытно кстати тоже

2 декабря 2010 года
0
да, сытно тоже!

2 декабря 2010 года
0
отличная весчь! Бравооо!!!

2 декабря 2010 года
0
ребенку тож самое делала,только добавляла туда пломбир растаянный
кальций дитю не помешает))))))

3 декабря 2010 года
0
должно быть ОЧЕНЬ вкусно!

3 декабря 2010 года
0
очень-очень. сама летом так завтракаю,перед тем как на природу отправиться

6 декабря 2010 года
0
асечка , да, летом, прохладненький смузи - красота!!!

11 декабря 2010 года
0
Спасибо!!! Никогда не делала таких напитков,но прочитав,сразу поняла: это - да!!! вкусно очень! Утащила себе!!!

9 апреля 2011 года
0
спасибо))) навооружение взяла

11 апреля 2011 года
0
вчера делала из кефира с бананом, черной смородиной и медом - вкуснятина!

11 апреля 2011 года
0
я полюбому попробую

20 февраля 2013 года
0
Спасибо за интересную статью

11 июля 2015 года
0
В последний прием пищи делаю:
- кефир 1% 100гр
- огурцы свежие 200 гр
Без соли хорошо промалываю в блендере.

Перед сном начинается беготня по малой нужде (из-за огурцов видимо), зато к утру никаких отёков!


Оставить свой комментарий
B i "