ЗАБЛУЖДЕНИЯМ - НЕТ! заблуждения о продуктах...

1. Картошка полнит.

Тоже еще то заблуждение! По сравнению с другими «классическими» гарнирами, такими как макароны, рис и т.д., картофель наименее опасен для талии. Сравните сами: одна порция (150 г) отварного картофеля содержит всего лишь 105 калорий, тогда как рис прибавляет нам 170 калорий, а макароны – 225.
Воздержаться лучше лишь от жареной картошки, так как на порцию приходится около 370 калорий.


2. Соль повышает давление.


Этот утверждение основывается на логической предпосылке, что соль задерживает воду в организме, вследствие чего увеличивается объем крови, и давление повышается. И действительно, лабораторные крысы реагировали на соленый корм повышением давления. Но при пересчете этой дозировки относительно массы тела человека получается почти полкило соли в день. Хотя на самом деле мы употребляем (в среднем) 8 грамм соли.


3. Витаминов много не бывает.


Как сказал когда-то Гиппократ, «все есть лекарство, и все есть яд – все дело в дозе». Витамины должен назначать врач в строго определенной дозировке. Самодеятельность в этом вопросе может привести к серьезным последствиям.
Передозировка витамина С, например, вызывает сильный понос, а витамина В6 – неврологические расстройства. Уже незначительная передозировка витамина А может губительно сказаться на внутриутробном развитии плода. Ученые также считают, что чрезмерное потребление бета-каротина может спровоцировать рак легких у курильщиков.
Однако не бойтесь скушать лишнюю морковку или помидор, речь идет о концентрированных пищевых добавках. Собственно говоря, здоровому человеку витамины не так уж необходимы, если он регулярно ест овощи и фрукты, зерновые и молочные продукты, а также мясо и рыбу.


4. Ананас – натуральный сжигатель жира.

Содержащемуся в ананасах ферменту «бромелин», который расщепляет белок, приписывается способность сжигать жир. То, что расщепление белка связано со сжиганием жира, это еще тоже вопрос. Но даже если это и так, то все равно пользы от этого мало: ведь уже в желудке фермент «бромелин» расщепляется под воздействием желудочного сока и тем самым утрачивает свою «жиросжигающую» способность. И до подкожного жира «добраться» уже не может.


5. От свежего хлеба болит живот.

Данное утверждение – это, очевидно, не более чем «педагогическая» мера, оставшаяся нам с прошлых времен. Сперва полагается доесть «вчерашний» хлеб, а потом уже начинать свежий. Поэтому детям говорили, что душистый, с хрустящей корочкой, свежий хлеб вызывает боль в животе. Сегодня всякий знает по опыту, что даже теплый еще батон или багет можно есть, не опасаясь за свое здоровье. Лишь у очень чувствительных людей свежий хлеб может вызвать вздутие.


6. Хочешь похудеть – откажись от ужина.

Принимая достаточное количество пищи в течение дня, необязательно завершать его плотным ужином, если вы хотите избавиться от жировых складок на боках (или не хотите ими обзаводиться). Но только потому, что общая сумма набранных за день калорий будет превышает норму. От этого зависит, в конечном счете, худеете вы, поправляетесь или сохраняете постоянный вес. С таким же успехом можно отказаться от завтрака. Или обеда. А еще лучше равномерно распределять свою дневную норму калорий на 4-5 приемов пищи, чтоб, изголодавшись, не набрасываться на еду и не съедать больше, чем положено.


7. Сырое – самое здоровое.


Конечно, содержание витаминов В1, В6, фолиевой кислоты или витамина С частично улетучивается при термической обработке. Поэтому более чем полезно регулярно есть свежие, сырые фрукты и овощи.
Существуют, однако, полезные вещества, такие как каротиноиды (содержащиеся в моркови, помидорах и пр.), которые лучше всего усваиваются, будучи прогретыми в масле.
Что касается риса, картофеля, бобовых, зерновых, то они в сыром виде вообще не съедобны. Яйца, мясо, рыба в сыром виде могут содержать болезнетворные микробы, которые уничтожаются при термической обработке.
Следовательно, самый разумный вариант – это сбалансированное сочетание сырых и приготовленных продуктов.
Рейтинг:  +2
Xenia137
21 июня 2012 года 235 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ЗАБЛУЖДЕНИЯМ - НЕТ! заблуждения о продуктах...
1. Картошка полнит.
Тоже еще то заблуждение! По сравнению с другими «классическими» гарнирами, такими как макароны, рис и т.д., картофель наименее опасен для талии. Сравните сами: одна порция (150 г) отварного картофеля содержит всего лишь 105 калорий, тогда как рис прибавляет нам 170 калорий, а макароны – 225... Читать полностью
 


Дневник Xenia137:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная