ЗАБЛУЖДЕНИЕМ - НЕТ! Мифы о дыне...

1. В дыне нет никаких полезных веществ. Только вода и сахар

На Востоке говорят: «Дыня делает глаза молодыми, губы свежими, волосы блестящими, мужчин желанными, а женщин прекрасными». Любой диетолог согласится с этой восточной мудростью. Конечно, дыня в основном стоит из воды и сахара, но кроме этого она является хранилищем витаминов, микроэлементов, минеральных солей, азотистых и пектиновых веществ. А по содержанию некоторых из них дыня – просто рекордсмен.
Золотую медаль можно было бы присвоить калию – строителю-ремонтнику наших мышц и сосудов, а серебряную – биофланоноидам, которые обеспечивают их эластичность. Такое сочетание «рабочей силы» непременно оценят те, чьи сосуды склонны к хрупкости. А вот по содержанию кальция, отвечающего за здоровье костей, зубов и ногтей, дыня занимает 1 место среди всех растительных продуктов.
В зависимости от сорта в дыне от 5 до 20 процентов сахаров, среди которых «первую скрипку» играет глюкоза – питание для мозга и "лекарство» от истощения. Немалые запасы фолиевой кислоты способствуют выработке серотонина, отвечающего за хорошее настроение. Никотиновая кислота поддерживает работу сердца, контролирует уровень холестерина и выделение желудочного сока. А витамин С обеспечивает надежную иммунную защиту.
А еще эта восточная красавица обязательно позаботится о вашей внешности. Кожа и волосы будут шелковистыми и эластичными благодаря витамину А, кремнию, инозиту, активно препятствующему выпадению волос. В ней много железа, поэтому страстные любительницы дынь никогда не страдают бледностью и малокровием.


2. Этот фрукт тяжеловат для наших желудков: он плохо усваивается и засоряет организм

Даже ярые противники дыни соглашаются с тем, что ее грубая растительная клетчатка – отличная «метелка» для организма. Дыня обладает мягким слабительным, мочегонным и антисклеротическим действием. Поэтому она может стать прекрасным чистильщиком для желудочно-кишечного тракта, почек и крови.
Сейчас во многих европейских странах популярно очищение по-американски – блиц-терапия, основой которой является дынный сок. Диетологи считают, что он переваривается гораздо быстрее, чем любые другие соки. Для выведения шлаков рекомендуется каждое утро в течение 20 дней выпивать натощак стакан дынного сока с добавлением любых ягод. Причем ягоды здесь нужны скорее для коррекции вкуса, поскольку сок из «райских плодов» чрезмерно приторный и напоминает густой сироп. А в комбинации с отваром петрушки дынный сок способен даже дробить и выводить камни из почек (но точную дозу может указать только врач).


3. Дыня ни в коем случае не годится в качестве диеты для похудения. Она только добавит лишние килограммы

Это самое большое заблуждение, которым грешат рьяные блюстительницы стройной фигуры. Во-первых, в таблице калорийности дыня лишь немного опережает своего собрата арбуза: в 100 граммах ее аппетитной мякоти содержится примерно 45 килокалорий. А это ничуть не больше, чем в абрикосах, грушах, персиках и сливах.
Во-вторых, эффект похудения при дынной диете наступает не потому, что вы должны строго ограничивать себя в еде, а потому, что дыня – натуральный расщепитель жира, который выводит из организма плохой холестерин и тяжелые животные жиры.
В-третьих, в отличие от других диет, дынная не позволит испытывать чувство голода и усталости. Этот продукт не только легко усваивается, быстро насыщая организм, но и благодаря глюкозе повышает работоспособность. А о том, что после каждого съеденного ломтика дыни в организме вырабатывается серотонин, обеспечивающий прилив энергии и радости, вы уже знаете.


4. Устраивая дынные трапезы, можно смело руководствоваться правилом «Ешь, сколько душе угодно».


В отличие от арбузной диеты, «сидеть» на дынях несколько дней подряд гастроэнтерологи не рекомендуют. Как и сырая капуста, дыня имеет свойство обжигать слизистые оболочки желудка и кишечника. В оздоровительных и очистительных целях можно не чаще одного раза в неделю устраивать дынный день, съедая по 300-500 граммов фрукта 3-4 раза. Превышать дозировку не следует, иначе спровоцируете кишечные колики. Возьмите на вооружение облегченный вариант: 1,5-2 килограмма дыни в день за 3-4 приема в перерывах между основной едой. Такая терапия может длиться не больше недели. Если хотите похудеть, достаточно вместо завтрака, обеда или ужина съедать 300-500 граммов дыни. Питаясь в таком режиме семь дней, вы станете легче на три килограмма. Этот успех вы считаете недостаточным? Тогда через неделю диету можно повторить.


5. Для диеты лучше выбирать несладкие, чуть недозрелые дыни.


Еще древние египтяне утверждали, что целебные свойства дыни напрямую зависят от степени ее зрелости и сладости. Спелая дыня в отличие от недозрелой не вызовет расстройство желудка.
Кстати, для лечебной диеты немаловажен сорт, внешний вид и консистенция дыни. Наиболее полезным считается фрукт с упругой или волокнистой мякотью. Дыни с мучнистой «сердцевиной» содержат меньше сахарозы и минеральных солей, поэтому считаются менее целебными. А самыми усердными чистильщиками организма являются круглые дыни очень сладких сортов – например, «колхозница» или «медовая». При хронических заболеваниях печени и мочевого пузыря необходимо съедать в течение месяца по полкилограмма дыни ежедневно, но непременно с волокнистой мякотью. Сок из круглых дынь ускорит выздоровление после пневмонии, а выжатый из удлиненных поможет при хронических фронтитах, гайморитах, бронхитах, если употреблять его в течение двух недель.


6. Семечки дыни не съедобны, а кожура совершенно бесполезна.

Свойство дыни выводить мелкие камни из почек и мочевого пузыря одним из первых заметил Авиценна. Позже оказалось, что для этого годятся и ее семена. Мало кто знает, что дынные семечки воздействуют на мужской организм лучше виагры. Чтобы усилить потенцию, достаточно просто пожевать в течение дня пять свежих семечек, а чтобы такая «жвачка» не навредила селезенке, к ней рекомендуют добавить мед, который возьмет на себя функцию нейтрализатора. О целебных возможностях кожуры знают адепты народной медицины. Чтобы остановить носовое кровотечение, сок из кожуры дыни закапывают по 2-3 капли в каждую ноздрю. А для снижения высокой температуры достаточно приложить ее ко лбу. Компрессы из дынных корок на грудь и горло помогут победить ангину или бронхит. Но только в том случае, если фруктовый «горчичник» не используется в качестве «главного действующего лица», а дополняет основное лечение. Свежие дынные корки – хорошее болеутоляющее при ушибах. Их нужно приложить внутренней поверхностью к больному месту.


7. Дыню нужно выбирать, как и арбуз, по внешнему виду.

Истинные знатоки и ценители дыни – арабы – всегда безошибочно определяют спелую и сладкую дыню. Оказывается, ее нужно выбирать, как и парфюм, по запаху. У спелой дыни сильный неповторимый аромат. А чтобы быть уверенной в выборе, предлагаем еще парочку признаков определения зрелости. Обратите внимание на стебель – oн должен быть толщиной с карандаш. Затем нажмите на корку с противоположной стороны от стебля – у недозрелой дыни oнa твердая, а у спелой – слегка поддается при нажиме.


8. Этот фрукт не имеет противопоказаний и полезен всем.


Небольшое уточнение – почти всем. При некоторых недугах дыня противопоказана. Например, при сахарном диабете, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях кишечника, особенно в период обострения. Не стоит лакомиться дыней кормящим матерям – этот фрукт может вызвать у малыша серьезные нарушения пищеварения.


9. Дыня с йогуртом – вкусное и полезное лакомство.

Американцы часто начинают обед со стакана холодной воды и большого ломтя дыни. В странах Ближнего Востока ее подают к рыбе. А итальянцы опускают в подслащенный уксус и получают отличный гарнир к мясу. Но, несмотря на множество peцептов, предполагающих «дуэты» с дыней, диетологи не советуют есть ее с другими продуктами. Королева сладостей весьма капризна. Ее «скверный характер» в соседстве с любыми фруктами, йогуртом, сметаной, сливками дает о себе знать расстройством пищеварения. Напитки тоже не должны сопровождать употребление дыни – молоко, кефир, алкоголь и даже холодная вода могут вызвать кишечную колику и вздутие. Ешьте дыню только как самостоятельное блюдо в промежутках между приемами пищи, спустя 2-3 часа после еды. Особенно «не дружит» дыня с молоком, кисломолочными продуктами и яйцами. В тот день, когда вы едите дыню, от них придется отказаться.


Интересные факты.

1. Самый простой и приятный способ избавиться от головной боли – не спеша съесть 200 граммов дыни: ее мякоть обладает легким болеутоляющим эффектом. Этот же «рецепт» годится и после утомительного рабочего дня – усталость как рукой снимет. Действуя успокаивающе на центральную нервную систему, дыня одновременно повышает общий тонус организма.

2. В Киргизии, Узбекистане и Таджикистане дыню почитают, как женщину. О глубоком чувстве туркмен к этому плоду говорит тот факт, что в 1994 году указом президента второе воскресенье августа провозглашено государственным праздником, призванным возродить мировую славу туркменских дынь.
Рейтинг:  +1
Xenia137
14 июня 2012 года 1 2463 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ЗАБЛУЖДЕНИЕМ - НЕТ! Мифы о дыне...
1. В дыне нет никаких полезных веществ. Только вода и сахар
На Востоке говорят: «Дыня делает глаза молодыми, губы свежими, волосы блестящими, мужчин желанными, а женщин прекрасными». Любой диетолог согласится с этой восточной мудростью... Читать полностью
 


Дневник Xenia137:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "