Как правильно выбрать ткань для рулонной шторы.

Как правильно выбрать ткань для рулонной шторы. Казалось бы, нет ничего проще, чем выбрать рулонные шторы – выбор тканей велик. Однако правильно сочетать дизайн и цвет рулонной материи с вашим интерьером не так-то просто. Но подобрать рулонную штору можно, если соблюдать несколько простых правил.

Если стены в вашей комнате оклеены однотонными обоями, хорошо будут выглядеть рулонные шторы с пестрыми тканями, особенно если один из цветов повторяет тон мебели. Еще лучше, если рулонные шторы и обивка мебели - близких расцветок.

Для кухни рулонные шторы нужны особые. Одноцветные ткани, особенно темные, в соседстве с белыми шкафчиками придадут кухне слишком строгий «кабинетный» вид. Выберите легкий дизайн, с цветами, листьями или абстрактным легким рисунком.


Цвет и узор рулонных штор обязательно должны сочетаться с декором комнаты. Не стоит подбирать ткани для рулонных штор с похожим на ваши обои рисунком. Коричневый цвет сочетается с оттенками кремового или бежевого, к бордовому подходит белый и золотистый цвет, а синий хорошо смотрится с жёлтым. Если окна декорируются тканями пёстрых расцветок с эффектными узорами, попробуйте приглушить диссонанс белым цветом обычных штор. Он добавит света и рассеет пестроту остальных цветов. Этот приём давно известен архитекторам и дизайнерам.

В небольшой комнате лучше вообще не вешать тяжелые шторы. Окно в малогабаритных помещениях не должно бросаться в глаза. Простора - зрительно, конечно, - комнате добавят легкие полупрозрачные ткани. Такой вариант годится и для комнат с окном на несолнечную сторону.

Вариант для маленькой комнаты с окнами на солнечную сторону:
рулонные шторы с тканью blackout и легкие шторы из органзы или другой тонкой материи.

Чтобы рулонные шторы не терялись в интерьере, они должны быть светлее, либо темнее стен. Также нужно учесть, что контрастные ткани с рисунком из поперечных полос визуально расширяют стены, а вертикальный рисунок делает комнату выше. Голубые, серые, фиолетовые тона создают ощущение прохлады, а бежевые, терракотовые, желтые – согревают. Поэтому, если нужно «утеплить» северную комнату лучше выбрать рулонные шторы теплых солнечных тонов, и наоборот – в солнечной комнате будет комфортнее со шторами холодных оттенков.

В строгий классический интерьер гармонично впишутся тяжелые, плотные шторы с классическим рисунком или полосой. Любителям «кантри» понадобятся легкие и прозрачные занавески из натуральных тканей. В помещении, где окна расположены с северной стороны, дизайнеры советуют использовать светлые и теплые тона - золотистые, тепло-желтые, кремовые, розовые. Это способствует атмосфере солнечности и тепла. Помещения, где окна расположены с южной или юго-западной сторон, солнце подолгу освещает окна, сильно нагревая комнату, поэтому в таких случаях советуют применять цвета из холодной гаммы - голубые, сине-зеленые или серые.

Но в северных районах при любой ориентации окон, дизайнеры советуют использовать теплые оттенки тканей для рулонных штор.

Можно выбирать цвет штор исходя из того, когда солнце больше всего освещает комнату. Если солнца больше утром - то шторы уместнее выбрать из холодных оттенков, а если солнца в комнате больше вечером - то из теплых.

Фактура тканей для рулонных штор дает такие же возможности, как и их цвет. Ее можно подбирать в сочетании с чехлами для подушек, покрывалами, либо в контраст к ним.

Что касается выбора между однотонными шторами и шторами с рисунком - стоит учитывать, что однотонные ткани легче гармонируют с окружающей средой, их преимущества - цвет и фактура. Если же ваш выбор пал на ткани с рисунком, то следует учитывать, что в таком случае вам надо будет подбирать не только цвет и фактуру, но и тематику изображения, и масштаб рисунка (крупные узоры не очень хорошо смотрятся на маленьких окнах). Но все это можно обыграть другими предметами интерьера (орнамент ковров, оформление мебели и т.п.), что сделает его боле интересным.

Если помещение небольшое - не рекомендуется использовать в его оформлении много различных цветов и фактур. Желательно выбрать главный цвет, с которым будут гармонировать все материалы. Но некоторые ткани все же могут водить в контраст с основным цветом, сделав интерьер менее монотонным. Главное - знать меру. При цветовом оформлении помещения необходимо, чтобы выбранные цвета и оттенки гармонировали друг другом.

( источник - Интернет)





Рейтинг:  +21
irina mulay
13 июня 2012 года 2 4176 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как правильно выбрать ткань для рулонной шторы.
  Казалось бы, нет ничего проще, чем выбрать рулонные шторы – выбор тканей велик. Однако правильно сочетать дизайн и цвет рулонной материи с вашим интерьером не так-то просто. Но подобрать рулонную штору можно, если соблюдать несколько простых правил... Читать полностью
 


Дневник группы "Дизайн интерьера: идеи, отделка, уют, мебель, детали":



Комментарии:

13 июня 2012 года
+2

13 июня 2012 года
+1

13 июня 2012 года
0

13 июня 2012 года
+1
Здорово

14 июня 2012 года
+1

14 июня 2012 года
+1
спасибо за интересную статью

14 июня 2012 года
0
Надеюсь, что кому-нибудь, как и мне, она пригодится. У меня уже был замерщик. К сожалению, ничего не мог пояснить про светопроницаемость - там степень разная...Ищу в Инете информацию, пока не могу найти развёрнутый ответ. Надо ж уже ехать заказывать.
С цветом шторки уже определилась.

14 июня 2012 года
0
и какой цвет? мы раздумываем какие шторки или жалюзи повесить, пока что думаем, мозг уже плавится

14 июня 2012 года
0
Ptichka пишет:
и какой цвет?
Жёлтый - на кухню. У нас Сибирь - хоть зимой будет солнечно. Единственное - нужно определиться со светопроницаемостью, т.к. степень разная - от 10% до 100%. По поводу 100% - понятно, будет темно и днём - нужно будет включать свет. Мне такой вариант не нужен. Вот как правильно выбрать? Мне нужно, чтобы днём через рулонные шторы на кухне было светло, а вечером, чтобы я была скрыта от посторонних глаз. Вот и ищу информацию.
Ptichka пишет:
мы раздумываем какие шторки или жалюзи повесить
Ооо, с прошлого лета всё думала... Даже в то лето вызывала замерщика на жалюзи ( хотела на всё окно, как и рулонные шторы сейчас ). Вобщем надо заказывать, пока сомнений нет.
А вы в какие комнаты планируете?

14 июня 2012 года
+1
irina mulay пишет:
Мне нужно, чтобы днём через рулонные шторы на кухне было светло, а вечером, чтобы я была скрыта от посторонних глаз.
вот я в каком-то магазине видела такие шторы, там как-то они сделаны чтобы днем было светло но солнце не било, а вечером темно. вот не помню как называются.

А вы в какие комнаты планируете?
а нам во все надо - спальня, кабинет (будущая детская), зал, кухня, лоджии, пока обойдемся теми что есть но потом надо будет менять у нас пока окна даже без карнизов

14 июня 2012 года
0
Ptichka пишет:
вот не помню как называются.
Эхх, жаль. Но если вспомнишь - напиши, пожалуйста. Мне в офисе по рулонным шторам предложили кучу образцов ткани, а вот что-нить толком на мой вариант пояснить не смогли.
Ptichka пишет:
у нас пока окна даже без карнизов
Это дело наживное! Со временем всё появится.

14 июня 2012 года
+1
irina mulay пишет:
Но если вспомнишь - напиши, пожалуйста.
хорошо напишу, мы сегодня-завтра в любом случае поедем в строительный супермаркет, заскочим, посмотрим, я помоему их там видела.

о вспомнила Тканевые ролеты День - Ночь ("Day - Night"):

Это дело наживное!
это точно

14 июня 2012 года
0
Ptichka пишет:
о вспомнила
Оперативненько!
Ptichka пишет:
Тканевые ролеты День - Ночь
А можешь узнать, что за ткань у них ( если удобно, конечно). У нас в магазинах видела ролеты типо клеёнки - цветовая гамма не блещет разнообразием, потому решила на заказ делать.

14 июня 2012 года
0
да чет сидела работала и вспомнилось

обычная ткань, я если честно не мацала, а так всех цветов радуги. у нас в строительном супермаркете (Эпицентр) целый отдел под них отведен

14 июня 2012 года
0
Ptichka пишет:
целый отдел под них отведен
Счастливчики! Есть из чего выбрать.

14 июня 2012 года
0
зато голова кругом идет

14 июня 2012 года
0
Да уж...Нет выбора - ворчим, есть выбор - ворчим.

14 июня 2012 года
0

14 июня 2012 года
0
Ptichka пишет:
Тканевые ролеты День - Ночь
Нашла всё ж таки видеоролик про эти шторы - в постик добавила. Получается эффект жалюзи. Жаль, у нас нет такой ткани в фирме.

15 июня 2012 года
+1
классный ролик

жаль, конечно

15 июня 2012 года
0
Ptichka пишет:
классный ролик
Мне тоже понравился.

14 июня 2012 года
+1

14 июня 2012 года
0

21 сентября 2012 года
+1
Рулонные шторы - замечательная идея для кухни. Я бы от таких не отказалась! Спасибо за интересную информацию и рисунки!

22 сентября 2012 года
0
Лена, пожалуйста!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная