Как удержать вес в пределах нормы

Что такое здоровый вес?

Здоровый вес - это вес, снижающий наши шансы получить проблемы со здоровьем. Для большинства людей маркерами здорового веса являются индекс массы тела и объем талии.

Однако идеальный вес - это не просто определенное положение стрелки весов или конкретное число ИМТ. Гораздо важнее правильное питание вкупе с регулярными физическими нагрузками как образ жизни, а не только в качестве весеннего приведения себя в форму.

Когда человек активен и следит за тем, что он ест, его тело отвечает весом, идеальным именно для него.

Если мы хотим обрести и сохранить правильный вес, лучшим способом достижения цели станет изменение образа жизни в сторону более здорового, тогда как диеты дают хоть и быстрый, но, к сожалению, лишь временный результат.

Почему следует уделять внимание правильному весу?

Именно удержание веса в пределах индивидуальной нормы - один из лучших подарков, который можно сделать собственному организму. Здоровый вес может помочь предотвратить такие серьезные проблемы как сердечная недостаточность, инсульт, повышенное кровяное давление, диабет 2 типа, остановки дыхания во время сна.

Тем не менее, правильный вес - только один параметр общего здоровья человека. Если мы, имея лишний вес, внимательно относимся к своему питанию и стараемся как можно больше двигаться, мы начинаем чувствовать себя гораздо лучше: ощущаем прилив сил и подвергаемся меньшему риску заболеть.

Почему диета - не очень хорошая идея?

Идол современного общества - худая тонкая фигура, но худощавость имеет весьма малое отношение к крепкому здоровью. Многие страстно жаждут похудеть, хотя зачастую и так находятся в прекрасной форме. Отчаявшись, мы садимся на диету.

Минусы диет:

Как удержать вес в пределах нормыДиеты дают только временный эффект. В период соблюдения диеты мы едим совершенно иным образом, нежели привыкли. Как только мы возвращаемся к привычному способу питания, вес возвращается.

Диета чаще всего означает отказ от многих вкусных продуктов. Когда диета заканчивается, мы набрасываемся на любимые блюда с удвоенным аппетитом, и лишний вес возвращается.

Смысл многих диет заключается в уменьшении количества и размера порций, отчего мы постоянно чувствуем легкий голод. Когда срок диеты заканчивается, мы с удовольствием каждый раз наедаемся до чувства переполненности желудка. Вес незамедлительно набирается снова.

Большинство диет не включает в себя увеличение физической нагрузки, которая жизненно необходима, чтобы вес оставался на надлежащем уровне. Поэтому по завершении диеты лишний вес стремительно возвращается.

Соблюдение диеты на самом деле приносит больше вреда, чем пользы:

По окончании диеты большинство людей возвращают потерянный во время диеты вес и часто набирают еще больший.

Многие диетологические системы нацелены на быстрый эффект в ущерб полноценному питанию, поэтому зачастую при соблюдении диеты наш организм не получает всех необходимых витаминов, микро- и макроэлементов.

Некоторые люди так привыкают к диетам, что начинают постоянно подвергать свой организм стрессу быстрого сброса и набора веса, а это для организма гораздо хуже, нежели просто избыточный вес.

Диеты часто приводят к расстройствам пищевого режима питания.

Сделав некоторое количество попыток получить обещанную диетами награду и потерпев подряд несколько неудач, многие люди разочаровываются и вообще перестают следить за правильным питанием и наличием физических нагрузок.


Если диеты не помогают, что еще можно сделать?

Если мы твердо решаем, что пора что-то менять, можно сделать три шага по направлению к обретению здорового веса:

Изменяем свои пищевые привычки. Медленно и постепенно. Можно, конечно, «начать новую жизнь с понедельника» и кардинально изменить рацион. Но гораздо эффективнее приступить к модификации привычек с малого: по одному убирать вредные продукты из своего меню и по одному добавлять правильные, при каждом изменении давая себе время на полное привыкание.

Начинаем больше двигаться. Постепенно встраиваем физические упражнения в свой день так, чтобы они стали обязательным ритуалом, таким как чистка зубов.

Меняем образ мыслей. Мысли имеют огромное воздействие на наше самоощущение и наши действия. Если вместо упреков в свой адрес и обвинения себя в неудачах начать хвалить себя за каждый малейший успех, тело и разум моментально отреагируют: мозг начнет работать лучше и продуктивнее, а тело понравится себе в зеркале.

Источник
Медкруг
Рейтинг:  +8
HHELENA
7 июня 2012 года 323 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как удержать вес в пределах нормы
Что такое здоровый вес?
Здоровый вес - это вес, снижающий наши шансы получить проблемы со здоровьем. Для большинства людей маркерами здорового веса являются индекс массы тела и объем талии.
Однако идеальный вес - это не просто определенное положение стрелки весов или конкретное число ИМТ... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

7 июня 2012 года
0

7 июня 2012 года
0
Классная информация.
Я тоже против радикальных, быстрых диет.
Но голосую за диеты лечебные
и перестроечные, как моя Протасовская.
или Греческая, которой, скорее всего, я буду придерживаться в дальнейшем, как основной системой питания...

7 июня 2012 года
0
HHELENA пишет:
. Мысли имеют огромное воздействие на наше самоощущение и наши действия.
Абсолютно согласна!


Оставить свой комментарий
B i "