Крещение

Крещение Крещение (греч.; (ваптисис) — "погружение в воду") — одно из важнейших христианских таинств. Главным действием Крещения является троекратное погружение крещаемого в воду, что символизирует собой трехдневное пребывание Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение. Эта традиция существовала у других христианских народов еще до принятия христианства на Руси. С Крещением Руси (в 988 году) традиция постепенно распространилась и среди наших предков. На Руси считалось, что купание на Крещение способствовало исцелению от различных недугов.
На одном из водоемов на издавна установленном месте прорубалсяся прорубь— Иордань, в которой все желающие набирали "святой водицы", храня ее целый год и используя в качестве чудодейственного средства "от немочи телесной и посягательств нечистого". А те, кто на святках рядился или чувствовал после праздников недомогание, купались в этой проруби голышом, смывая с себя болезни и невольные грехи.
После Водосвятия и всех обязательных обрядов в прорубь втыкали палку, чтобы плодились в хозяйстве голуби и пчелы, а мужики оставляли рядом с ней кнут, надеясь таким образом "урезонить" излишне резвых и непослушных лошадей.
В некоторых губерниях на Крещение возле Иордани устраивались смотрины, на которых парни высматривали себе невест, чтобы успеть до масленицы свадьбу сыграть и новый сельскохозяйственный сезон начать самостоятельными хозяевами. А он, судя по тому, как густо сыпал с неба снег, обещал быть на редкость урожайным. Значит, можно было на достаток и благополучие рассчитывать, а к следующему празднику и ребеночком обзавестись, подгадав его крещение ко дню Крещения Господня.
Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.



Народные приметы на Крещение
Если на Крещение морозы крепче, чем на Рождество, — это предвещает урожайный год.
Считается, что с помощью снега, собранного в этот праздник, можно избавляться от болезней и даже в засушливых колодцах сберечь воду на целый год. Исключительно целебными свойствами обладает вода, взятая в крещенскую ночь, — именно ее называют святой водой.
Родиться на Святки — хорошая примета: такие счастливчики будут считаться освобожденными от греха.
На Крещение снега мало — значит, летом урожай ягод и грибов окажется скудным.
Снег, метель 19 января — к будущему хорошему урожаю. Если вдобавок снег будет таким обильным, что сучья деревьев окажутся погнутыми, прекрасно уродят все культуры, будут хорошо роиться пчелы.
Крещенский снег рассказывает об урожае гречихи. Снег пошел с утра — к ранней гречихе, в полдень — гречиха уродит вовремя, а вечерний снег — к позднему урожаю.


Православный стол на Крещение

Накануне Крещения установлен однодневный пост. По церковному уставу в этот день предусмотрен однократный прием пищи (горячая пища с маслом - голодная кутья). В день Крещения не положено вкушать пищу до принятия Крещенской священной воды. К обеду на стол ставили множество вкусных праздничных блюд из круп, ягод, меда и мяса. Наши предки в этот день запекали целого поросенка, ставили блюдо в центре стола, и хозяин дома собственноручно должен был отламывать от него куски и раздавать домочадцам. А один из самых маленьких членов семьи по традиции в это время забирался под стол и там негромко похрюкивал, как поросенок. Но все это происходило вечером, а утро праздника начиналось с особого угощения - "крестов" - небольших постных печений. Их ели натощак и запивали святой водой. После "крестов" следовали выпеченные на меду блины или оладьи. Считалось, что чем больше их съесть, тем больше денег сулит предстоящий год.
 
Купались ли вы в проруби на крещение?
Опрос завершен.

Да, сегодня тоже обязательно окунусь
0 (0%)
Нет, страшновато что-то
0 (0%)
бррр...я теплолюбивый человек
0 (0%)
Всего проголосовало: 0
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
diets.ru - Опрос: Крещение

Купались ли вы в проруби на крещение?



В опросе приняли участие 0 пользователей.
Рейтинг:  0
Листа
19 января 2011 года 249 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Крещение
  Крещение (греч.; (ваптисис) — "погружение в воду") — одно из важнейших христианских таинств. Главным действием Крещения является троекратное погружение крещаемого в воду, что символизирует собой трехдневное пребывание Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение. Эта традиция существовала у других христианских народов еще до принятия христианства на Руси... Читать полностью
 


Дневник Листа:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "