С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ!!!

С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ!!! Трогательно и красиво Богослужение в праздник Святой Пятидесятницы. Украшен храм, священники облачены в зеленые ризы, пахнет травой и свежей зеленью, торжественно и светло звучит хор «…обнови в наших сердцах, Вседержитель, истинный, правый Дух», коленопреклоненно читают прихожане особые молитвы святителя Василия Великого. А на дворе сочное раннее лето - напоминанием о том прекрасном и глубоком «лете Господнем», что обещал Иисус Христос праведникам.

Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых... «зане ни един есть чист пред Богом от скверн, ниже аще един день живота его есть» (молитва коленопреклоненная после «Сподоби, Господи, в вечер сей»).



Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами.
Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.

В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву.

А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.



Цвет праздника Троицы - изумрудно-зеленый. Это оттенок свежей сочной травы или листвы, не успевшей устать и вобрать в себя городскую тяжелую пыль. Изумрудным облаком светятся храмы изнутри - сотни березовых веточек несут прихожане, пол церкви густо засыпан травой, прелый запах июня усиливается лучами солнца из церковных окон, смешивается с тонкими нотами ладана и восковых свечей. В православном мире принято на Троицу украшать храмы и жилища ветками молодых березок, что указывает на обновление всего сущего силой Сошедшего Святого Духа, на расцвет всех жизненных сил.

Троица - очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.

Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается благословенным на Руси. Неспроста ему посвящено много стихов и песен. Праздник Троицы без березы - то же самое, что Рождество без елки. Но Россия большая страна, с разными климатическими условиями, видимо, этим можно объяснить тот факт, что в некоторых местностях праздничными деревьями были дуб, клен, рябина. Шумно и весело проходит Троица. Утром все спешат в храм на праздничную службу. А после нее устраивают народное веселье с хороводами, играми, песнями. Обязательно готовили караваи. На праздничный обед созывали гостей, делали друг другу подарки. В некоторых районах устраивали ярмарки.

С возрождением веры в России возрождаются и традиции празднования православных праздников. И уже в наше время в городах страны устраивают народные гуляния с играми, представлениями, песнями.

Коринфский А. А. Троица - Зеленые Святки



«Троица»

Гудящий благовест к молитве призывает,
На солнечных лучах над нивами звенит;
Даль заливных лугов в лазури утопает,
И речка на лугах сверкает и горит.
А на селе с утра идет обедня в храме:
Зеленою травой усыпан весь амвон,
Алтарь, сияющий и убранный цветами,
Янтарным блеском свеч и солнца озарен.
И звонко хор поет, веселый и нестройный,
И в окна ветерок приносит аромат…
Твой нынче день настал, усталый, кроткий брат,
Весенний праздник твой, и светлый, и спокойный!
Ты нынче с трудовых засеянных полей
Принес сюда простые приношения:
Гирлянды молодых березовых ветвей,
Печали тихий вздох, молитву - и смиренье.

1893. Иван Бунин

Святая Троица.

Берёзки храмы украшают,
Пол устилается травой-
Так праздник Троицы встречают
В сторонушке моей родной...

В Сионской горнице когда-то
Сошлись ученики Христа,
Поверив, что ученье свято,
Решили всем нести в сердца

И в виде пламенных языков
Господь их труд благословил.
И Дух Святой под видом бликов
Учеников всех осенил...

Так наша Церковь создавалась...
Рублёв икону написал...
Ученье то распространялось...
А Сергий Лавру основал...

И наконец в земном поклоне
Я опускаюсь на траву...
"Царю Небесный..." в унисоне
Со всеми вместе запою.

17 мая 2012г. Татиана Кенпинская.


Источник: материалы группы "ПОСТНАЯ ТРАПЕЗА", ВКонтакте
Рейтинг:  +10
Tamima
3 июня 2012 года 584 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ!!!
  Трогательно и красиво Богослужение в праздник Святой Пятидесятницы. Украшен храм, священники облачены в зеленые ризы, пахнет травой и свежей зеленью, торжественно и светло звучит хор «…обнови в наших сердцах, Вседержитель, истинный, правый Дух», коленопреклоненно читают прихожане особые молитвы святителя Василия Великого... Читать полностью
 


Дневник Tamima:



Комментарии:

3 июня 2012 года
+1
Танечка, спасибо! С большим удовольствием прочла!
С праздником Троицы тебя!

3 июня 2012 года
+1
Спасибо большое за поздравление
Я тоже всех поздравляю с этим замечательным православным праздником

3 июня 2012 года
+1
Какой интересный рассказ и красивый пост!!
спасибо.Танюша!
С праздником тебе!!


Оставить свой комментарий
B i "