Гемолитическая болезнь

Сейчас кто-нибудь смотрел передачу "Жить здорово!"? Там тему затронули про гемолитическую болезнь плода и новорождённых. Очень так красиво всё описывали, что в развитых странах эта проблема решена, что в России мамам и их деткам в этой ситуации помогает государство. Существуют специальные препараты для предотвращения этой болезни. Всё прям так хорошо и идеально.

А на самом деле, кто-нибудь из вас сталкивался с такой ситуацией, когда понадобился этот препарат (по разному называют) Скажу, что государство не так уж и помогает...

У меня резус отрицательный, у мужа положительный. Первая беременность и первые роды - дочка резус-положительная.
Что должны делать врачи в этой ситуации (ну кроме того, что во время беременности постоянно брать кровь на резус-антитела и их титр)??? Ну я то сама, как врач по основному образованию, знаю, что резус-отрицательной женщине при рождении резус-положительного ребёнка в течение 72 часов (3х суток) необходимо ввести вот этот самый препарат. Зачем?! А для того, чтобы при последующих резус-положительных беременностях у мамы не вырабатывались антитела против её крохи (последствия гемолитической болезни могут быть очень плачевными..) И что бы вы думали, лежу с дочкой в роддоме, проходят сутки...проходят вторые...тишина... В конце вторых суток приходит гинеколог, ну я и спрашиваю: "А анти-Д (препарат тот самый) мне вводить будут???" Врач так недоуменно посмотрела на меня (выражение лица типа "откуда знаешь?"). А зачем? Ну я ответила, что я ещё детей хочу иметь и хочу защитить их от этой болезни. И знаете, на третьи сутки ведь назначили мне. Перед инъекцией я медсестру спрашиваю: "А вводить болезненно?" На что получила ответ, что она не знает, такой ещё не колола...

А если бы не знала я про это и сама не спросила, то никому из врачей это нафиг не надо!

Ввели препарат мне и Слава Богу! И вот вторая желанная беременность, вторые роды - сыночек опять резус-положительный. Хочу сказать, что мне в очередной раз повезло. Роды принимала (точнее второй раз кесарила, и первый раз тоже ) знакомая нашей семьи. Как только определили группу крови и резус фактор сыночка (а это было ночью), моя знакомая мне их сразу сказала. Опять встал вопрос про введение данного препарата. Оказалось сначала, что в роддоме такого препарата нет. Я уже хотела в срочном порядке заказывать этот препарат со складов аптек, ну чтоб в течение трёх суток успеть. Естественно за свои денежки (а знаете сколько он стоил год назад? 11 тысяч рублей, ну это ладно, здоровье будущих малышей дороже). Так вот. Моя знакомая узнала, что в роддоме всё-таки есть 3 флакона такого препарата (отложены на какой-то особый случай. Интересно, на какой??? для высокопоставленных рожениц что ли?), но они находятся в специальном сейфе (видимо, для дорогостоящих лекарств). А ответственная за этот сейф уехала отдыхать на дачу за город. Так вот, моя знакомая, которая меня оперировала, НОЧЬЮ дозвонилась до этой дамы, выяснила, где ключ. Я готова была заплатить за него деньги, лишь бы мне его ввели во время. Но, как знакомой и коллеге (я тоже врач )мне вкололи этот дорогостоящий препарат бесплатно.

Так что болтовня по Первому каналу, что "государство помогает мамам и их будущим детишкам решить эту проблему" - БРЕХНЯ!!!
УФ! Девочки, это крик души прям получился. Когда училась на мед.факультете, всё казалось в медицине таким идеальным, а как окунулась... Девочки, читайте больше информации по медицине, не помешает. Будете больше знать, сможете отстоять свои интересы, защитить своё здоровье.
Потому что иногда такие случаи бывают... Например, будучи беременной на сроке 5 месяцев простыла я. Вызываю участкового врача. Она первым делом смотрит мой страховой полис, где работаю. И знаете, что я слышу вместо назначений??? "Скажите, пожалуйста, как детский доктор, а чем лучше лечить простудные заболевания у беременных?" Я чуть не упала Ну вкратце ей рассказала. А если бы у меня не было мед.образования, да и вообще если б я медициной не интересовалась, чем бы она меня лечила???

Вот и получается, что порой приходиться назначения себе самой делать и направления на анализы и обследования выпрашивать.

Врачей чудесных очень много, конечно, не спорю, но порой стыдно становиться за своих коллег, да и за ситуацию в нашей российской медицине, а порой и по-настоящему СТРАШНО!
Рейтинг:  +6
lala84
1 июня 2012 года 1 215 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гемолитическая болезнь
Сейчас кто-нибудь смотрел передачу "Жить здорово!"? Там тему затронули про гемолитическую болезнь плода и новорождённых. Очень так красиво всё описывали, что в развитых странах эта проблема решена, что в России мамам и их деткам в этой ситуации помогает государство. Существуют специальные препараты для предотвращения этой болезни. Всё прям так хорошо и идеально... Читать полностью
 


Дневник lala84:



Комментарии:

1 июня 2012 года
0
ого! первый раз слышу про такой препарат! я сама резус отрицательная, двое детей у меня и третьего хочу.. я в шоке просто!

1 июня 2012 года
+1
Женя, а у деток резу какой?

1 июня 2012 года
+1
резус

1 июня 2012 года
0
положительный

1 июня 2012 года
+1
Вашим деткам повезло!здоровья им!

1 июня 2012 года
0
да уж! и ведь главное все молчат, гинекологи молчат, в роддоме молчат, в ЖК на стенах полно всякой информации, а про эту болезнь ни слова ...
вот теперь и не знаю даже, как на третьего то решаться после этого

1 июня 2012 года
+1
у нас в консультациях про эту болезнь большие плакаты висят, вот только не знаю, читают ли их.
А по поводу третьего, надо у гинеколога проконсультироваться - анализ может сдать на наличие резус-антител и их количество (титр).
Не хочу пугать, но когда второй раз рожала, со мной в палате в дородовом женщина лежала - носила третьего (а беременность уже пятая), так у неё на 31 неделе начались роды, случился этот проклятый резус-конфликт. Мальчик родился живой, но в крайне тяжёлом состоянии, желтуха страшенная, поражение головного мозга билирубином (ядерная желтуха), был в ИТАРе, но в первые сутки умер.
Поэтому про эту болезнь резус-отрицательные женщины, которые хотят выносить и родить здоровых малышей, просто обязаны знать!

1 июня 2012 года
0
бедный малыш....
спасибо вам за ваш пост! я обязательно буду консультироваться, когда придет время для третьего, не хочется губить ребеночка
надеюсь, хоть что-то изменится в нашей стране, хочется, чтоб люди думали не о деньгах, а о жизнях. еще раз спасибо!

1 июня 2012 года
+1
неужели никто не сталкивался с такой ситуацией?

1 июня 2012 года
+2
Я рожала в советское время. У меня дочери-32, а сыну-24. Я- резус отрицательная, а оба ребенка резус положительные. Мне ничего не кололи. Обоих детей не давали кормить пока не взяли кровь на антитела и не узнали их резус. антител не обнаружили. Кормить дали где- то на вторые сутки. Желтушки ни у одного не было. Биллирубин почти не повышался. В моей палате другие детки пожелтели, а у моего самый низкий биллирубин был. Вот такая картина маслом. Могу сказать, что у нас был классный педиатр на участке. Он мне после рождения дочери сказал : " Если хотите иметь здорового ребенка еще одного, то аборты не делайте, а начнете делать- лучше потом уже не рожайте. В моем случае (я"-", муж "+") при каждой последующей беременности возрастает опастность гемолитической болезни у ребенка....А у нее последствия ужасные. Я его послушала.

1 июня 2012 года
+1
анфиса7 пишет:
В случае (я"-", муж "+") при каждой последующей беременности возрастает опасность гемолитической болезни у ребенка...
при каждой беременности резус-положительным ребёнком

- по этой причине девушкам с отрицательным резусом не советуют делать аборт при первой беременности

1 июня 2012 года
+1
Если кому интересно, вот здесь вкратце и простым языком (а не мудрёными медицинскими терминами) описывается Гемолитическая болезнь http://babydoc.ru/2006/08/01/gemoliticheskaya-bolezn-novorozhdennyih/

8 июня 2012 года
+2
Машенька, спасибо тебе за эту статью. В моем случае поздно теперь , конечно что - либо обсуждать, я больше рожать не буду, но девочкам (Rh - ) эта статья очень пригодится!!! Очень жаль, что в нашей стране не проводится элементарная профилактика ликбеза у будущих мам.! Удачи тебе и здоровья твоим деткам!!

8 июня 2012 года
+2
Спасибо, Леночка! Надеюсь, моя статья действительно пригодится

28 мая 2015 года
0
Я резуз отрицательная.. Самая первая беремнность сорвалась на ранних сроках..Во время второй беременности (кровь брали на конфликт каждый месяц )я вычитала где-то в журнале для беременных про этот препарат(поскольку преподалвала в школе биологию то имела представление о резус конфликте..)- и на второй день после родов (когда выяснили резус ребенка- положительный) спросила у врача -она сказал что да введут- пришла медсестра и уколола- бесплатно...но я платила страховку(не очень большие деньги) типа на лекарства для родов и после.. После вторых родов такой препарат не кололи- сказали что не надо -ребенок резус отрицательным родился...

28 мая 2015 года
0
А мне даже не говорили . Просто укололи и только при выписке я об этом узнала! О как! Я отрицательная , а ребенок положительный ( во всем!)

28 мая 2015 года
0
Вот так бы кололи везде и всегда, надо значит надо!

29 мая 2015 года
0
dev1605 пишет:
положительный ( во всем!)

сколько нас тут мам "отрицательных" набралось..

29 мая 2015 года
0
а по статистике 15% населения

28 мая 2015 года
0
Всё верно, если ребёнок отрицательный, то не колят

29 мая 2015 года
0

28 мая 2015 года
0
Резус- конфликт! Куда денешься


Оставить свой комментарий
B i "